Выкладываю текст договора дарения долей после использования маткапа. (2016). Текст ознакомит., теперь через нотариуса (2017) искл. на 16 стр

мама
Нижний Тагил

olga_markova , Как будет дешевле? Продавать не планируем, квартиру покупали детям на будующее..

Екатеринбург

Мурзик83, А вы уже сдали доки на регистрацию?

мама
Москва

Плюшка Олюшка, Нет пока. Осложняет все то, что мы в Москве, а квартира в Екатеринбурге.

просто посетитель
Мурзик83:
Осложняет все то, что мы в Москве, а квартира в Екатеринбурге

У нас такая же песня, только мы в анапе. Говорят можно из любого города, не приезжая, только не через мфц, а через росреестр.

Екатеринбург
Мурзик83:
недавно вступили в силу поправки к п. 90.1 приказа Минэкономразвития номер 943 от 16.13.15,в связи с которыми можно определить долю супругов как совместную в соглашении

Прочитала про эту поправку (перешла по ссылке) и ничего не поняла - я не юрист и не нотариус. Слова вроде русские, но к чему их привязать - мне не понятно. Поясните, пожалуйста, в чем смысл изменений (не надо идти к нотариусу?).

Екатеринбург

Кто-нибудь уже сдал документы в МФЦ по новым правилам? Принимают?

мама
valiula:
Подскажите, если покупка без ипотеки с мат.капиталом (деть старше 3 лет), сразу в договоре купли-продажи можно прописать доли в любом соотношении?

Я сразу наделила и прописала доли в ДКП, мне сказали, что в данном случае по минимуму по 1/10 детям. Никаких нотариусов и разрешений от "бывших". По деньгам только оплата госпошлины в МФЦ 2000 руб. Замечательно)

самомама
Екатеринбург
катяк:
Как будет дешевле? Продавать не планируем, квартиру покупали детям на будующее..

Имеете ввиду без нотариуса? Мы купили без его участия. Просто в договоре прописали что у каждого члена семьи по 1/5 доли в собственность идёт.

Екатеринбург

Мурзик83, Ну как у Вас дела с определением долей? Получилось ли обойтись без нотариуса?

мама
Москва

Плюшка Олюшка, МФЦ не устроила моя доверенность, будем в Москве документы подавать.

Челябинск

Здравствуйте. У нас ситуация такая: Квартира куплена в ипотеку, в браке, оформлена на мужа (общая совместная собственность). Ипотека частично гасилась средствами материнского (семейного) капитала. Сейчас уже ипотека закрыта, обременение снято в начале этого лета. Есть нотариальное обязательство "оформить квартиру в общую собственность всех членов семьи, в том числе на имя Отца, на имя Матери, на имя детей". По поводу размера долей, тут всё понятно: у нас двое детей; доли в праве собственности, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства М(С)К, делится только та часть в праве собственности, на погашение которой потрачен М(С)К, т.е. каждый (мама, папа и двое детей) должен получить долю не меньше чем эквивалентную 113256,5рублям [453026руб./4 (деление на 4 - это наш частный случай, в других семьях может быть иначе)]. А дальше стоял вопрос как всё это оформить, т.к. есть "отягчающие" обстоятельства: квартира находится за более чем две тысячи километров :tease: В Росреестре предлагали оформить сделку экстерриториально, но выставили условие, чтоб была нотариальная форма. А нотариус должен быть именно того региона, где находится жильё [см. Ст.56 "Основ законодательства РФ о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)]. Мы с этим не согласились и предоставили им документы, включающие "Соглашение об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала" составленное в простой письменной форме. :diablo:

Екатеринбург

OEAA, Я видела ваш образец на сайте гаранта вроде Вас приостановили регистрацию, да?

Челябинск

Плюшка Олюшка, да, приостановили. Но будем обжаловать решение о приостановлении регистрации (сначала) в досудебном порядке через апелляционную комиссию. :) Регистратор решил, что: В соответствии с п. 2 ст. 244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Таким образом, в соответствии с п. 4 Соглашения устанавливается два различных режима общей собственности в отношение одного Объекта, что противоречит норме п. 2 ст. 244 ГК РФ. Хотя по тексту Соглашения устанавливается режим долевой собственности, а в пункте 4 как раз прописаны эти доли. Доли ТРИ в образующейся долевой собственности из общей совместной собственности супругов (долевая собственность возникает с момента государственной регистрации): одна принадлежит супругам (3/4), вторая дочери (1/8), третья сыну (1/8). В ходе одного из разговоров с регистратором: он не понимал как может быть 3/4 доли "в общей совместной собственности супругов", а по 1/8 доли в собственности у детей. Т.е. не знал о пункте 2 Приложения к приказу Минэкономразвития России от 10.04.2018 N 187 (приказ вступает в силу с 1 июля 2018 года).

