Снова про строку в квитанции "Отопление"

Аноним 830
автор

Ясно, Спасибо, направление ясно хотя бы одно. Я сложила жилую и нежилую из их расчетов и никак у меня 175,9 не получается. А это почти 11 тыс. с дома по нормативам .

Аноним 830
автор
Ясно:
За 1 м2 по норме 0,033 гкал. Если разделить ваши данные, то у вас за 1м2 получается 0,041 гкал.

а общедомовое сюда не приплюсовано?

Аноним 585

Можно спрошу? Отопление в октябре 2247 в ноябре 4043, тариф тот же, площадь 102, изменилась цифра в графе индивидуальное потребление, счетчик есть но по нему не считают т.е. показания не снимаю, откуда взялось изменение ? Разве это переменная величина? К бухгалтеру схожу но только в понедельник приём.

просто посетитель
Екатеринбург

Вообще с отоплением ситуация понятна, сейчас начисления проходят в соответствии с общедомовым счётчиком, а ранее брали 0,033 Гкал на 1 кв. м в квартире (доме):

  1. В случае если в доме только счётчик в подвале на весь дом, берут показания, площадь всех квартир и только квартир, делят их в процентном соотношении и начисляют согласно проценту на каждую квартиру.
  2. В случае если есть счётчик на дом и в каждой квартире счётчики на тепло, оплата по счётчикам + раскидывают остатки между всеми счётчиками квартир и общедомовым, таким образом получают отопление общих лесн. клеток и.т.д.
  3. Вот тут хочется вывести тенденцию качества теплоты домов и определить наиболее эффективный дом, с точки зрения сохранения тепла! Нам ведь говорят что новострой в 3 раза теплее чем кирпич и в 4 раза теплее чем панель времён СССР.

Предлагаю следующую оценочную методику: а) участвуют только дома где есть общий счётчик и нет поквартирных счётчиков, т.к в случае с поквартирными везде разные показания и кто-то любит тепло, кто-то холод, да и квартиры в центре меньше расходуют отопления чем торцевые. б) месяц отопления берём октябрь 2016, как правило он был указан в квитке за ноябрь 2016, таким образом температура в городе в течение месяца была у всех схожая с разницей в 2 градуса в зависимости от района. в) сводим статистику и получаем ответ для всех посетителей форума почему квартплата больше, какой тип стен дома теплее, как влияет температура месяца на квартплату.

Пример расчёта для выкладки: количество кв. метров без учёта балконов лоджий и.т.п. (43 кв.м), начислено за месяц Гкал (0,62743 Гкал) значит тепла на 1 кв. м требуется 0,0159 Гкал (до 2016 года был норматив 0,033 Гкал на кв.м в месяц).

Цена отопления 1 кв. метра в домах разная т.к разные тарифы и котельные, у нас 1689,72 руб. т.е в квитке за отопление пришло 1060,18 руб. за октябрь месяц. Проверяйте, считайте, обсуждайте, по мере наполнения результатов буду обновлять пост со статистикой (если новостройка монолитная стены будем считать газозолобетон+утеплитель, если новый панельный дом то ж/б панель+утеплитель, если дома без утеплителя только из газоблока (есть такие в городе) то газоблочный дом).

То что удалось собрать по типам домов, Гкал на 1 кв. м (меньше число, лучше): Октябрь месяц, с его температурой. Новостройка монолит: 0,0117 Гкал на 1 кв. м. Крупноблочная хрущёвка: 0,0123 Гкал на 1 кв. м. Кирпичная 9 этажка: 0,01459 Гкал на 1 кв. м. Панельная хрущёвка: 0,01594 Гкал на 1 кв. м. Панельная девятиэтажка 0,0173 Гкал на 1 кв. м. Панельная брежневка: 0,0206 Гкал на 1 кв. м (площадь брежневки взята 44 кв. м по серии дома 1-464А).

За ноябрь месяц (в стадии наполнения). Панельная 9-этажка 0,0310 Гкал на 1 кв. м Панельная брежневка 0,0316 Гкал на 1 кв. м Сталинка, 5 эатжей 0,0330 Гкал на 1 кв. м Хрущёвка кирпичная 0,0443 Гкал на 1 кв. м Панелная 12 этажка 0,0401 Гкал на 1 кв. м

Разница температур между октябрём и ноябрём составила -11,35 градуса.

