Объединение объектов залога

Аноним 280
автор

Дамы, нужен коллективный разум. Дано: приобретена трешка в ипотеку у двух собственников, т.е. объектов куплено 2 - 1комната и 2 комнаты, сейчас по ряду причин нужно объединить их в квартиру. Для регистрации необходимо разрешение залогодержателя, а банк почему то не хочет его давать, причем со странной ссылкой на отсутствие разработанной формы этого разрешения, якобы мой случай уникальный, никто никогда не обращался с подобным вопросом, в инете порылась, ответы не сильно свежие и не сильно подходящие. Возможно кто-то сталкивался с аналогичной проблемой, подскажите пути решения вопроса.

просто посетитель

В Сбере объединяли несколько объектов в один, в качестве юр лиц, правда.
А вообще, да, это на консультацию к специалисту.

Аноним 280
автор

Имрек,
речь именно о Сбере
Kusj,
не знаю, к какому специалисту, юристы пучат глазки, утверждая, что не могут отказать, но опять же не уверенно

мама
Екатеринбург

Думаю, что ваш случай довольно редкий. Скорее всего в итоге вас придется договариваться с банком о даче такого согласия. Из вашего сообщения неясно дан ли вам ответ устно или вы обратились письменно. Если не обращались с письмом, то лучше сделать именно в такой форме и в головное отделение. Также непонятно два у вас кредитных договора или один, а к нему два залога. Могу сказать, что на практике сталкивалась с таким только не с жилой недвижимостью. Банки дают согласие на изменение предмета залога, но надо договариваться. Т.к. после того, как вы все объедините в одну квартиру, то соответственно придется менять много документов, в том числе залоговые договоры и кредитные. Думаю, что просто не хотят всем этим заниматься.

просто посетитель

lalassu,
Доп соглашения вообще- то подписывают.

мама
Екатеринбург

Имрек,
Можно и доп. соглашением, если один договор, а если два отдельных изначально. Автор не пишет как у нее был заключен договор. В любом случае фактически смена предмета залога, вместо комнат - квартира.

просто посетитель

lalassu,
Поэтому к специалистам нужно со всем пакетом документов.
Мы делили, объединяли- доп был на 1-2 страницах, по сути- один абзац: п.п теперь читается в такой редакции. Остальное- реквизиты да преамбула.
Возможно, банк не хочет на некоторое время оставлять кредит без обеспечения. Пока будет регистрироваться объединённый объект недвижимости.

мама
Екатеринбург

Имрек,
Да в этом тоже может быть причина. Мне кажется, что все таки изначально дача такого согласия связана именно с волей банка, сомневаюсь, что можно его понудить к этому.

просто посетитель

lalassu,
Ничего не знаю о нынешних рисках для физиков.
У юриков ходя бы обороты в кредитующем банке, а у физика что? Только поручительство и остаётся.
Тут только предлагать другой объект в залог на время оформления. Но это такой геморрой! Или договариваться, или другой банк вовлекать, или оставить все как есть.

Аноним 280
автор

lalassu,
обращалась с заявлением, позвонили, сказав, что мне отказали, жду письменного ответа, кредитный договор один, в нем указаны оба объекта, на сегодняшний день оба в залоге. То, что не хотят, очевидно, но как мне действовать дальше, я не знаю.

мама
Екатеринбург

Моль бледная ,
Рассмотреть вариант замены залога как предлагала Имрек, но тоже непонятно согласится ли банк.

Аноним 280
автор

lalassu: вариант замены залога

не вариант, увы

мама
Екатеринбург

Моль бледная ,
Может проконсультироваться в другом банке, что бы фактически закрыв кредит в одном, открыть в другом под новый предмет залога уже квартиру.

просто посетитель

Моль бледная ,
перекредитоваться в другом банке или оставить все как есть. Если на письменный запрос ответят категорическим отказом. Спросите хотя бы, что нужно сделать, чтобы приняли положительное решение?
Оформление ипотеки- дорогое удовольствие, особо по банкам не наскачешься.. Плюс у всех свои требования.

просто посетитель

lalassu,
Что заложить до оформления залога?

Аноним 280
автор

Имрек, перекредитоваться не могу-осталась без работы, объединение необходимо для рефинансирования по госпрограмме

Имрек: Спросите хотя бы, что нужно сделать, чтобы приняли положительное решение? это, видимо, надо идти на прием к самому высокому руководителю

просто посетитель

Моль бледная ,
Не факт, что примет.

Аноним 280
автор

Имрек, вот я и говорю. замкнутый круг

Аноним 280
автор

Kusj: приличному брокеру по хорошей рекомендации (они в АН работают

тоже думала об этом, тем более, насколько мне известно, у них есть выходы на специально обученных людей в банках

просто посетитель

Моль бледная ,
Если вы сейчас без работы, вы крайне ненадежный клиент. Вряд ли кто- то из приличных банков даст другой кредит, да и Сбер вряд ли пойдёт навстречу.
Источников погашения кредита нет, ещё и залог хотите на время вывести.

Аноним 280
автор

Имрек,
Для выдачи разрешения финансовое состояние подтверждать не нужно

просто посетитель

Моль бледная ,
Для перекредитовки нужно.

просто посетитель
Екатеринбург

Вопрос, зачем вся эта свистопляска нужна банку? В чем его будет интерес? Если интереса нет, то и согласия нет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";