Выкладываю текст договора дарения долей после использования маткапа. (2016). Текст ознакомит., теперь через нотариуса (2017) искл. на 16 стр

мама
Екатеринбург

СОГЛАШЕНИЕ
об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала
(на трёх листах)
Российская Федерация
Город Астрахань Астраханской области
Двадцать четвёртое сентября две тысячи девятнадцатого года

Мы, нижеподписавшиеся, ИВАНОВ Иван Иванович, 14 декабря 1985 года рождения, место рождения: пос. Рыбный Рыбного района Астраханской области, пол: мужской, гражданство: Российская Федерация, паспорт гражданина Российской Федерации серия 1234 № 453535 выдан ОУФМС России по Астраханской области 03 января 2013 года, код подразделения 300-001, зарегистрированный по адресу: город Астрахань, улица Рыбная, дом 3 (три), корпус 1 (один), квартира 10 (десять) и ИВАНОВА Инна Сидоровна, 14 декабря 1985 года рождения, место рождения: пос. Рыбный Рыбного района Астраханской области, пол: мужской, гражданство: Российская Федерация, паспорт гражданина Российской Федерации серия 1234 № 453535 выдан ОУФМС России по Астраханской области 03 января 2013 года, код подразделения 300-001, зарегистрированный по адресу: город Астрахань, улица Рыбная, дом 3 (три), корпус 1 (один), квартира 10 (десять),
действующие за себя и в интересах своих несовершеннолетних детей: ИВАНОВА Игоря Ивановича, 05 июля 2015 года рождения, место рождения: город Астрахань, пол: мужской, гражданство: Российская Федерация, свидетельство о рождении серия II-КВ № 123456 выдано отделом службы ЗАГС Астраханской области по Рыбному району г. Астрахани 08 июля 2015 года, зарегистрированный по адресу: город Астрахань, улица Рыбная, дом 3 (три), корпус 1 (один), квартира 10 (десять) и ИВАНОВА Петра Ивановича, 01 января 2018 года рождения, место рождения: город Астрахань, пол: мужской, гражданство: Российская Федерация, свидетельство о рождении серия II-КВ № 123456 выдано отделом службы ЗАГС Астраханской области по Рыбному району г. Астрахани 08 июля 2015 года, зарегистрированный по адресу: город Астрахань, улица Рыбная, дом 3 (три), корпус 1 (один), квартира 10 (десять),

находясь в здравом уме и твердой памяти, действуя добровольно, руководствуясь ст. 421 Гражданского кодекса РФ о свободе договора, в соответствии с требованиями ст.10 Федерального Закона РФ от 29.12.2006г. № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Постановления Правительства РФ № 892 от 12.12.2007г. (в редакции от 04.12.2009 №994, от 27.11.2010 №397) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», а также на основании данного ИВАНОВЫМ Иваном Ивановичем и ИВАНОВОЙ Инной Сидоровной нотариально удостоверенного обязательства от 28 февраля 2017 года № ZZZZZZ, зарегистрированного в реестре за № ZZ/ZZ-Z/ZZ-2017-Z-ZZZ нотариусом нотариального округа «Город Астрахань» НОТАРИУСОВА Нотарья Нотариусовна в Пенсионный Фонд РФ об оформлении жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением долей по соглашению, реализуя свои права собственника имущества в соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

