Оплата коммунальных платежей при сдаче квартиры

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день. Сейчас пытаемся сдать квартиру в аренду. Цену с потенциальным нанимателем обговорили. Плюс они будут оплачивать коммунальные платежи. Мы первый раз сдаем квартиру и были уверены, что если наниматель оплачивает коммунальные платежи, то подразумевается оплата всей квитанции. А наниматель настаивает, что оплачивать будет только воду, эл-во, отопление, а содержание жилья и капремонт - мы. Кто как сдает, подскажите, пожалуйста.

анонимно

оплачивает ВСЮ коммуналку включая ТВ и интернет
за капремонт платим мы

Трезвый Чебурашка

Делайте цену "Всё включено" - это гораздо удобнее и меньше трений и недоразумений.

Екатеринбург

Оплачиваем по счетчикам + интернет, ТВ. Комунлку и кап ремонт платит хозяин.

мама
Тюмень

Я сдаю энная сумма + счетчики. Вода, эл-во, газ. Просто потому что отопление у нас по счетчику и платим за него по факту, то есть есть - платим, нет - не платим. Так вот зимой суммы получаются дикие и люди пугаются.

просто посетитель
Москва

коммуналку оплачиваю всегда только сама. За электроэнергию мне деньги по счетчику отдают, если свалят не оплатив есть небольшой депозит.
На воде счетчиков нет и соответственно тоже я оплачиваю по нормативу.

аноним Делайте цену "Всё включено" - это гораздо удобнее и меньше трений и недоразумений


иначе возможны проблемы. Люди не всегда бывают порядочные и честные. Сколько тут было тем, что жильцы съезжали с огромными долгами по коммуналке.

Optimystka

Оплачивают полностью квитанцию. Я в начале месяца забираю квитанцию и деньги, плачу сама.

Аноним 119

У меня арендатели платят всю ку, в т.ч. капремонт + интернет и тв + домофон. Вообщем, всем, чем пользуются.
Мне дают деньги по счёту, плачу сама и показания снимаю всегда сама, а то подадут ниже.
Все включено невыгодно - начнут вам воду и свет жечь, не они же платят.

автор
мама
Екатеринбург

Всем спасибо за ответы. Будем значит пытаться договориться, чтобы всю сумму квитанции нам отдавали, а не только воду, эл-во и отопление.

хочу стать мамой
Екатеринбург

всегда выношу к/ отдельно - у людей должен быть стимул сделать жизнь чуть более обеспеченной, показания снимаю сама, плачу сама.

просто посетитель
Москва

Аноним Все включено невыгодно - начнут вам воду и свет жечь, не они же платят.

за свет брать с квартирантов по счетчику, за воду установить лимит столько то кубов горячей, столько то холодной, за все что свыше платят квартиранты. Ну и залог, хотя бы небольшой, чтобы не уехали не заплатив, да и отношение к ремонту и мебели будет бережнее

Аноним 119

MamaKatushi автор темы

Ну сколько у меня снимали (а снимали и снимают много) ни у кого вопросов по ку не было. Единственное, охрану квартиры не все хотят платить, тут как договоримся.
И советую - платите ку сами и снимайте показания сами.
И сразу людям говорите сколько ку, чтобы у них шока не было.

Аноним 119

jastin

Залог всегда нужен, и лучше 100% стоимости месячной аренды.

Екатеринбург

jastin а воду установить лимит столько то кубов горячей, столько то холодной, за все что свыше платят квартиранты что-то намудрили вы.
По-моему, выносить отдельно коммуналку по счетчикам и без - тенденция недавняя. Может, это кризис рынка - и жильцы начинают торговаться.
В любом случае, делать все включено - это стимулировать людей тратить не задумываясь, плавать каждый день в ванной и не выключать свет по всей квартире.
Для своих арендаторов мы устанавливаем не завышенную стоимость аренды + полная оплата квитанций. Мне так проще, и их устраивает.

просто посетитель
Москва

Аноним и лучше 100% стоимости месячной аренды.

сейчас кризис и далеко не все готовы на это, но хотя бы сколько то нужно.

ОляЖ В любом случае, делать все включено - это стимулировать людей тратить не задумываясь, плавать каждый день в ванной и не выключать свет по всей квартире.

вы читать не умеете? За свет полностью платят жильцы по счетчику,а деньги мне отдают и плачу я сама.
За воду все что сверх норматива так же с жильцов брать.
У меня нет счетчиков в той квартире и за водe я плачу по нормативу.

jastin за свет брать с квартирантов по счетчику, за воду установить лимит столько то кубов горячей, столько то холодной, за все что свыше платят квартиранты.

