Выкладываю текст договора дарения долей после использования маткапа. (2016). Текст ознакомит., теперь через нотариуса (2017) искл. на 16 стр

мама
Екатеринбург

Ольга Конева ,
Вот и у нас аналогичная ситуация. Тоже пытаюсь понять, возможно ли обойтись без нотариуса.
Напишите, пожалуйста, если прояснили для себя этот момент)

мама
Екатеринбург

Я тоже сейчас пытаюсь это понять так как везде разная информация и случаи тоже разные. У меня квартира куплена в браке, оформлена на меня. Ипотека погашена, обременение снято.
В Интернете пишут, что возможно наделить детей долями, а собственность между супругами оставить совместной, тогда нотариус не нужен http://posobie-expert.ru/news/sdelki-s-dolyami-bez-notariusa/.
По горячей линии Росреестра мне сказали так как между супругами нет брачного договора и собственность не долевая, то нужно идти к нотариусы определить доли между супругами, а потом уже наделять детей. Около 8000 будет стоит такое удовольствие.
И еще вроде нужно пошлину платить.

Я вот думаю, если я оплачу пошлину и приду с соглашением мои документы примут, а потом завернут, то пошлину нужно повторно платить?

Может кто-то уже оформлял после 31.07 напишите как лучше сделать или где найти нотариуса не дорогого, как я поняла у них еще и расценки у всех разные.
Капец полный, ничего не понятно.

Екатеринбург

mari_sa,
Мы именно так и делали ещё в прошлом году.
В итоге у нас с мужем одна доля на двоих в совместной собственности, а у детей по доле на праве долевой собственности.
Без нотариуса.

Екатеринбург

Slaviya ,
Наделили по соглашению через МФЦ, регистрация прошла!!!

мама
Екатеринбург

Ольга Конева ,
Ух ты, здорово!!

мама
Екатеринбург

Ольга Конева,
Плюшка Олюшка,

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где вы делали соглашение.
Я сегодня сходила к нотариусу, предварительно собрала справки, хотела сделать это соглашение и мне сказали, что его не нужно заверять.
Я поехала в мфц, мне сказали, что это зависит от регистратора, могут и завернуть и лучше позвонить на горячую линию.
Там снова сказали, что нужен. Я сказала, что мы хотим оставить с мужем совместную собственность и детям выделить из неё доли. Мне ответили, что я нарушаю закон, я спросила какой. Закон мне назвать не смогли.
Мне ответили хотите подавайте, это будет зависеть от регистратора.

Т.е. у нас нет единого закона и все зависит от регистратора (((
Видимо зависит от того насколько правильно составлено это соглашение.

Екатеринбург

mari_sa: Подскажите, пожалуйста, где вы делали соглашение.

Сама делала
Свой вариант выкладывала в теме

Екатеринбург

mari_sa,
Образцы соглашений есть в интернете, но я подстраховалась, и все-таки обратилась к юристу, составил, подправил, рассчитал доли. К нотариусу точно не нужно идти, заверяете своими подписями. Соглашение (на нашу семью из четырех человек) распечатали 4 экземпляра, приложили копии свидетельств о рождении, паспорта, документ на квартиру и нотариальное обязательство, квитанции об оплате пошлины. Все. Ничего мы не нарушаем, все приняли у нас, через неделю забрали три выписки (одна на нас с мужем и на каждого ребенка соответственно). Регистратор должен принять документы по списку и все, отказывать это не их прерогатива, а той инстанции, куда они высылают. Так что составляйте и идите смело , случаи подобного наделения уже не редкость, бояться нечего!

мама
Екатеринбург

Плюшка Олюшка ,
Спасибо, нашла))
Ольга Конева,
Спасибо, на следующей неделе займусь

мама
Екатеринбург

Ольга Конева: Соглашение (на нашу семью из четырех человек) распечатали 4 экземпляра, приложили копии свидетельств о рождении, паспорта, документ на квартиру и нотариальное обязательство, квитанции об оплате пошлины. Все.

Соглашение - это договор дарения или что-то еще? а справку о прописанных не надо?

мама
Екатеринбург

Старшему же 14 лет исполнилось, он должен будет присутствовать при сдаче документов? сам за себя подписывать договор или папа за него может?

Екатеринбург

Шмель ,
Нет это соглашение о наделении долями, справку не предоставляли, у нас в ней прописанных нет, прописаны в разных местах.

мама
Екатеринбург

Ольга Конева: Нет это соглашение о наделении долями

а в чем разница?
хотя может я не до конца поняла вашу ситуацию.
Я сейчас одна собственница, надо наделить долями детей и мужа. Но официально брак не зарегистрирован.
Значит наш вариант - договор дарения из начала темы?

мама
Екатеринбург

Добрый день, всю тему не могу осилить. Может и не по теме немножко. Есть у кого-нибудь образец предварительного соглашения или предварительного ДКП на квартиру(желательно у кого уже сделка прошла). Можно скинуть в личку. Буду признательна, огромное спасибо.

мама
Екатеринбург

Выделили доли без нотариуса итоге))
Образец брала здесь https://journal.tinkoff.ru/ask/dolya-detey/

мама
Екатеринбург

Может кому пригодится))

автор
мама
Екатеринбург

mari_sa ,
спасибо

Екатеринбург

mari_sa ,
Выделила детям без нотариуса, наша с мужем доля осталась совместной.
В мфц все приняли и зарегистрировали.

Екатеринбург

Подниму тему, составила соглашение без нотариуса, квартира куплена супругом в единоличную собственность, наделяем детей и себя по 1/20 (трое детей и мы с супругом - итого 5/20), остальные 15/20 в общую совместную собственность. Все готово к сделке, затык с госпошлиной, РОсреестр требует разделить 2000 руб. пропорционально долям и участникам сделки, а я не могу понять - 6 квитанция должно быть или 5 Они не комментируют, а цитируют закон, я звонила и на горячую линию Росреестра и в Управление по Свердловской области, везде стена

автор
мама
Екатеринбург

slavyanka ,
Госпошлина. 2000 вы платите за объект. если доли, например, по 30/100 (папа, мама) и по 20/100 (у каждого из 2 детей), то платите госпошлину 600+600+400+400

Екатеринбург

OEAA: да, приостановили. Но будем обжаловать решение о приостановлении регистрации (сначала) в досудебном порядке через апелляционную комиссию.

Скажите, пожалуйста, у Вас в итоге зарегистрировали соглашение?

Аноним 111

Девочки,а совершеннолетние могут отказ от доли написать?Или это через нотариуса?

Аноним 162

Отказ у нотариуса нужно делать. Если несколько человек отказываются, можно в одном отказе, экономия пошлины. Тоже такая задача стоит.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";