  1. Нам, ИВАНОВУ Ивану Ивановичу и ИВАНОВОЙ Инне Сидоровной, принадлежит на правах общей совместной собственности Квартира, общей площадью 30,3 кв.м, расположенная на 3 (втором) этаже жилого дома, находящаяся по адресу: город Астрахань, улица Рыбная, дом 3 (три), корпус 1 (один), квартира 10 (десять), Кадастровый (условный) номер: ZZ:ZZ:ZZZZZZ:ZZZ.
  2. Указанная квартира принадлежит ИВАНОВУ Ивану Ивановичу и ИВАНОВОЙ Инне Сидоровной в соответствии с Договором купли-продажи от 05 августа 2014 года, право общей совместной собственности зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области, дата регистрации:
    14 августа 2014 года, номер государственной регистрации: ZZ-ZZ-ZZ/ZZZ/2014-ZZZ, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, выданной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области 19 июля 2019 года и в соответствии с Семейным Кодексом РФ до составления данного Соглашения являлась общей совместной собственностью супругов:  ИВАНОВ Иван Иванович и ИВАНОВА Инна Сидоровна.
  3. Покупка квартиры частично оплачена за счет средств материнского (семейного) капитала в сумме 453026 (четыреста пятьдесят три тысячи двадцать шесть) рублей 00 копеек следующим образом: погашение основного долга и уплата процентов по кредитному договору № ZZZZZ от 13 декабря 2017 года, заключенному между ИВАНОВЫМ Иваном Ивановичем, ИВАНОВОЙ Инной Сидоровной и Операционным офисом № 1234 Филиала «РыбБанк».
  4. В целях реализации прав собственников и исполнения обязательств перед Пенсионным Фондом РФ и в соответствии с ч. 4 ст. 10 закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст. ст. 244, 245, 254 Гражданского кодекса РФ ИВАНОВ Иван Иванович и ИВАНОВА Инна Сидоровна по обоюдному согласию договорились, что настоящим соглашением определяют доли в праве собственности на указанную в п.1 настоящего соглашения квартиру следующим образом:
    4.1. ИВАНОВ Иван Иванович и ИВАНОВА Инна Сидоровна - 7/8 (семь восьмых) долей в праве общей совместной собственности на вышеуказанную квартиру;
    4.2. ИВАНОВ Игорь Иванович – 1/16 (одна шестнадцатая) доля в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру;
    4.3. ИВАНОВ Петр Иванович – 1/16 (число в долях) доля в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру;
  5. Настоящим соглашением Обязательство ИВАНОВА Ивана Ивановича и ИВАНОВОЙ Инны Сидоровны после регистрации права общей долевой собственности считаются исполненными.
  6. Право собственности на квартиру в указанных в п.4 размерах долей у ИВАНОВА Ивана Ивановича, ИВАНОВОЙ Инны Сидоровны, ИВАНОВА Игоря Ивановича, ИВАНОВА Петра Ивановича возникает с момента его регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астрахани.
  7. ИВАНОВ Иван Иванович и ИВАНОВА Инна Сидоровна гарантируют, что они заключили настоящее соглашение не вследствие стечения тяжелых обстоятельств, на крайне невыгодных для себя условиях и настоящее соглашение не является для него кабальной сделкой.
  8. Указанная квартира никому другому не продана, не заложена, не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.
  9. Настоящее Соглашение составлено в трёх экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу. Один экземпляр – для Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области, остальные выдаются каждому из участников данного Соглашения.
  10. При появлении третьего и последующих детей, имеющих право на жилое помещение, настоящее Соглашение будет пересмотрено в целях перераспределения долей в общей собственности на жилое помещение в соответствии с действующим законодательством.
  11. Подписи:

__, действующий за себя и своих несовершеннолетних детей

__, действующая за себя и своих несовершеннолетних детей

Аноним 679

Очередной раз спрошу - если квартира оформлена на мужа единолично, как действовать?

мама
Санкт-Петербург

Доброго дня. А у меня вопрос по 3-ндфл после продажи кв с выделенными долями по соглашению.
Кто-либо самостоятельно заполнял? Не понимаю какие суммы писать детям в доход и расход(
Осталось 10 дней на подачи деклараций за прошлый год

Рео19

Верховный суд постановил, что требование нотариально заверенного соглашения не законно.
Не знаю можно ли выкладывать тут ссылки, поэтому не буду, есть статья со ссылкой на документ на Тиньков Журнал.

Рео19

Аноним 746: На прошлой неделе нас в МФЦ развернули.