что не так?

просто посетитель
Москва

ОляЖ Для своих арендаторов мы устанавливаем не завышенную стоимость аренды + полная оплата квитанций. Мне так проще, и их устраивает.

я вообще поставила цену чуть ниже среднерыночной и все включено - зато люди живут у меня годами. И съезжают, если окончили ВУЗ, переезд в другой город, и проблем нет ни у меня ни у жильцов. Отношения у нас отличные.

Анонимней анонима

У нас изначально оговорено - фиксированная аренда + оплата квитанции. Все что там приходит. Я бы очень удивилась, если бы мне сказали, что за вот это буду платить, а за то - не буду.

мама
Екатеринбург

jastin Сколько тут было тем, что жильцы съезжали с огромными долгами по коммуналке.

Тьху. Каждый раз читаю и диву даюсь. Вродь не древние пенсионерки на ю-матери сидят. Личные кабинеты никто не отменял. Если ТСЖ, то тоже все хранится. Не поднимая пятую точку от дивана, всегда можно быть в курсе насколько оплачена коммуналка, и начислена. Счетчики сами смотрите.Тоже и заливом-не заливом соседей. Копейка в виде 500-1500 рублей в год, сбережет Ваши нервы. Как не страховать сдаваемую квартиру, в голове не укладывается.

MamaKatushi автор темы Кто как сдает, подскажите, пожалуйста

Мы договорились, что оплачивает всё, как указано в платёжке, включая жилплощадь, которая закрыта (одна комната). Потому что вот так, и квартира хорошая :)

мама
Екатеринбург

Аноним-ка Я бы очень удивилась, если бы мне сказали, что за вот это буду платить, а за то - не буду.

Да, распространенная практика, из разряда "как прописали в договоре". Три вида взимания арендных платежей:

  1. Арендная ставка включает все платежи за квартиру. Все включено.
  2. Арендная ставка + оплата по счетчикам (переменная, которая зависит от индивидуального потребления).
  3. Арендная ставка + коммунальные платежи.
хочу стать мамой
Екатеринбург

сейчас живем. Снимаем двушку на буревестнике за 20, плюс оплачиваем по счетчикам воду и электричество, все остальные коммунальные платежи на хозяева, отдаем просто деньги по строчкам в квитанции им. Если бы была полностью коммуналка, то искали бы квартиру дешевле.

Psy

MamaKatushi автор темы наниматель настаивает, что оплачивать будет только воду, эл-во, отопление, а содержание жилья и капремонт - мы

кстати очень прозрачно предлагает наниматель.
почти все знакомые кто снимал так и договаривались, то что сами намотали за то и платят, а платить за кап ремонт какой смысл нанимателю?

Анонимовна

Сдаем 4 объекта, везде коммуналку полностью платит арендатор. Это во первых говорит о его благонадежности в финансовом плане. Были те кто пытался пилить коммуналку, как оказалось потом и с обычными платежами всегда были задержки.

Анонимовна

мордастики а платить за кап ремонт какой смысл нанимателю?

А вы не пользуетесь всем тем что потом отнесут в кап ремонт? Не вижу смысла не платить, вы же ездите на лифте, ходите по плитке в коридорах, можете кинуть окурок на крышу....

Аноним 106

MamaKatushi автор темы Всем спасибо за ответы. Будем значит пытаться договориться, чтобы всю сумму квитанции нам отдавали, а не только воду, эл-во и отопление. тут и договариваться не надо: можете установить фиксированную аренду на тыщу больше,чем планировали, а воду-свет брать по счетчикам. то на то и выйдет.
мЫрта двушку на буревестнике за 20, плюс оплачиваем по счетчикам воду и электричество, все остальные коммунальные платежи на хозяева, отдаем просто деньги по строчкам в квитанции им. Если бы была полностью коммуналка, то искали бы квартиру дешевле. у вас получается 20+2=22. я сдаю 2-ку на ВИЗе за 17, но арендатор платит по всем квитанциям. итого получается те же 22. Где и в чем выгода вам как арендатору?

мама
Екатеринбург

jastin Сколько тут было тем, что жильцы съезжали с огромными долгами по коммуналке.

Тоже о таком слыхала, только вот неужели нельзя зайти в личный кабинет и посмотреть?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";