Выкладываю текст договора дарения долей после использования маткапа. (2016). Текст ознакомит., теперь через нотариуса (2017) искл. на 16 стр

автор
мама
Екатеринбург

Решила выложить. Все совпадения случайны. Не забываем прошить все экземпляры!!!

мама
Екатеринбург

спасибо! вы очень помогли

автор
мама
Екатеринбург

boy*s_mummy,

Екатеринбург

О, спасибо! Нам тоже актуально.

автор
мама
Екатеринбург

Звездная ночь,

Аноним 840

Спасибо! А можно еще спрошу . Этот договор я составляю, плачу госпошлину и отношу его в регпалату и происходит наделение детей долями. Правильно? После того, как его зарегистрируют, мне выдают новые свидетельства на квартиру с долями у каждого ребенка?

автор
мама
Екатеринбург

аноним, ,
В пакете документов еще несколько позиций, уточните их по телефону!
(Я точно не помню все, но 100% копии свидетельств о рождении детей, о браке)
Не забудьте прошить все листы! (могут отказаться принимать)

катя

аноним,
да, именно так. Тоже только забрали новые свидетельства из МФЦ. Регистрируют 13 раб дней. У нас договор на одном листочке был с двух сторон.

мама

А нам нотариус сказал никакого дарения.Только соглашение о выделение.Может потому что в обязательстве прописано ,что обязуемся выделить доли?

катя

Lamba,
И по соглашению доли должны быть равные.. Поэтому те, кто не хочет детям большие доли давать, тот и прибегает к этому способу. Мы по соглашению должны были детям по 40 кВ выделить, по договору дарения по 6 кв подарили. После праздников пойдём в опеку за разрешением на продажу.

автор
мама
Екатеринбург

Lamba,
Нотариусу это выгодно.

Маткап это семейный капитал, и, следовательно, дарение прямым родственникам будет освобождено от уплаты налога.

Нотариусы делают соглашения в сложных случаях с непрямыми родственниками и конечно у них на это свой ценник, но зачем платить если текст я выше выложила? Идет только оплата госпошлины за новые свидетельства, а это 2000 рублей на всех участников (на четверых и ли более)

автор
мама
Екатеринбург

Lamba: в обязательстве прописано ,что обязуемся выделить доли?

обязательства все имеют стандартную форму. Делайте дарение, нотариус вам не нужен.

автор
мама
Екатеринбург

катя: И по соглашению доли должны быть равные..

Уточните, по какому соглашению?

По обязательству по реализации мат капитала такого нет!
Это нигде не прописано!
НЕТ документа, который предписывает наделять всех равными долями.

Если у вас есть какое-то соглашение с супругом, то вы так и пишите.

автор
мама
Екатеринбург

катя: Мы по соглашению должны были детям по 40 кВ выделить, по договору дарения по 6 кв подарили.

Вообще, вы нарушили условия нотариального соглашения

мама
Екатеринбург

Подскажите ,пожалуйста,для тех,кто не в теме: в чем разница наделять детей долями и одаривать их? Собираемся покупать квартиру с использованием МК,собираю всю информацию.

автор
мама
Екатеринбург

Таваря,

Если вы только собираетесь покупать, то для реализации мат капитала должны подписать и оформить нотариально обязательство о наделении своих детей долями в той квартире, на покупку которой его используете.

Если ипотеки не будет, то я честно говоря не подскажу точно, но возможно квартира покупается на родителей, а потом по договору дарения передать доли детям, чтобы исполнить обязательство.

Если будет ипотека, то квартира оформляется на родителей с ипотечным обременением, после выплаты ипотеки обременение снимается и делается договор дарения долей детям.

мама

Какая выгода нотариусу от соглашения?Оно составляется в свободной форме и не нотариусом.Еще сказала,что с мужем доли равные должны быть.

Аноним 303

Подскажите, если мат капитал перечисляется за ипотеку, но ипотека будет покрыта не полностью (т.е. еще обременение не снимается), когда надо наделять детей долями? как в обязательстве в течении полугода?

мама

Как прописали в обязательстве,тогда и наделяете)))

автор
мама
Екатеринбург

Аноним,
ПОСЛЕ снятия обременения

автор
мама
Екатеринбург

Lamba: Какая выгода нотариусу от соглашения

прямая, вы будете заверять его за деньги.

Соглашение НЕ заверенное нотариусом у нас отказались принимать в МФЦ. Договор дарения приняли.

катя

С этого года соглашение только нотариальное должно быть, были у трёх нотариусов, ни один из них не согласился заверить соглашение где доли у детей меньше чем по 1/4. Вроде как негласная установка у них. У нас доля мат капитала составляла 1/20 от стоимости дома, а получается детей я бы наделила 1/2 от дома.

мама
Екатеринбург

olga_markova ,
Спасибо,покупка будет с ипотекой.Я правильно понимаю: при дарении мы экономим на услугах нотариуса?

автор
мама
Екатеринбург

Таваря,
верно, и наделение - только после полного погашения ипотеки!

автор
мама
Екатеринбург

катя,
Дарение делали?

Нам нотариус вообще отказался заверять, т.к. только только эти новые требования ввели. Требовать свой размер долей нотариусы не уполномочены.

Аноним 39

Девочки, дорогие, поясните еще раз, пожалуйста, подробно, как для маленьких. не могу понять, перечитала тему на несколько раз
Мы взяли ипотеку, я готовлю пакет документов в ПФ , в ПФ сказали принести обязательство по наделению долями всех членов семьи
Позвонила нотариусу - цена этого документа 2500
Вскоре ипотека будет погашена, я сниму обременение с квартиры и наделю детей долями
Где в этой цепочке возможно дарение и чем оно лучше/дешевле иного???

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";