ну вот по идее, в МФЦ сейчас можно прийти с распечатанным постановлением Верховного суда. Там прямо аналогичное дело саратовской семьи, двое детей, МК.
Это у нас в обычных судах не прецедентное право, а постановления ВС как раз признаются правоприменительной практикой, если я правильно формулирую.
Надеюсь, ситуация изменится. 6800 приличные деньги.

Екатеринбург

Подскажите если ипотека на муже, ну и он один собственник по документам, как выделять доли после погашения? Обязательно к нотариусу идти?

Екатеринбург

Рео19: Верховный суд постановил, что требование нотариально заверенного соглашения не законно.
Не знаю можно ли выкладывать тут ссылки, поэтому не буду, есть статья со ссылкой на документ на Тиньков Журнал.

Здравствуйте.
Выложите ссылку, пожалуйста. Это разрешено

Не могу найти это постановление.

Рео19

Фрези Грант: Здравствуйте.
Выложите ссылку, пожалуйста. Это разрешено

Не могу найти это постановление.

если что буду ссылаться на вас , вот материал где я это нашла:
https://journal.tinkoff.ru/omg/why-the-heck-notary/

Рео19

появилась инициатива об отмене долей в жилье, купленном с МК

(РБК)
Депутаты Госдумы от «Единой России» подготовили законопроект, отменяющий обязательный порядок выделения детям долей в жилье, приобретенном с помощью средств маткапитала. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на документ.
Одна из разработчиков проекта, зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева рассказала «Известиям», что доля детей в таком жилье обычно не превышает 5%, а сделки с такой недвижимостью проводить весьма сложно.

Но дальше тишинааа, кто когда это рассмотрит не понятно, сама новость от 12.01.23

Аноним 371

Что делать,если нет совместной собственности,а только моя?

Екатеринбург

Подниму тему. Подскажите если ипотека на муже, ну и он один собственник по документам, не совместная собственность, как выделять доли после погашения? Обязательно к нотариусу идти?

Вдруг кому-то пригодиться - шаблон соглашения о выделении доли. Собственник один из родителей, одному сыну 14 лет, второй уже взрослый. Без нотариуса.
Квартира- студия, покупалась для старшего, поэтому сначала просто поделили на 4 части: детям по 1/4, а 1/2 родителям в совместную собственность (т.к. без нотариуса). Но после подачи в МФЦ позвонили из Росреестра и попросили переделать соглашение, сказали, что родителям тоже необходимо выделить доли в праве общей долевой собственности + доля в общей совместной собственности (1/2 разделили на 3 части - одна часть в совместную собственность и каждому из родителей по доле в долевую собственность). На подаче соглашения должны присутствовать все члены семьи старше 14 лет (подписывать тоже должны все, кто старше 14)

СОГЛАШЕНИЕ
об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала
г. Санкт-Петербург «_____» июля 2023 г.

Мы, граждане Российской Федерации,
Иванова Ольга Ивановна, .19 г.р., место рождения: г. Санкт-Петербург, паспорт серия ____ № , выдан _._.20 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу
и Ленинградской области, код подразделения -, зарегистрированная по адресу: ___, и

Иванов Иван Федорович, .19 г.р., место рождения: г. Санкт-Петербург, паспорт серия ____ № , выдан _._.20 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу
и Ленинградской области, код подразделения -, зарегистрированный по адресу: ___,

действующие в собственных интересах и в интересах несовершеннолетнего сына
Иванов Степан Иванович, _.12.2008 г.р., место рождения: г. Санкт-Петербург, свидетельство о рождении _____, выдано отделом ЗАГС Фрунзенского района, паспорт серия __, выдан .__.2023 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу
и Ленинградской области, код подразделения
-_, зарегистрированный по адресу:
____
,

а также Иванов Сергей Иванович, ..1995 г.р., место рождения:
г. Санкт-Петербург, паспорт серия № ____, выдан ..2016 ГУ МВД России
по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, код подразделения
-_, зарегистрированный по адресу: __,

заключили настоящее Соглашение о следующем:

  1. Предметом настоящего соглашения является квартира общей площадью __ кв. м, находящееся по адресу: г. Санкт-Петербург, ___ (кадастровый номер: _), далее по тексту именуемая «Квартира»,
    правообладателем является гр. Иванова Ольга Ивановна на основании Договора участия
    в долевом строительстве № __ от _____, право зарегистрировано
    в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии
    по Санкт-Петербургу от ______.
  2. Квартира приобретена гр. __ и гр. _____ в период брака и является их общей совместной собственностью.
  3. Покупка квартиры частично оплачена за счет средств материнского (семейного) капитала ___ от ___ выданного Управлением пенсионного фонда Российской Федерации (ГУ) во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга в сумме _ (__) рубля 00 копеек следующим образом: погашение основного долга и уплата процентов по кредитному договору № _____ от __, заключенному между Ивановой Ольгой Ивановной и ____ (название банка).
  4. Гр. ___ и гр. ____ по обоюдному согласию договорились о распределении долей в праве собственности на Квартиру
    в следующем соотношении:
    Ивановой Ольге Ивановне и Иванову Ивану Федоровичу – 1/6 (одна шестая) доли
    в праве общей совместной собственности;
    Ивановой Ольге Ивановне – 1/6 (одна шестая) доли в праве общей долевой собственности;
    Иванову Ивану Федоровичу – 1/6 (одна шестая) доли в праве общей долевой собственности;
    Иванов Степан Иванович – 1/4 (одна четвертая) доли в праве общей долевой собственности;
    Иванов Сергей Иванович – 1/4 (одна четвертая) доли в праве общей долевой собственности.
  5. Гр. __ и гр. __ подтверждают, что на момент составления настоящего договора:
    • в составе семьи, кроме детей (_____ и __), иных совместно проживающих лиц не имеется;
    • квартира находится в их совместной собственности;
    • сделок по отчуждению Квартиры и обременению ими не совершалось;
    • притязаний, в том числе в судебном порядке, на Квартиру не имеется.
  6. При появлении третьего и последующих детей, имеющих право на жилое помещение, настоящее Соглашение будет пересмотрено в целях перераспределения долей в общей собственности на жилое помещение в соответствии с действующим законодательством.
  7. Права собственности на Квартиру в долях, размер которых определен в пункте 4 настоящего соглашения, возникает с момента его регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу.
  8. Расходы по регистрации перехода права собственности стороны уплачивают поровну.
  9. Настоящий договор составлен и подписан в пяти экземплярах, один из которых хранится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, по одному экземпляру выдается сторонам договора.
  10. Настоящее соглашение считается заключенным с момента его подписания сторонами.
  11. Подписи сторон:

Иванова Ольга Ивановна, действующая за себя и своего несовершеннолетнего ребенка
Иванов Иван Федорович, действующий за себя и своего несовершеннолетнего ребенка
Иванов Степан Иванович, действующий с согласия родителей - Ивановой Ольги Ивановны и Иванова Ивана Ивановича
Иванов Сергей Иванович

Аноним 990

Ikukla: Ивановой Ольге Ивановне и Иванову Ивану Федоровичу – 1/6 (одна шестая) доли
в праве общей совместной собственности;
Ивановой Ольге Ивановне – 1/6 (одна шестая) доли в праве общей долевой собственности;
Иванову Ивану Федоровичу – 1/6 (одна шестая) доли в праве общей долевой собственности;

Нам такое разделение в мфц завернули
Заявление переделывали

зебра белая

Аноним 990,
А что в итоге нужно написать?

Аноним 990

зебра белая,

Исключить
Ивановой Ольге Ивановне и Иванову Ивану Федоровичу – 1/6 (одна шестая) доли
в праве общей совместной собственности
;

Просто каждого наделяете
Оформляли на сахарова

Мыльное мыло, Вы нашли ответ на свой вопрос? Вот у нас такая же ситуация. Не пойму, сначала муж меня наделяет, потом детей или все за один раз можно сделать?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";