Покупка доли.Приглашаются опытные.

Аноним 239
автор

Интересует опыт как продавцов,так и покупателей.
1/6 доли,в метрах пока не скажу,2х-комн квартира,"сталинка". Есть еще три собственника. Квартира унаследована.
Проживать там не планируется.
Цель покупки,ну скажем,прописка.Не важно в этом случае.Цена устраивает.
Так вот,по документам для меня вроде все ясно,отказы тоже получены.
Какие сюрпризы возможны?

мама
Екатеринбург

вот такой сюрприз возможен через некоторое время
http://www.dp.ru/a/2016/10/05/Verhovnij_sud_Rossii_rass

судебная практика меняется

Аноним 239
автор

yana0911,
Спасибо. Но если я правильно поняла,решения там ещё нет. Я бы в той ситуации поспорила.
Здесь доля будет на имя несовершеннолетнего,которому до 18 ещё очень далеко. И в собственности у него ничего нет( и пока точно не будет). В случае чего я не против выкупить остальные доли.

мама
Екатеринбург

аноним ,
Вы о чем? Это определение верховного суда! У вас есть понимание что суд принудил продать 1/3 по оценке стоимости доли, которая стоит копейки?
Через 2-3 года накопится практика нижестоящих судов и совершенно не важно в отношении кого.
Хотите рисковать, рискуйте. Но это бред

Аноним 239
автор

yana0911,
По словам адвоката поняла,что это ещё не решение.
Даже если и так,если сейчас у остальных собственников нет денег на выкуп доли ( а просят за неё очень адекватную сумму), то откуда они потом возьмутся? Я по этой цене уже не продам

бабушка
Екатеринбург

аноним ,
кто не рискует, тот...
Дерзайте!

Краснодар

аноним автор темы: Цель покупки,ну скажем,прописка

Ну вы ж в курсе, что пропишут Вас с разрешения всех остальных собственников? На паркуа Вам такой гемор, тем более, что вы в состоянии выкупить и другие доли? Ну купите комнату в общаге, всяко лучше чем 1/6 в двухе непонятной... ИМХО.

Аноним 239
автор

Анапчаночка,
Нет. Собственник доли пропишется без проблем. Это если он захочет ещё кого то прописать,придётся спрашивать. Это пример,не суть важно.
Комната в общаге не вариант. Ну и как Вы понимаете,надеюсь,что и стоит она совсем других денег.

Аноним 865

аноним автор темы: Здесь доля будет на имя несовершеннолетнего,которому до 18 ещё очень далеко.

Так несовершеннолетнего не пропишут одного. А для прописки одного из родителей нужно согласие всех собственников.

Аноним 239
автор

прохожий,
Хорошо. Доля будет родителя,несовершеннолетнего он к себе без согласия пропишет.
Я ведь уточнила,что прописка это пример.

Аноним 239
автор

аноним,
Пусть смыслом будет заманчивая цена), и перспектива выкупа остальных долей не по рыночной стоимости. В доме с хорошим расположением,ну и нравятся мне "сталинки".
Не вижу никакого гемора с пропиской для собственника или его детей. Жить там нет необходимости. И не дай Бог дойти до такого))
Счёта за ком.услуги не разделены,пока оплачивает тот,кто живёт. Один человек. А как поступают вообще в таких случаях?

Аноним 865

Счета лучше разделить. Меньше проблем и недопониманий с другими собственниками. Жилищные услуги будут начислять соразмерно вашей доле. Коммунальные услуги разделят на количество зарегистрированных.
Если другие собственники не против деления счетов, то пишите заявление в свою УК и она делит. Но если собственники против или УК будет капризничать, тогда в суд. Делят одним заседанием. Потом в УК долго хлопали крыльями почему, да как мне удалось.
Не верьте тем, кто убеждает, что лицевые счета не делят. Это в муниципальном жилье не делят. А у каждого собственника должен быть свой лицевой счет.

Аноним 239
автор

прохожий,
Спасибо,думаю,так и будет. Сейчас платит один по договорённости,отношения между собственниками неплохие,видимо не хотели заниматься разделением счетов.

просто посетитель
Екатеринбург

аноним автор темы: Пусть смыслом будет заманчивая цена), и перспектива выкупа остальных долей не по рыночной стоимости.

Остальные доли к Вам могут НИКОГДА не перейти. В чем смысл?

Аноним 239
автор

IlyaEka: Остальные доли к Вам могут НИКОГДА не перейти.

Все в этой жизни возможно). Могут не перейти.
Есть еще что то?

Аноним 317

Глупая,бессмысленная покупка , проще купить прописку

Аноним 73

Мама: Глупая,бессмысленная покупка , проще купить прописку

Согласна.Доля очень мала и по закону , собственник, имеющий большую долю, может заставить вас продать через суд,т.к ваша доля мизер.
Мама,

бабушка
Екатеринбург

аноним ,
чтобы вступать в эту авантюру, надо узнать как можно больше о соседях.
в идеале: их мат. положение, планы на владение своим имуществом...Наверняка, по-соседски делились между собой, разговаривали на общей кухне. Поспрашивайте своего продавца.
Это лотерея. Как уж повезёт.
Но, я бы с такой малой долей не стала связываться. Да и сособственников получается больше одного...а это увеличивает количество проблем.

Аноним 239
автор

Frau Nein: Это лотерея. Как уж повезёт.

Согласна)

Frau Nein: надо узнать как можно больше о соседях

Планирую.Пока знаю только то,что все они наследники,предпенсионного возраста,очень ограниченные в средствах,но не асоциальны.

Frau Nein: я бы с такой малой долей не стала связываться.

А если бы сумма для Вас была незначительна?))

Мама: проще купить прописку

Спасибо за мнение,но прописка мне не нужна.Да и срок ее зависел бы от собственника,а не меня.А я не люблю,когда что то от меня не зависит.

аноним: собственник, имеющий большую долю, может заставить вас продать через суд,т.к ваша доля мизер.

Это бред.

бабушка
Екатеринбург

аноним автор темы: А если бы сумма для Вас была незначительна?)

тогда возможно и да.
хотя.

аноним автор темы: знаю только то,что все они наследники,предпенсионного возраста,очень ограниченные в средствах,

Остальные собственники где живут?
Если в этой квартире, то куда они денутся с этой подводной лодки?

Аноним 239
автор

Frau Nein,
Один в этой квартире,двое в другом городе.Продавец в квартире также не жил и не живет.
Раньше,чем пообщаюсь с остальными, решение принимать не буду.

мама
Екатеринбург

я вот продаю 1/4 долю в доме в черте города екатеринбурга там у всех равные доли, и жить можно не только для прописки, может такой вариант рассмотрите?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";