Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если ее купил и через полгода продал по той же цене? Пожалуйста, ответьте кто знает! Срочно!

Аноним 279
автор

ДД!

Екатеринбург

Сделка была в одном году или в разные годы?

Аноним 279
автор

В одном году получены документы на собственность и состоится продажа

Аноним 279
автор

А договор к/п на продаваемую квартиру был заключен в прошлом году...

Екатеринбург

Как Вы понимаете, налог от покупки не платится, платится налог от продажи, от дохода, который получен при продаже недвижимости. Чтобы налог не платить, нужно заявлять так называемый имущественный налоговый вычет, подавая декларацию 3-НДФЛ.
В соответствии с пп.2 п.2 статьи 220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Следовательно, если к декларации Вы прилагаете копии документов, подтверждающих стоимость покупки этого объекта, и эта стоимость равна (или больше) цене, по которой Вы его продаете - налог платить не с чего :)
Но декларацию подать необходимо и налоговый вычет запросить необходимо. Сумма расходов на приобретение - это и есть налоговый вычет.

Аноним 279
автор

А пенсионеры давно неработающие не освобождаются от этого?

Екатеринбург

клюква автор темы А пенсионеры давно неработающие не освобождаются от этого?

от чего? :) от налога на доход при продаже жилья? Нет, не освобождаются.

мама
Екатеринбург

Я всегда думала,что если вы продаете и в течение года приобретаете новую, то не платится.а если вы просто продаете, то да.

мама
Екатеринбург

мама Вадюшки Я всегда думала,что если вы продаете и в течение года приобретаете новую, то не платится.а если вы просто продаете, то да.

не правильно понимаете. платиться налог с дохода.

автор, ничего вам платить не надо. надо будет только сдать нулевую декларацию.

Екатеринбург

Ленада нулевую декларацию

да не нулевую, в том и дело, а декларацию, где будет показан доход, расход и налог ноль к уплате. И заявление на вычет в размере стоимости приобретения объекта. И все будет хорошо :)

мама
Екатеринбург

А если недвижимость покупалась и продавалась не в один год, а чз год ? То точно также нужно воспользоваться налоговым вычетом?

Аноним 279
автор

А вычет ведь не положен неработающему пенсионеру((( ?

мама
Первоуральск

Еще важно от куда появилась эта квартира, если она получена в наследство от родителей, то налог платить не надо, у нас так было

Молчун

aramea Еще важно от куда появилась эта квартира, если она получена в наследство от родителей, то налог платить не надо, у нас так было

Глупость.

wtw
мама
Екатеринбург

aramea Еще важно от куда появилась эта квартира, если она получена в наследство от родителей, то налог платить не надо, у нас так было

налог с продажи квартиры, полученной в наследство, оплачивается точно при продаже
а вот если срок владения такой квартирой более трех лет - то налога не будет...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";