Екатеринбург

OEAA, Смотрю ваше соглашение и планирую тогда получается делать такой договор дарения... Хотя изначально тоже собиралась соглашение делать. Только теперь над формулировкой пункта о долях думаю. Мне кажется должно быть указано как-то так (для примера): Матери и Отцу (на праве общей совместной собственности) принадлежит 3/5 (три пятых) доли общей долевой собственности на Жилое помещение; Сыну принадлежит 1/5 (одна пятая) доли общей долевой собственности на Жилое помещение; Дочери принадлежит 1/5 (одна пятая) доли общей долевой собственности на Жилое помещение. У Вас у детей написано в праве общей собственности. Почему? У них же долевая получается? Я не права?

Екатеринбург

OEAA, Вы уже подали жалобу? Пишите свой опыт сюда тоже, интересно!

Челябинск
Плюшка Олюшка:
У Вас у детей написано в праве общей собственности. Почему? У них же долевая получается? Я не права?

В итоге должна быть ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ (после регистрации). А корни растут отсюда: "Родители по обоюдному согласию договорились о следующем распределении долей в общей собственности на квартиру". Упоминание долевой собственности в этом пункте мне посоветовал исключить знакомый нотариус (ну зачем быку/регистратору показывать красную тряпку?).

Жалобу пока не подали, ещё есть время, готовимся :)

Екатеринбург

OEAA, Хм... Поняла теперь... Не знаешь как написать чтоб не докопались)))

Челябинск
Плюшка Олюшка:
Смотрю ваше соглашение и планирую тогда получается делать такой договор дарения... Хотя изначально тоже собиралась соглашение делать.

У вас ещё много времени в запасе?

Плюшка Олюшка:
Не знаешь как написать чтоб не докопались)))

Мне нотариус сказал (не сильно предал тогда значению его слов), что у регистратора может "мозг сорвать", если в одном предложение/абзаце будет про общую совместную собственность и про долевую. Там (в Росреестре) работают по принципу "сложившейся практики", т.е. привыкли они к нотариальной форме, им её легче "не глядя" регистрировать (ответственность ведь вся ляжет на нотариуса).

Екатеринбург

OEAA, У меня уже нет времени Полгода со снятия обременения уже прошло. Я все жду какого-то положительного опыта выделения без нотариуса и всё дождаться не могу))

Екатеринбург

Хотя есть конечно, на том же гаранте когда-то выкладывали образец же уже соглашения. У одного чела такое соглашение прошло регистрацию, а другому отказали

Челябинск
Плюшка Олюшка:
У одного чела такое соглашение прошло регистрацию, а другому отказали

Пока не нашёл в интернете ни одного подтверждённого случая. :( Ссылку можете дать на счастливчика?

Екатеринбург

Вот на этой странице гаранта посмотрите, там и образец скачать можно (автор Romazik) http://forum.garant.ru/?read,8,1914133,page=20 Вот здесь ещё посмотрите, может что интересное подчерпнете http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=3951178

Челябинск

Спасибо за ссылки, завтра, точнее уже сегодня, почитаю.

Плюшка Олюшка:
Пишите свой опыт сюда тоже, интересно!

Обязательно :)

Челябинск
Плюшка Олюшка:
У меня уже нет времени

Вы боитесь, что прокуратура и/или ПФР через суд обяжут вас выделить доли в недвижимости? :gy: [Для Росреестра решение суда обязательно к исполнению (ст. 13 ГПК РФ); судебное решение является основанием для изменения права собственности. Нотариус не понадобится... :wow: Только это, ни в коем случае, не совет к действию!]

Екатеринбург

OEAA, Да, я в курсе, что можно в конце концов решения суда дождаться и таким образом доли выделить) Но я хочу спокойно без суда это сделать, но без участия нотариусов)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";