Выкладываю текст договора дарения долей после использования маткапа. (2016). Текст ознакомит., теперь через нотариуса (2017) искл. на 16 стр

автор
мама
Екатеринбург

Полукобра,
не все так просто, 5000 это автоматически за подготовку договора, далее вы платите полпроцента (сейчас надо уточнить)!!! от отчуждаемой доли по кадастровому паспорту! т.е например кв стоит 3 млн, вы отчуждаете детям, например, 15/100 а значит дополнительно (3 000 000/10015)0,005=2250 р. Если стоимость кв больше и сама доля больше, то соответственно все будет дороже! Если детям уходит полквартиры (а многие нотариусы принуждают так писать!), то это будет уже + 7500 р дополнительно.

Госпошлина. 2000 вы платите за объект. если доли, например, по 30/100 (папа, мама) и по 20/100 (у каждого из 2 детей), то платите госпошлину 600+600+400+400

я не автор

А как думаете, если есть недвига в другом регионе (я к тому, что живём не тут), а квартира МК-ашная и постоянная регистрация в ней в екате, то можно документы о выделении долей, сделать в другом регионе? По месту пребывания в другой нашей недвиге? Примут в свердловском МФЦ такой нотариальный договор?

Екатеринбург

olga_markova ,
сначала ищем адекватного нотариуса тогда

мама

olga_markova ,
Подскажите ,пожалуйста, если я в разводе, купила квартиру в ипотеку , внесла МК в счет долга, мне надо наделять долями только детей? БМ не будет иметь отношения ни к квартире , ни к МК?

мама
Екатеринбург

olga_markova ,
Добрый день! Не подскажете, в какой форме правильнее написать отказ совершеннолетних детей от участия в выделении долей в недвижимости , построенной в расчете на маткапитал? (построили дом в деревне, сейчас надо вернуть часть средств - использовать мк)

мама
Москва

Bишня,
Обошла несколько нотариусов - никто не делает отказ совершеннолетнего в пользу мамы/братьев/сестер. Все предлагают сначала сделать соглашение на выделение долей, а потом уже дарение в пользу кого-нибудь.

мама
Екатеринбург

Вера К.,
понятно, что нотариусам это не выгодно, но в ПФ на Софьи Ковалевской сказали, что можно такой отказ пронести и все. Поэтому здесь и спрашиваю..

Екатеринбург

Вера К.,
а доли выделяют по 1/10 и т.д. Или настаивают на 1/4

автор
мама
Екатеринбург

мама: я в разводе

то тогда у вас в нотариальном обязательстве (при предъявлении документов о разводе) не должен фигурировать бывший муж и вопрос ясен изначально.

автор
мама
Екатеринбург

Bишня: правильнее написать отказ

отказ должен быть нотариальный, а этот документ формирует сам нотариус!
просто обзвоните нотариусов сразу с этим вопросом и найдите тех, кто делает

автор
мама
Екатеринбург

Полукобра: а доли выделяют по 1/10 и т.д. Или настаивают на 1/4

на степана разина 75 позвоните, Игнатова О.В.

мама

olga_markova ,
Понятно, спасибо

мама
Екатеринбург

Девочки,Милые,не осилить мне всю тему.Наверное было уже,но прокоментируйте пожалуйста мой случай.
ПОкупали квартиру в долевку с использованием мат.капитала. маткапитал примерно одна четвертая от стоимости квартиры ,не ипотека,
Два ребенка один совершеннолетний,второму 9 лет.Договорд долевого участие только на меня,Муж есть,все в браке делалось.
На днях забираю документы на готовую квартиру из МФЦ.
Что хочу.Хочу наделить младшего ,допустим 1/10 долей ,
остальное все переписать на старшего,нам с мужем ничего.
ТО есть квартира по сути покупалась старшему и основная часть денег была с продажи комнаты ему принадлежащей,по этому мне чем меньше младшему выделить тем лучше.
Можно ли мне обойтись в этой ситуации без нотариуса? И если да,то нужно ли от мужа нотариальное согласие на дарение ,как бывает при покупке и продаже?

мама
Екатеринбург

olga_markova автор темы: отказ должен быть нотариальный

естественно

olga_markova автор темы: а этот документ формирует сам нотариус

автор
мама
Екатеринбург

VitaМаx: Муж есть,все в браке делолось


что прописано в нотариальном обязательстве?

автор
мама
Екатеринбург

Bишня,
да, сам он делает, и еще за это деньги берет, никакие посторонние бумаги он не заверяет

мама
Екатеринбург

olga_markova автор темы: что прописано в нотариальном обязательстве?

даю обязательство оформить построенное мной жилье с использованием средств мат.капитала по такому то адресу в общую собственность лица получ.серт.(меня в общем) ,супруга,детей с определением размера долей по соглашению...""""
ТО есть я в любом случае должна сначала мужа наделить получается? а потом он сыну будет дарить?Нельзя этот этап миновать? может как то в МФЦ это все делается.?

Екатеринбург

olga_markova автор темы: степана разина 75 позвоните, Игнатова О.В.

спасибо

автор
мама
Екатеринбург

Что касается реализации маткапа, то в вашей ситуации оформление только у нотариуса. После наделения и регистрации вы можете с мужем в упрощенном порядке передарить свои доли сыну (раньше оформляли на Крестинского)
мама
Екатеринбург

Всё понятно ,спасибо

автор
мама
Екатеринбург

Полукобра: спасибо

VitaМаx: ,спасибо

мама
Москва

Полукобра: а доли выделяют по 1/10 и т.д. Или настаивают на 1/4

У нас было 380 тыс. маткапитала. Эту сумму мы делим на 5 и высчитываем доли соответствующие части кадастровой стоимость квартиры. Детям выделим по 1/150 скорее всего.

Екатеринбург

Вера К.,
главное, чтобы нотариус согласился

мама
Екатеринбург

Вера К.,
В Москве отказы не делают(((( в Екатеринбурге пока делают

мама
Екатеринбург

АнОнИм: недвига в другом регионе (я к тому, что живём не тут), а квартира МК-ашная и постоянная регистрация в ней в екате,

Так нельзя, обязательство вы давали на наделен е долями в той квартире, на которую пошёл МК. Замена объекта не предусматривается

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";