Выкладываю текст договора дарения долей после использования маткапа. (2016). Текст ознакомит., теперь через нотариуса (2017) искл. на 16 стр

мама
Екатеринбург

olga_markova ,
Нет, не забрать документы, а донести нотариальное соглашение. Сделку приостановили.

автор
мама
Екатеринбург

Qwerty,
Это странное требование. Если делать нотариальный договор дарения, то у вас попросили бы заменить простой письменный договор на нотариальный. Стоимость кстати 4800 + 0,5% от суммы переходящей доли по кадастру

автор
мама
Екатеринбург

Qwerty,
Сходите и получите приостановление,
Посмотрите на что там сослались

Аноним 715

olga_markova ,
Тел. Не цитирует. Я про наделения мужа. Обязательства у меня пока нет, мат.капитал недавно получила, планирую его на погашение ипотеки.
Мужа наделять совсем не надо, ни мне, ни мужу.
А разве могу я доли только детям выделить, а мужу нет?

Аноним 139

так мужу обязательно нужно долю тоже, МК семейный. нам его одобрили только при такой схеме. теперь надо детей тоже наделять. все никак не дойдем. Сейчас уже третьего ждем, может быть рождения дождаться и всех троих сразу наделить, чтоб по 10 раз не бегать?
или муж например может свою долю потом на третьего ребенка отписать?

автор
мама
Екатеринбург

Аноним: МК семейный. нам его одобрили только при такой схеме. теперь надо детей тоже наделять. вы погасили ипотеку? получили закладную? что вам одобрили?
вы как единоличный собственник? обязательство какое?

Не путайте спрашивающих, есть такие ситуации когда мужа не наделяли, но там все четко было - брачный договор и нотариальный отказ

анонимка: мат.капитал недавно получила, планирую его на погашение ипотеки.

в ипотеке кто собственник? только вы?

Аноним 715

olga_markova ,
Да, собственник в ипотеке только я, с мужем оформлен брачный контракт, согласно которому на квартиру он не претендует

мама
Екатеринбург

анонимка,
Здравствуйте у нас идентичная была ситуация, вам нужно по любому наделить мужа согласно обязательства и вы можете ему выделить так же 1/100 как и детям, это вы можете все сделать по представленному договору в данной теме, либо идете к нотариусу и оформляете отказ мужа от доли, цена вопроса около 1800 было.

мама
Екатеринбург

Сдавала договор на регистрацию,сделку приостановили. Ипотека была погашена МК. Я собственница одна в свидетельстве.

мама
Екатеринбург

Здравствуйте,подскажите пожалуйста после выплаты ипотеки за квартиру с использованием мат.капитала могу не наделять ребенка в этой квартире долей ,а предоставить долю(возможно большую)в другой квартире?И возможен добровольный отказ мужа от наделения?

автор
мама
Екатеринбург

bosi: могу не наделять ребенка в этой квартире долей

нет, не можете, это нарушение условий реализации маткапа

bosi: И возможен добровольный отказ мужа от наделения?

думаю, что только нотариальный

bosi: а предоставить долю(возможно большую)в другой квартире

если планируете продавать кв в которую бы вложен маткап то порядок такой:

  1. наделение детей долями (и мужа) самыми малыми 1/100 и меньше
  2. опека консультация
  3. подбор варианта покупки новой кв
  4. сбор документов по старой и новой кв для опеки
  5. ждать решение опеки
  6. проведение сделок о продаже и покупке в один день по решению опеки
  7. предоставление в опеку доков
мама
Екатеринбург

Спасибо.

Екатеринбург

Девочки, подскажите и мне пожалуйста. Купили с мужем квартиру с использованием маткапитала, собственность общая долевая по 1/2. Документы подали в МЦФ, на снятие обременения (погасили ипотеку, принесли закладную). Сейчас позвонила в Россреест, просить какие надо доки сказали заверенный договор дарения нотариусом ( образец взяла выше-спасибо), позвонила нотариусу узнать сколько стоит заверить договор, сказали надо не договор а они печатают соглашение о наделение долями с использованием маткапитала, цена по прауйсу 5380. Я конечно офигела 5 380 + 2000 за регистрацию, ппц какой то. Кто недавно оформлял, возможно как то обойтись без нотариуса. Спасибо

автор
мама
Екатеринбург

марикмакс: Кто недавно оформлял, возможно как то обойтись без нотариуса

нет, теперь нельзя, это вам еще не посчитали +0,5% с суммы отчуждаемой доли по кадастру! у нас было дарение в марте этого года

Екатеринбург

Спасибо))) а 0.5 % кому и куда? тоже нотариусу?

