Выкладываю текст договора дарения долей после использования маткапа. (2016). Текст ознакомит., теперь через нотариуса (2017) искл. на 16 стр

мама
Екатеринбург

Девочки, погасили ипотеку наконец-то. Теперь наделяем долями. Я в этой теме уже писала - помогите еще раз разобраться доскональна)
Квартира куплена в браке, я в свидетельстве на квартиру значусь одна как собственник. Я так понимаю,что могу оформить договор дарения. Беру вариант из поста №1. Получается я одна дарителем в этом договоре значусь? Муж и дети - одаряемые?
Квартира куплена в браке -собственность считается - общей совместной собственностью. Тут в теме - отвечают ,что собственность единоличная. Я запуталась в итоге. Нам надо с мужем доли между собой выделять? Если да - то однозначно к нотариусу оформлять соглашение идти.( такой вариант мне предложили по телефону горячей линии Россреестра).

Помогите, пожалуйста!

автор
мама
Екатеринбург

Эльза111,
Обременение у вас снято? Закладная получена?

Если да, то что написано у вас в обязательстве по маткапу?

мама
Екатеринбург

olga_markova ,
закладная на руках, обременение сниму на след неделе.

в обязательстве написано - даю обязательство оформить принадлежащую мне квартиру под номером..., приобретенную мною в собственность с использованием ипотечного кредита и средств мат капитала, в общую собственность лица,получившего сертификат,его супруга,детей, с определением долей по соглашению в течении 6 мес после снятия обременения.

мама
Екатеринбург

В тексте указала дарителей - себя и мужа, в пункте 2 - указала,что квартира находится в общей совместной собственности. Дети - одаряемые. Вроде логично) или нет ,поправьте ) мозг кипит(

автор
мама
Екатеринбург

Эльза111: получившего сертификат,его супруга,детей,

ок, тогда вы будете

Эльза111: Получается я одна дарителем в этом договоре значусь? Муж и дети - одаряемые?

автор
мама
Екатеринбург

Эльза111: В тексте указала дарителей - себя и мужа

мужу собственность не принадлежит

Эльза111: в пункте 2 - указала,что квартира находится в общей совместной собственности.

это не так, ведь

Эльза111: я в свидетельстве на квартиру значусь одна как собственник

поэтому

Эльза111: Получается я одна дарителем в этом договоре значусь? Муж и дети - одаряемые?

автор
мама
Екатеринбург

Эльза111,

У вас нет противоречия, после дарения у вас с мужем должны быть равные доли и у всех детей (выделяйте им как можно меньше!) например по 1/100
Так в исполните обязательство маткапа и имущество в браке будет принадлежать вам в равных долях с мужем

мама
Екатеринбург

olga_markova ,
про собственность напишу ,что она единоличная?

автор
мама
Екатеринбург

Эльза111: про собственность напишу ,что она единоличная?

конечно ведь по документам (свидетельство) собственник только вы

мама
Екатеринбург

olga_markova ,
смущает то что , квартира куплена в браке, мужу и так принадлежит половина квартиры - а тут получается я ему дарю)

Я и так думала и так думала.Запуталась . Вообщем сдам - отпишусь)

автор
мама
Екатеринбург

Эльза111: мущает то что , квартира куплена в браке, мужу и так принадлежит половина квартиры - а тут получается я ему дарю)

вот по этой причине у вас такой текст обязательства, когда 2 собственника, то обязательство немного другое, они оба дарят своим детям, а у вас отложенное исполнение - и после регистрации договора дарения все будет верно - и имущество пополам и дети наделены

Анонимка

olga_markova ,
А какой текст обязательства у двух собственников?
У нас два - текст абсолютно такой же)

автор
мама
Екатеринбург

Анонимка: А какой текст обязательства у двух собственников?

там поименованы оба супруга

мама
Екатеринбург

Девочки, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, можно ли наделить всех членов семьи долями (муж, жена и двое несовершеннолетних детей) сразу в договоре ДДУ? Вступаем в долевку. Договор же будет зарегистрирован в рег.палате по всем правилам. Ну, чтобы не делать это обязательство о наделении у нотариуса. В ПФ же он предоставляется. Можно так?

автор
мама
Екатеринбург

Natashkina_1,
Давайте по порядку:

  1. У вас есть маткап?

  2. У вас есть разрешение реализовать маткап в условиях долевки и ипотеки?

мама
Екатеринбург

Сдала договор дарения неделю назад через МФЦ, сейчас позвонили с управления федеральной службы государственной регистрации и отказали в принятии договора дарения. Типа квартира приобретена в браке, хоть и оформлена на меня, поэтому только через нотариуса. Ну почему я должна обогощать нотариуса???

Конь педальный

Потому что в браке всё имущество имеет характер общего совместно нажитого, хоть кто написан владельцем.

автор
мама
Екатеринбург

Qwerty,
печально отказ письменный видели? требуйте от них бумагу! не ведитесь на телефонные разговоры!

автор
мама
Екатеринбург

Конь педальный: Потому что в браке всё имущество имеет характер общего совместно

если нет брачного контракта!

мама
Екатеринбург

olga_markova ,
Брачного контракта нет, отказ по телефону. Могу ли я всё равно обойтись без услуг нотариуса? Нет же закона, каким образом мне надо выделить доли

Аноним 715

olga_markova ,
Можно тоже спрошу?
у нас собственник я одна, квартира в браке, с мужем брачный контракт. Детей наделю долями,а мужу долю выделять такую же как себе? или тоже можно 1/100, как и детям? И к какому нотариусу пойти, посоветуйте пожалуйста.

автор
мама
Екатеринбург

Qwerty,
Они по телефону что сказали? Забрать документы?

автор
мама
Екатеринбург

анонимка,
Зачем вам наделять мужа? По обязательству?

мама
Екатеринбург

olga_markova , да, маткапитал есть, и компания, с которой мы хотим заключить договор ДДУ, готова его принять. Мы не берем ипотеку. У нас рассрочка и наличка.))

автор
мама
Екатеринбург

Тогда я посоветую вам сходить в пфр и там проконсультироваться. Когда маткап идёт в ипотеку и не первым взносом, то наделение будет после полного погашения. Про ваш случай не подскажу, к сожалению, но точно знаю, что пфр обязан вас проконсультировать

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";