Выкладываю текст договора дарения долей после использования маткапа. (2016). Текст ознакомит., теперь через нотариуса (2017) искл. на 16 стр

Екатеринбург

Запуталась окончательно, прочитав все 14 стр.:)
Мы закрыли ипотеку. Доли 6/10 моих и 4/10 мужа. Мы можем все таки через дарение дать доли или теперь только через соглашение о выделении детей, т.е. с участием нотариуса?

автор
мама
Екатеринбург

Аноним: Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла. Если собственник один, то сначала нужно делать соглашение о наделении долей, рег. его у нотариуса, затем дарственную. Можно без нотариуса, но скорее всего вернут документы?
Рег. у нотариуса нужно и соглашение, и договор дарения?

Распишите подробно:
ипотека закрыта?
закладная получена и снято обременение?
что прописано в нотариальном обязательстве по маткапу?

и я дам вам конкретные советы

автор
мама
Екатеринбург

Лунная дорога: Доли 6/10 моих и 4/10 мужа. Мы можем все таки через дарение дать доли или теперь только через соглашение о выделении детей, т.е. с участием нотариуса?

для наделения долями детей вы должны подойти к нотариусу с пакетом документов (уточняйте полный пакет у нотариуса) и подписать договор дарения (нотариус составляет его сам), оплатить работу по составлению договора (около 5000) + процент от суммы отчуждаемой детям доли. После подписания договора дарения в регистрируете его в МФЦ самостоятельно (так доли детей появляются в объекте)

Аноним 773

olga_markova ,
Ипотеки не было, было долевое участие, дом сдан, свидетельство получено ещё в 2016г., я собственник. В обязательстве прописано, что я обязанна наделить супруга и детей по соглашению. Но в 2016 супруг отказался (нотариально) от доли в мою пользу.

Екатеринбург

спасибо!

мама
Екатеринбург

Всем привет! Может кто-нибудь мне подскажет?! Брали кредит на строительство жилого дома. Кредит погасили, в т.ч. и мат капиталом. Сейчас дом сдали в эксплуатацию, получила на него все документы. Собственником зем участка являюсь только я и соответственно все документы на дом на меня оформлены. Теперь нужно выделять доли детям и мужу, могу ли я просто оформить дарственную и пойти в мфц или тоже нужно идти к нотариусу?

Аноним 55

Добрый день, подскажите, а возможно ли приобрести новую квартиру в ипотеку, дать обязательство о выделении долей в ней, после этого гасить ипотеку в ранее приобретённой квартире( которая покупалась с использованием средств маткапа) и доли никому соответственно не выделялись, а было только обязательство о наделении долями? То есть одно обязательство фактически поменять на другое?

автор
мама
Екатеринбург

Aноним: одно обязательство фактически поменять на другое

нет. это невозможно

автор
мама
Екатеринбург

Аноним: Ипотеки не было, было долевое участие, дом сдан, свидетельство получено ещё в 2016г., я собственник. В обязательстве прописано, что я обязанна наделить супруга и детей по соглашению. Но в 2016 супруг отказался (нотариально) от доли в мою пользу.

вам к нотариусу со всеми документами, хорошо продумайте как вам снизить доли детей!!

нотариусу вы оплатите работу по составлению договора + % от отчуждаемой доли на детей

автор
мама
Екатеринбург

*@-лекса*: нужно идти к нотариусу

мама
Екатеринбург

olga_markova ,
спасибо

мама

итак, вчера отдали документы в МФЦ для снятия обременения.
муж заодно сходил на консультацию к нотариусу.
предварительно я посчитала долю каждого исходя из: стоимость квартиры+проценты по ипотеке уплаченные за все годы. 385тр поделила на 5 и получилось, что на каждого из ребенка приходится минимум 3/100.
нотариус сказала: несите приказ от опеки о наделении детей такими маленькими долями.
но даже если я не буду считать проценты, то получится 4/100.

Реально нужно приказ от опеки для наделения детей такими долями? Я когда звонила в опеку, им вообще фиолетово, каким доли выделяем детям, главное сам факт наделения.

Если у вас есть контакты адекватного нотариуса, буду рада (лучше район ЖД, Заречный, Уралмаш, Эльмаш).