автор
мама
Екатеринбург

марикмакс: 0.5 % кому

марикмакс: нотариусу?


требуйте свой размер долей на детей, не соглашайтесь на 1/4! если нотариус будет настаивать - меняйте нотариуса!

мама
Екатеринбург

olga_markova автор темы: требуйте свой размер долей на детей, не соглашайтесь на 1/4! если нотариус будет настаивать - меняйте нотариуса!

Вот это не поняла, объясните пожалуйста)))

автор
мама
Екатеринбург

Лесик-Ксюша,
часто встречаю, что нотариусы обязывают выделять детям по 1/4 доли, но требование это незаконно и самое главное оно ОЧЕНЬ неудобно при продаже т.к. возможно долю ребенка придется увеличивать по требованиям опеки.

Поэтому я советую выделять детям по 1/100 части или чуть больше, законом доля не оговорена, и значит она может быть любая

мама
Екатеринбург

olga_markova ,
Все поняла спасибо !!

автор
мама
Екатеринбург

bosi: Спасибо.

марикмакс: Спасибо)

Лесик-Ксюша: спасибо !!

мама

Эльза111: Сдавала договор на регистрацию,сделку приостановили. Ипотека была погашена МК. Я собственница одна в свидетельстве.

Добрый день. А можно я у Вас проконсультируюсь. Ситуация один в один с Вашей. В свидетельстве только я и обязательство наделять долями детей и мужа только у меня.
Хотела узнать по какой причине не приняли договор-дарения? Что в МФЦ сказали? К нотариусу идти?

мама
Екатеринбург

annakrapivina,
Регистрацию приостановили. Просят принести нотариально удостоверенный договор.
Ссылаются на п.1 ст 34 СК РФ, имущество нажитое в браке ,является совместной собственностью. Согласно п. 2 ст 38 СК РФ имущество может быть разделено по их соглашению. это соглашение должно быть нотариально удостоверено( в редакции Федерального закона от 29.12.2015 № 457-ФЗ. Еще ссылаются на п.2 ст 163 ГК РФ и п.3 ст 163 ГК РФ.
Сейчас моя головная боль состоит в том ,что я сдала обязательство на регистрацию вместе с договором. Россреестр его мне так просто не отдает, просит написать отказ от регистрации. В этом случае , я теряю половину госпошлины. Есть выход - ехать к тому нотариусу, где я оформляла обязательство. В эту контору заехала, не было помощника, нотариус отказала мне в консультации.

мама
Екатеринбург

olga_markova ,
Вашим образцом договора сейчас можно воспользоваться? Или только через нотариуса теперь оформлять наделение долями?
У нас собственность с мужем общая долевая по 1/2, у каждого было своё свидетельство, сейчас ипотеку закрыли, обременив сняли и ждём выписку из егрп, дальше надо наделить детей долями. Нам к нотариусу без вариантов?

мама

Эльза111,
Ой спасибо большой за быстрый ответ.
Ну я правильно поняла, что само обязательство, по большому счету никуда носить не надо.
1.Сейчас топать к нотариусу и оформлять раздел имущества пополам с мужем 5500р.
2.Затем, регистрировать в Росреестре 2000р. и 2 недели времени.
Получать новое свидетельство.
3.А затем уже составлять договор-дарения долей двум детям по 1/25, и опять регистрация его в Росреесте, госпошлина 2000р. и еще 2 недели времени.

А можно ли 1 и 3 пункты объединить? И сразу у нотариуса оформить раздел имущества на четверых: мужу детям и мне . В этом случае экономится госпошлина 2000р.

Эльза111: Сейчас моя головная боль состоит в том ,что я сдала обязательство на регистрацию вместе с договором. Россреестр его мне так просто не отдает, просит написать отказ от регистрации.

А для чего Вам нужно обязательство, на этапе раздела имущества с мужем? По обязательству бесплатно оформляется?

мама

Эльза111,
olga_markova ,

Еще очень волнующий меня. Обременение сняли и свидетельство получили давно. Соответственно, сроки по обязательству уже дааавно прошли. Но наделять долями все равно всех буду. Можно ли его вообще нигде не показывать? Продавать квартиру не планируем.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";