Аварийное жилье. Нужна помощь юмамского разума.

Я-не-я
автор

Не раз замечала, что после выкладывания проблемы на ю-маме у многих намечается сдвиг в решении вопросов, даже если никаких реальных советов тут не дали, а просто дали какой-то энергетический толчок ситуации. Мне сейчас нужен именно такой толчок. Помоги, ю-мама, ситуации сдвинуться с места!
Почти 2 года назад был пожар в нашем доме, нас всех расселили по общагам, до решения жилищного вопроса. А решение это затянулось. Был неплохой вариант застройщика, администрация тоже предлагала своего, но все требовали 100% согласия, а у нас среди собственников есть 2-3 барана, которые уперлись рогами - ааа, нас обманут, нас проведут, ничего не подпишем... Видимо ждали, когда к ним с чемоданом денег придут. В итоге год потеряли, потом подали на признание дома аварийным. Нас внесли в бюджет на ЭТОТ год, срок для сноса своими силами дали до 1 октября. Прошло 2 месяца, остался до конца года 1 месяц, а сдвигов не видать. От администрации тишина.
Расшевелятся они в этом году? Или только в следующем через суд выбивать? Я уже так устала жить в общаге с детьми, хочу свое жилье!
Помоги, ю-мама! Нужен толчок)))

Я-не-я
автор

аноним: Вряд ли.

Так по закону должны, если мы в бюджет включены(((

аноним: вам предлагали варианты.

Так три барана уперлись, а из-за них все страдают. Причем уперлись те, у кого есть еще жилье, им некритично.

Аноним 953

Голос Пустоты ,
у нас тоже был аварийный, расселили кого через пол года,кого через 9 месяцев после того, как истек срок

Я-не-я
автор

аноним,
Их только грохнуть помогло бы. А сейчас уже и это не поможет. Сейчас только администрацию ждать, когда разродится.

Я-не-я
автор

Аноним,
А в пределах обещанного года, или позже?

Аноним 953

Голос Пустоты ,
обещали до мая 2015, фактически расселение было сентябрь 2015- март 2016, особо привередливые пару квартир жили там дольше, считали что им по метрам положено больше, чем им выделялось, но ничего из этого не вышло, на сколько я знаю

Я-не-я
автор

Аноним,
Вам именно жилье давали? Собственники? А земля приватизирована? Нам-то вроде выкуп обещали, так как земля приватизирована, и поэтому ее стоимость тоже учитывать надо.

Аноним 953

Голос Пустоты ,
нет, у нас и у большинства других жильцов того дома были муниципальные квартиры. Если приватизирована, то они будут выкупать и землю в том числе. Знакомую пару лет назад переселяли с приватизированной, у нее была двухкомнатная около 50 м, плюс за землю что-то компенсировали, она на эти деньги приобрела трехкомнатную в новом доме в том же районе, но она такая пробивная мадам, повыцарапывать пришлось

Я-не-я
автор

Аноним,
Ну вот и я надеюсь, что по деньгам неплохо выйдет, вопрос когда. Очень надеюсь, что в этом году. Пусть хоть перед самыми праздниками.

Аноним 953

Голос Пустоты ,
Вряд ли. Это все не быстро. Они ведь всех поквартирно расселяют, не знаю чем руководствуются, но точно не пенсионерами/семьями с детьми и прочим. Пока до Вас очередь дойдет, пока Вы соберете документы, пока они их перепроверят, пока перечислят деньги, все про все не меньше 2-3 месяцев. В случае с муниципальной оформление документов у нас вышло пол года ровно, но у Вас, думаю, проще, но скорее всего только в 2017

Я-не-я
автор

Аноним,
У нас еще не начали даже. Блин, как я уже хочу в свое жилье. Только купили, и здрасте, пожар. Самое тяжелое - неопределенность. Все думали, что вот-вот, через несколько месяцев решится, а в итоге месяцы уже в года складываются((

Аноним 952

автор, можно вклинюсь - у нас дом признан изношенным на 75 %, экспертиза на руках - куда с ней? ук требует оплачивать по 30 тыс в месяц с квартиры на кап ремонт

мама
Екатеринбург

Немного не поняла: вы купили квартиру в аварийном доме, а после пожара вам бесплатно выделили жилье для временного проживания?
Параллельно можно вопросы решать: покупать самостоятельно квартиру для жизни и ждать когда выбелят другую квартиру.

мама
Екатеринбург

Расскажу нашу историю, после того как дом признали аварийным, родители наняли адвоката и подали в суд, выиграли суд, это вообще без проблем, нам муниципалитет обязался по решению суда предоставить кв., только не по сан.нормам, а по площади, но мы понимали, что кв. дадут только тогда, когда будут кв. грубо говоря свободные, но т.к. мы там уже не жили, то могли подождать, но уже через мес эту землю выкупил застройщик, который и предоставил нам выбрать кв.

Я-не-я
автор

Ясно,
Дом не был аварийным. Подавали на признание аварийности после пожара. Нас, как погорельцев расселили по общагам. На новое копить, так мы еще за старое ипотеку платим. Наша квартира не пострадала от пожара, так что ипотеку платить в любом случае.

Я-не-я
автор

Астра: Дом признан аварийным и непригодным для проживания?

Да

Астра: Что значит ,снос ,,своими силами,,?

По закону, посли признания аварийности, собственникам дается полгода на снос дома своими силами и можем типа сами строить там жилье. Только после этого срока администрация выкупает у нас землю. Срок вышел. Ждем выкупа. Муниципалов расселят, а собственникам вроде деньгами должны выплатить.

Я-не-я
автор

Oxana84: но уже через мес эту землю выкупил застройщик, который и предоставил нам выбрать кв.

Застройщик у вас землю выкупал, или у Муниципалитета? И жилье у вас свое было или муниципальное? У нас большинство собственников + приватизирована земля. Причем приватицация закончилась через 3 дня после пожара, и была ОГРОМНЫМ сюрпризом для администрации. С учетом того, что дело о поджоге заглохло, никто его не расследует, понятна причина пожара.

мама
Екатеринбург

Голос Пустоты ,
муниципальное жилье и земля. Если у вас своя собственность, то по сути вы ее должны были застраховать от пожара

Я-не-я
автор

Oxana84,
Тут не в страховке дело, а в том, что мы собственники земли, и администрация у нас ее выкупать будет. Тем более место очень хорошее. Не опа мира, типа закоулков химмаша.

Екатеринбург

Oxana84: то по сути вы ее должны были застраховать от пожара

ни одна страховая не страхует деревянные бараки

Я-не-я
автор

А кто говорил о >татьяна752: деревянные бараки ?
Дом из старого фонда. Но не барак. Кирпич. Теплый, уютный... был(((

Я-не-я
автор

Астра,
А это что-то даст? Есть вобще способы на них повлиять? Подопнуть?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";