А и еще один интересный нюанс нам сказал нотариус: если первый ребенок от другого брака и вы воспользовались МК, то долями нужно наделять и отца первого ребенка. вот такой поворот.

Аноним 917

NataliyaEKB:
А и еще один интересный нюанс нам сказал нотариус: если первый ребенок от другого брака и вы воспользовались МК, то долями нужно наделять и отца первого ребенка. вот такой поворот.

Круто. У нас такая ситуация - мат капитал использован еще при первом муже, сейчас во втором браке. Значит, первого мужа наделить еще должна? Ипотеку плачу сама, алименты не платит.

мама
Екатеринбург

NataliyaEKB: вчера отдали документы в МФЦ для снятия обременения.

Подскажите, какие документы для этого нужны?
Тоже предстоит это дело

мама
Екатеринбург

NataliyaEKB: если первый ребенок от другого брака и вы воспользовались МК, то долями нужно наделять и отца первого ребенка.

У меня первый ребенок от первого брака, второй от второго. Квартиру с использованием материнского капитала купили во втором браке. Соглашение о наделении долей оформляла у нотариуса, доли только у меня, мужа и двух детей. Про бывшего мужа ни кто и не спрашивал, речи о нем не было. Сходите к другому нотариусу.

мама

Я_***: Подскажите, какие документы для этого нужны?

у нас были паспорта и закладная и свидетельство.

Qwerty: Сходите к другому нотариусу.

вот потому я и спрашиваю контакты адекватного нотариуса :

NataliyaEKB: Если у вас есть контакты адекватного нотариуса, буду рада (лучше район ЖД, Заречный, Уралмаш, Эльмаш).

боюсь уже напороться на очередные "правила"

Аноним 917

Qwerty:
У меня первый ребенок от первого брака, второй от второго. Квартиру с использованием материнского капитала купили во втором браке

А если бы в первом браке купили, а потом второй брак, тогда первого мужа надо в любом случае наделять получается?

мама
Екатеринбург

NataliyaEKB:
Если у вас есть контакты адекватного нотариуса, буду рада (лучше район ЖД, Заречный, Уралмаш, Эльмаш)

На Азина Сотина, вроде, нормальная. Но по таким вопросам с ней не сталкивалась.

мама
Екатеринбург

NataliyaEKB,
Спасибо

мама
Екатеринбург

аноним: А если бы в первом браке купили, а потом второй брак, тогда первого мужа надо в любом случае наделять получается? в первом браке тоже была куплена мной квартира в ипотеку, сначало часть этой ипотеки хотела погасить материнским капиталом. В пенсионном фонде консультировалась, всё равно бывший муж не имеет ни какого отношения к материнскому капиталу.
NataliyaEKB: вот потому я и спрашиваю контакты адекватного нотариуса

К сожалению, соглашение оформляла в областном городе, и нотариуса не посоветую в заданном вами районе.

Аноним 917

Qwerty: всё равно бывший муж не имеет ни какого отношения к материнскому капиталу.

А как же соглашение, которое составляется перед сделкой, где перечислены дети и муж? По условиям соглашения он должен наделяться долей тоже.

мама
Екатеринбург

аноним: соглашение, которое составляется перед сделкой, где перечислены дети и муж

Муж, а не бывший муж или не отец первенца. Да и когда женщина не замужем и имеет двух детей, то она вправе использовать материнский капитал, и в соглашении уже фигурируют только дети, но ни как не их отцы

Аноним 917

Qwerty:
Муж, а не бывший муж или не отец первенца

Вот смотрите, дословно пишу
....даю обязательство оформить квартиру...в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего и послед детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в теч 6 месяцев после снятия обременения....

Я так понимаю, тут и бывший, и новый муж еще попадают в число собственников?

мама
Екатеринбург

аноним: Вот смотрите, дословно пишу

Прикрепляю фото из своего обязательства. Если, конечно, вам так сильно хочется, то можете и бывшему мужу долю выделить. Я НЕ выделяла, соглашение составлено у нотариуса.

Конь педальный

У обязательства стандартная формулировка.
На момент его составления я была в разводе, на что нотариус сказала, что если на момент использования МК вы уже замужем будете, то вот его и наделите.
Не надо никаких бывших ничем наделять.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";