Выкладываю текст договора дарения долей после использования маткапа. (2016). Текст ознакомит., теперь через нотариуса (2017) искл. на 16 стр

автор
мама
Екатеринбург

Маммик,

  1. Все верно. Обязательство от нотариуса для реализации МК необходимо предоставить в пакете документов (2500 его цена).
  2. Как погасите ипотеку надо выполнить условия этого обязательства - наделить детей долями - оформляете договором дарения (нотариус тут не нужен)
катя

olga_markova ,
понимаю что может и не совсем правильно сделали. У нас получилась ситуация, что неожиданно приняли решение продать дом, уехать в другой регион, покупатель тут же нашелся. Времени в обрез, дети долями не наделены, залог с дома не снят из- за ипотеки... Поэтому пытаемся все сделать максимально быстро. По нотариальному соглашению нам сказали по умолчанию делится на равные доли. В опеке посоветовали сделать именно договором дарения.

катя

olga_markova автор темы: Вообще, вы нарушили условия нотариального соглашения

соглашения у нас никакого нет, есть обязательство, там размер долей не указан.

автор
мама
Екатеринбург

катя,
Конечно у всех очень разные ситуации бывают,

Я разместила текст для информации и также по тому, что еще не всем понятна разница про соглашение у нотариуса и договор дарения.

мама
Екатеринбург

olga_markova ,
Спасибо за информацию, как раз закрыли ипотеку, попробую договором дарения выделить детям доли. Хорошо бы вышло, а то какой-то безумный ценник у нотариуса, неужели бумажка с водяными знаками так подорожала...

автор
мама
Екатеринбург

ОКА,

Нотариусы вообще эти тарифы сами придумали, мы обратились к ближайшему территориально - он тарифы не знал и отказал нам. Спасибо ему, сами через дарение сделали.
И, кстати, свидетельства на недвижимость сейчас - простые бумажки, без всяких водяных знаков.

Аноним 576

А если собственность совместная,дом строится.Сначала между супругами выделять доли?Потом дарить детям?

автор
мама
Екатеринбург

Аноним,
как построите и будете оформлять свидетельство на право собственности, то как поделите? Строите сами? Если сами, то будете потом сами регистрировать, маткап использовали?

Аноним 576

Дом не частный,мат капиталом закрыли ипотеку сразуПосле ввода в эксплуатацию выделяем доли.Я не очень понимаю последовательность.Наши с мужем доли автоматом становятся по 50%?Сможет ли он подарить старшей дочери от первого брака,тк доля планируется ей большая?

просто посетитель

olga_markova ,
Какими долями вы наделили своих детей, 6/100? То есть 18 % за детьми?

Можно ли наделить детей таким образом, чтоб они в сумме обладали не больше, чем десятой долей квартиры? Или даже меньше?

автор
мама
Екатеринбург

анонимней нет,
Да, у нас вышло 18 %, но мы считали чисто по деньгам.

Можно наделить любыми долями, ограничений нет.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним,
У вас сложная ситуация. Но, как мне кажется, после ввода выделяйте по 50 %, если собственность будет совместная - можете наделить детей при реализации мк, а потом отец может сам часть своей доли подарить, мне кажется, что если сначала он подарит старшей дочери, то могут не пропустить, т.к. мк не реализован а ипотека закрыта.

Аноним 576

Как это мк не реализован?Мы им ипотеку закрыли.Письмо получили и ПФ о реализации)даже дваписьма)

автор
мама
Екатеринбург

Аноним,
Это вы финансовую часть реализовали, также у вас есть обязательство о наделении детей имуществом, которое реализуется только ПОСЛЕ закрытия ипотеки.

Я имела ввиду именно порядок наделения. Сначала детям на которых получили МК, а потом другим детям, т.к. обязательства по мк уже выполнены

самомама
Екатеринбург

Апну темку!
Кто недавно оформлял, подскажите по списку документов или пошлите, где почитать.
В интернете инфа разная, хочется с первой попытки "сдаться"

автор
мама
Екатеринбург

Evzhenik,

  1. справку из банка о закрытии ипотеки
  2. справку из банка, что маткапитал был использован на эту квартиру
  3. договор дарение (каждому участнику по экземпляру + 1 в регпалату) все экз должны быть прошиты!!!
  4. Госпошлина в суммах пропорциональных долям всего в сумме 2000 (например на 4 по 1/4 части - по 500 р на человека госпошлина заполняется на всех детей и родителей, реквизиты можно взять в мфц )
мама
Екатеринбург

Подскажите, я может не совсем понимаю. мне сказали. что если был мат. капитал использован, то только через натариуса можно наделить долями детей.

мама
Екатеринбург

В МФЦ сказали нужно нотариально заверенное соглашение

автор
мама
Екатеринбург

Leila,
собственность у родителей долевая?

мама
Екатеринбург

olga_markova ,
собственность общая долевая

автор
мама
Екатеринбург

Leila,
можно сделать договор дарения от родителей - детям, текст в первом сообщении, сделать нужное количество экземпляров, прошить их !!!, оплатить госпошлину на всех участников и со справками из банка (о том что ипотека закрыта, о том что МК был использован на эту квартиру) подать в мфц на регистрацию. нотариус не нужен т.к. сделка между детьми и родителями с целью выделение собственности детям

мама
Екатеринбург

olga_markova ,
Благодарю, попробую, так сделать, просто все знакомые риэлторы и в МФЦ в голос говорят, что с 1.06.2016, все только через нотариуса

Конь педальный

Сегодня была у нотариуса выяснять, нужно ли нотариальное заверение договора дарения долей.
Если собственность долевая, то нотариус нужен.
Если собственность единоличная, то НЕ НУЖЕН.
Порадовалась, но радость быстро закончилась - помощники нотариуса в один голос сказали, что не могу я одна и наделить детей долями, и как законный представитель детей эти доли принять.

мама
Екатеринбург

Апну тему, кто недавно наделял детей долями? так все-таки через нотариуса или проходит еще по договору дарения? Юрист в МФЦ сказал, что теперь без нотариуса никак.

Конь педальный

Да, долевая собственность если на квартиру - только с нотариусом. Неделю назад документы сдавала. У меня единоличная - нотариус не нужен.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";