Счетчики на воду. Реальная ли экономия?

автор
мама
Екатеринбург

доброго времени суток! Планируем ставить счетчики, но воду льем только так. Все любят помыться полежать в ванной+маленький ребенок+стирка через день. Живем втроем. Боюсь, как бы с установкой счетчиков не пришлось бы платить больше. Конечно сами постараемся не оставлять включенной воду, когда чистим зубы и т.п. Но и домываться в той же воде в ванной лежать после кого-то как во Франции тоже не собираюсь. Стоит ли их ставить? У кого стоят как пользуетесь и сколько экономите?

мама
Екатеринбург

У нас экономия существенная получилась, но набираем ванну только для мелкого, старший сын иногда, мы с мужем побыстрее под душиком.
Ну и летом на кухне я пользуюсь обычно только холодной водой, потому что они с горячей летом одной температуры, а стоит дешевле..))
В ванной водогрей.

мама
Екатеринбург

У нас тоже существенная экономия получилась. Даже не ожидала.но у нас никто ванну не принимает. Только душ.

мама
Екатеринбург

я поставила на горячую, на холодную пока не решилась ))
стало ровно в 2 раза меньше, чем по нормативам.
Воду льем нормально, никто не экономит. Я стала сама выключать, чтобы просто так не бежала вхолостую,но так, чтобы не мыться, или душ принимать вместо ванны - такого нет.
А холодную не поставила, потому что у меня стиральная машинка, посудомойка, думаю, что тут не особо сэкономлю. ну и она дешевле намного горячей )

Аноним 544

Сколько за воду у вас выходит со счетчиками? Просто интересно
У нас в октябре без счетчиков хв 270 руб, гв 126 руб + нагрев 443, 2 взрослых и 1 маленький ребенок, каждый день набираем пол ванны

мама
Екатеринбург

со счетчиками платим за воду в 3 раза больше, чем по нормативу. воду льем много, все моются по часу. никакой экокномии нет. ну если только когда летом на дачу уедем.
по поводу, а че так много, может счетчики поломаны отвечаю, нет счетчики мы проверили, все в порядке...

мама
Екатеринбург

Ususik А холодную не поставила, потому что у меня стиральная машинка, посудомойка,

также, но все равно экономнее по счетчикам.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним Сколько за воду у вас выходит со счетчиками? Просто интересно
У нас в октябре без счетчиков хв 270 руб, гв 126 руб + нагрев 443, 2 взрослых и 1 маленький ребенок, каждый день набираем пол ванны

а сколько прописано?

Аноним 544

Акка Кнебекайзе а сколько прописано?

Двое прописано

Аноним 674

Нас три человека, воду не экономим, моемся-стираемся каждый день. квартиру покупали с установленными счетчиками. Через какое-то время у счетчиков вышел срок "годности", нужно было провести поверку, мы ессно все профукали по незнанию. Узнали только когда сумма в квитанции увеличилась примерно на 2 т.р., т.к. насчитали по нормативам на троих человек. Так что для нас счетчики выгоднее, хотя слышала истории, когда по счетчикам люди платили больше.

Аноним 544

Аноним У нас в октябре без счетчиков хв 270 руб, гв 126 руб + нагрев 443, 2 взрослых и 1 маленький ребенок, каждый день набираем пол ванны

А ещё водоотведение 243, это тоже ведь считается?
Ну напишите суммы со счетчиками, кому не жалко

Белгород

Нам выгодно по счетчикам, так как по нормативам на одного прописанного положено 3 куба горячей и 7 кубов холодной (это нормативы 2011г, не знаю, какие сейчас). А мы втроем потребляем за месяц 5 кубов холодной и 5 горячей. При посудомойке, стиралке и не экономя.

Екатеринбург

мы экономить начали когда на работу - в садик все вышли))) до этого в декрете могло набежать до 10 кубов холодной, до 7-8 горячей))) нас 4 человек) два ребенка и два взрослых) сейчас дома никого- свет никто не жгет, воду не льет, красотишша) стирки, кстатти меньше стало, как неудивительно)) ну или мелкий подрос)

Анонимочка

воду дома никто не экономит (кроме мамы ), семья из трех человек, без счетчиков реально в 2 раза больше сумма выходила
особенно ощутимо когда с ребенком всё лето у бабушки, муж все время на работе, вообще за воду копейки выходят

мама
Екатеринбург

Аноним Ну напишите суммы со счетчиками, кому не жалко

Пожалуйста, нас трое, но налили в этот раз много воды, муж почти каждый день набирал полнуюю ванну. Г-137,90 (5 кубов); Х-275,80 (10кубов); водоотведение 206,40; нагрев 447,86. Уверена, что по нормативам было б еще больше

мама
Екатеринбург

У нас очень дорого почему-то, прописаны трое, счетчиков нет 1726,50 за месяц, Уралмаш.

Екатеринбург

У нас безусловная экономия. Мы тратили до 7 кубов воды в месяц, а по нормативам пришлось бы платить за 20.

мама
Екатеринбург

albina66 автор темы воду льем только так.

ну так и платите за свои удовольствия )
У нас счетчики. Воду экономлю не из-за них, а просто потому что мне жаль потраченной впустую воды! Особенно когда мы переехали в местность где вода чистая, прозрачная и почти бирюзовая )
P.S. А я думала, что сейчас счетчики устанавливаются в обязательном порядке, а не по желанию.

anonim

А можно счетчики только на горячую воду поставить, а холодную не ставить?Или только все вместе?

мама
Екатеринбург

У нас счетчики, плюс стоит водонагреватель, который постоянно включен. Т.е. горячей водой мы не пользуемся практически, только когда не хватает ванну добрать - переключаем. Получается в районе 5-6 кубов холодной и 0,5 горячей. Правда, электричества много. Посудомойка, стиралка. Кстати, как подключили посудомойку, воду стало уходить меньше куба на 2-3. Двое взрослых и ребенок. Еще количество потребляемой воды зависит от того, какой унитаз) У нас одна кнопка, т.е. каждый раз 10 л почти уходит. Это много. У мамы двухкнопочный - холодной воды меньше потребляли. когда вместе жили.

Аноним 912

ЛораПалмер 3 куба горячей и 7 кубов холодной (это нормативы 2011г, не знаю, какие сейчас)

щас вроде 5 холодной, 4 горячей на человека в месяц

Губкин

Без счетчиков платили 1500 а с ними платим 500 максимум, воду не экономим, нас четверо проживает

Аноним 906

КонсультантПлюс: примечание.
Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344 с 1 января 2015 года в случае отсутствия приборов учета предусмотрено применение поэтапно повышаемых коэффициентов платы за коммунальные услуги.

ст. 12, Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 04.10.2014) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

мама
Екатеринбург

прописано 4 чел, по нормативу 20 кубов холодной + 16 горячей = 2500 р
По счетчикам 5 хол. + 4 гор. = около 500 р.
Воду не экономим.

Аноним 544

офф-лайн Пожалуйста

Спасибо, и остальным тоже!
И правда выгода есть

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";