Видео

Новогодние поделки своими руками. Шьем Петуха

Сшить такого Петуха просто и быстро, а наш подробный мастер-класс вам поможет!

Квартиру купили в дек 2015 г, ждать налог?

737886
Nevidimk@ автор темы
Добрый день! Подскажите, если квартира куплена в декабре 2015 должен ли прийти на неё налог? По почте ничего не пришло, в личном кабинете тоже пусто. Не ждать уже? Только в следующем году будет?
руссотуристо
Екатеринбург
мама
Зависит от того "вторичка" или новостройка. Это первое. Второе, если "вторичка", то по новым законам , если Вы не получили уведомление из налоговой, то Ваша обязанность прийти и сообщить в налоговую, что есть новое имущество. Третье, если новостройка , то по новым домам еще нет налоговой базы с чего идет начисление налога. Для примера у нас дом сдан в 2013 году, налогов пока нет ( ходила ногами в налоговую), но самое неприятное, что потом придет сразу за три предыдущих года, т.е очень ощутимая сумма. Поэтому если " вторичка" лучше сходить самой взять квитанцию и оплатить, чтобы не копить долги. Еще и пени насчитают.
Nevidimk@ автор темы
Екатеринбург
Хорошо, спасибо за ценную информацию. А место прописки неважно? Сходить можно в любую налоговую? Если муж прописан в одном месте, а жена в другом. Квартира а долевой собственности.
анонимчик
Екатеринбург
руссотуристо:
Для примера у нас дом сдан в 2013 году, налогов пока нет ( ходила ногами в налоговую), но самое неприятное, что потом придет сразу за три предыдущих года, т.е очень ощутимая сумма.
Та же история, но я не ходила.... на сегодняшний момент квартира стоит в личном кабинете, а налоги не начислены. У вас так же? И можно, автор, еще спросить в вашей темке.... на детей налоги за квартиру приходят? Где их смотреть?
kvetek
Екатеринбург
мама
На детей приходят. Где смотреть - не знаю, нам в почтовый ящик приходят
лучшее - враг хорошего
но самое неприятное, что потом придет сразу за три предыдущих года, т.е очень ощутимая сумма

кто вам такое сказал?
Nevidimk@ автор темы:
должен ли прийти на неё налог

может еще быть вариант, что налог меньше 100 рублей, поэтому квитанцию по нему не выставляют. Выставят когда накопится больше 100 рублей.
Nevidimk@ автор темы:
Сходить можно в любую налоговую?

А зачем ходить, если есть ЛК налогоплательщика? Там есть функция "Уточнить информацию об объектах налогообложения", где можно сделать "Сообщение о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами"
руссотуристо
Екатеринбург
мама
анонимчик,

у меня личный кабинет подключен, там стоит чисто условная сумма 10рублей. Квартира новая , куплена за 4 ляма, :eerm:
руссотуристо
Екатеринбург
мама
SоZвездие_Р,

но самое неприятное, что потом придет сразу за три предыдущих года, т.е очень ощутимая сумма
По предыдущей квартире так было. Купили в 2010 . Налоги пришли в 2013 году сразу большой суммой, было неприятно, т.к ипотека и т.п. Сейчас по этой же квартире налог около 1000 рублей.
руссотуристо
Екатеринбург
мама
Nevidimk@ ,

Тут не подскажу, т.к у меня немного другая ситуация. В новой живу, в старой прописана, но это все в одном районе, т.е налоговая одна. Логически все же привязка к регистрации должна быть. Можно на горячую линию налоговой попробовать позвонить. Зайдите на сайт налоговой, можно там и вопрос свой задать и номера телефонов посмотреть.
Umary
Екатеринбург
квартира построилась в феврале 2015 году, св-во получено в декабре 2015, а в августе 2016 подарена родителям. Будет ли налог?
Nevidimk@ автор темы
Екатеринбург
анонимчик:
на сегодняшний момент квартира стоит в личном кабинете, а налоги не начислены. У вас так же?

Да, точно также
Nevidimk@ автор темы
Екатеринбург
SоZвездие_Р:

может еще быть вариант, что налог меньше 100 рублей, поэтому квитанцию по нему не выставляют. Выставят когда накопится больше 100 рублей.

Вот это может быть, потому как оплата только за 1 мес. получается и то не полный, да ещё напополам с мужем.
Я правильно понимаю, что налог каждому владельцу квартиры отдельно считают?
Nevidimk@ автор темы
Екатеринбург
руссотуристо:
Можно на горячую линию налоговой попробовать позвонить.

Звонили, нам сказали, что проще всего личный кабинет подключить и через него вся информация будет получена. Подключили и пусто))
Nevidimk@ автор темы:
Я правильно понимаю, что налог каждому владельцу квартиры отдельно считают?

Правильно.
Nevidimk@ автор темы:
Подключили и пусто))

Если вы кабинет только подключили, информация о ваших объектах в нем может появиться далеко не сразу, насколько я помню от 2 недель и дольше. Если очень переживаете, то сообщите о наличии объекта сами как я писала выше.
Отправлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.
Войти или зарегистрироваться