Выкладываю текст договора дарения долей после использования маткапа. (2016). Текст ознакомит., теперь через нотариуса (2017) искл. на 16 стр

Челябинск

Плюшка Олюшка, ну если вы всё равно просрочили, то подождите ещё недельку, я как изучу вопрос поглубже, пойду на консультацию (по приостановке и её оспариванию), может что ещё "всплывёт".

Екатеринбург

OEAA,
Жду жду

автор
мама
Екатеринбург

Плюшка Олюшка,
Конечно посмотрю

  • количество комнат у вас не указано,
  • не указаны статьи гк рф, относящиеся к составлению и регулированию договора дарения (надо указать, что вы с ними ознакомлены)
Екатеринбург

olga_markova ,
Ага, добавлю
Спасибо)
Может что еще упустила
Со стороны детей получается могу я за обоих подписывать договор?

автор
мама
Екатеринбург

Плюшка Олюшка,
считаю, что да, вполне можно подписать за детей

Челябинск

Плюшка Олюшка: ...мой вариант договора дарения...

Я на гаранте вам написал, но продублирую и здесь. Нужен ещё один пункт:

типа "Дарение производится во исполнение обязательства, данного Дарителем тогда-то и заверенного нотариусом таким-то в связи с приобретением права собственности на предмет дарения с участием материнского капитала по сертификату такому-то от такого-то числа".

Без этого пункта - это фактически обычный подарок, а не исполнение данного ранее нотариального обязательства по М(С)К.

Екатеринбург

OEAA,
У меня есть данный пункт, да)

Екатеринбург

olga_markova ,
Спасибо, Ольга!
В остальном вроде норм всё, ага?
На следующей неделе планирую дойти до МФЦ.
С этим в любой МФЦ можно?
Что с собой ещё необходимо взять?
Паспорта, св-во о браке, справку о погашении ипотеки, обязательство, сертификат на материнский капитал?
Что-то ещё?

Челябинск

Плюшка Олюшка,
Странно, ещё раз прочел, но не увидел его... старею :(

Екатеринбург

OEAA,
Пункт 5)

Екатеринбург

На форуме гаранта вроде тоже сказали одобрямс, так что скрестим пальчики

Челябинск

Плюшка Олюшка: ...Паспорта, св-во о браке, справку о погашении ипотеки, обязательство, сертификат на материнский капитал?
Что-то ещё?

"справку о погашении ипотеки" - вы ещё не сняли обременение? Если уже сдавали закладную в МФЦ, то обременение уже снято.
Св-ва о рождение детей.
Их копии.

Екатеринбург

OEAA,
Да, сняли
Не нужно значит?
Ладно, ок) спасибо
Сертификат и обязательство полагаю надо брать, так как ссылаюсь на них в договоре

Екатеринбург

И так, наше соглашение о распределении долей при общей совместной собственности супругов без участия нотариуса зарегистрировано!!!
Образец соглашения ниже.
Делали всё-таки не договор дарения, а именно соглашение. В МФЦ сразу при приеме документов сказали переделывать на соглашение.

Екатеринбург

Всё прошло успешно! Документы получены!
Выкладываю свое соглашение.

мама
Екатеринбург

Подскажите, знающие, пожалуйста))) Как нам с наименьшими затратами наделить долями всех. Дано-квартира куплена с участием МК (через КПК) по паевому договору мной в браке. Сейчас дом сдан, собственность оформлена на одну меня. Нужно наделить детей и мужа. Дарение? Соглашение? Нотариус?

Екатеринбург

babamiska,
Мне кажется в вашем случае лучше попробовать дарением.
А вот, если собственность сразу зарегистрирована совместная, то соглашением по моему образцу.
В МФЦ сказали, что если бы была единоличная собственность, то соглашение надо было нотариусом заверять.
Многие в теме отписывались, что при единоличной собственности такие договора дарения успешно регистрировали.

мама
Екатеринбург

Добрый день. Совсем запуталась что нам сейчас делать. Ипотеку брали в 2013 до брака, по 1/2 общей долевой собственности. В 2013 зарегестрировали брак и использовали мк. Сейчас ипотеку закрыли, обременения снимали сами сотрудники банка, нужно наделить детей ( в обязательстве написано с определением размера долей по соглашению) какие наши дальнейшие действия?

автор
мама
Екатеринбург

Ketris,
Общая долевая - оформление через нотариуса

мама
Екатеринбург

Добрый день. Я уже спрашивала, но хочу ещё раз, увидела изменения. Квартира куплена в браке, на мужа. Использован мат.кап. Можно ли обойтись без натариуса? И почему доли советуете минимальные детям? ( мне не понятно) если мы хотим по 1/4 всем: мне, мужу, детям 2

мама
Екатеринбург

тоже читала-читала тему и так ничего для себя не поняла
дано:
долгострой 2012 г, тогда же делала обязательство на мат.капитал
наконец-то сдалось и вот-вот можно будет документы получать
договор только на меня
мне сначала оформить через мфц на себя - а потом надо наделять детей долями через нотариуса? или сразу можно в мфц сделать собственность на троих?
спасибо ответившим

мама
Екатеринбург

Я сразу наделила детей и сдала на регистрацию в МФЦ. Но у нас не долгострой, купили готовую у застройщика в договоре доли указаны.~~~~

мама
Екатеринбург

ИР*МА: Я сразу наделила детей

меня вобще это злит. мы покупали за нал+МК. почему нотариус сразу на всех доли не раскидала не понятно. о чем мы с мужем тогда думали не знаю, но почему то этот вопрос не задали. согласились через полгода прийти...уже 2 года прошло. третий появился. надо идти. и уже троих наделять получается?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";