Сделал график температур средняя в октябре была +2,225 градуса , а ноябрь -9,133 градуса. Перепад составил -11,35 градуса, значит если брать расчётный месяц октябрь, то каждый градус в сторону среднемесячной температуры ниже нуля добавляет в квиточек почти + 7% в рублёвом эквиваленте. Пример за октябрь (где было в среднем +2 градуса) выставили 100 руб. в декабре среднемесячная температура будет -20 градусов, т.е. температура упала на -22 градуса, 22*7= 154%, а теперь высчитываем примерную сумму в квитке 100 руб. базовая оплата за октябрь+154 руб. (т.е 154% от октября) = 254 рубля за декабрь. Если взять к примеру Тариф 1689,72 руб. то будет так: октябрь 1111,70 руб.,+ 1712,018 руб. итого за декабрь 2823,718 руб. Для кирпичного дома каждый градус увеличивает на 4,7 %, для панельного на 7%. Когда соберу ещё данные, попробую сделать градацию по разным типам домов, а не просто по панелям и кирпичу.

Аноним 417

Новостройка монолит. За 83 м2 0.971Гкал, по сумме это около 1500 руб. 0,0117 Гкал на м2

мама
Екатеринбург

я сравнила квитанции за октябрь и ноябрь и прифигела - если за октябрь за отопление -1500 грубо говоря, то за ноябрь -уже 2500! панельная брежневка, двушка если че. Раньше было 0,91Гкал, щас 1,39 Гкал. Ну никак не выходят у меня цифры, указанные выше...

мама
Екатеринбург

И у нас в этом месяце ужас пришел. Платили около 1.5 тр, а в этом месяце аж 3.2 тр. Звонила в УК (Радомир). Мне сказали, что считают сейчас каждый месяц по общедомовым показаниям и делят на всех. Если хотите показания посмотреть, приходите в дни приема - покажем. Но что-то мне кажется,что насчитывают много лишнего. Как проверить, может можно обратиться куда-то то.. У нас хрущ, 43 кв

просто посетитель
Екатеринбург
Violence:
я сравнила квитанции за октябрь и ноябрь и прифигела - если за октябрь за отопление -1500 грубо говоря, то за ноябрь -уже 2500! панельная брежневка, двушка если че. Раньше было 0,91Гкал, щас 1,39 Гкал. Ну никак не выходят у меня цифры, указанные выше...

Сколько кв. метров квартира? 5 этажей у Вас?

Олькинa:
И у нас в этом месяце ужас пришел. Платили около 1.5 тр, а в этом месяце аж 3.2 тр. Звонила в УК (Радомир). Мне сказали, что считают сейчас каждый месяц по общедомовым показаниям и делят на всех. Если хотите показания посмотреть, приходите в дни приема - покажем. Но что-то мне кажется,что насчитывают много лишнего. Как проверить, может можно обратиться куда-то то.. У нас хрущ, 43 кв

В квиточке должны быть показания в Гкал, напишите сколько за октябрь и ноябрь или у Вас скрывают это?

мама
Екатеринбург
Shura66,

Нет, не скрывают. За ноябрь стало 1,9, а ранее всегда было 0,8-0,9

просто посетитель
Екатеринбург

Олькинa, вот вот у меня тоже радомир и тоже за ноябрь 1.9, это правильно или нет?

мама
Екатеринбург

Подскажите мне тоже, пожалуйста. Тоже Радомир. Квартира 77,3 кв.м. 4094 р. за отопление в ноябре, и еще отопление 2,4 Гкал. Что за бред вообще, почему так дорого то?

Аноним 392

Переехала в новострой 849рублей за 70квадратов,до этого за 48 по 2700платили,ужас просто счетчики все таки веСчЬ

просто посетитель
Екатеринбург
Aaron:
Подскажите мне тоже, пожалуйста. Тоже Радомир. Квартира 77,3 кв.м. 4094 р. за отопление в ноябре, и еще отопление 2,4 Гкал. Что за бред вообще, почему так дорого то?

Кто поставщик тепла? какой тип дома? напишите сколько было за октябрь месяц! (Почему прошу октябрь, не у всех квитки даже за него пришли), тогда будет ясно сильно большая погрешность относительно других жителей города.

LEKA78:
Олькинa, вот вот у меня тоже радомир и тоже за ноябрь 1.9, это правильно или нет?

Пишите какой дом (панель, кирпич, шлакоблок), сколько за октябрь и конкретно сколько Гкал с точностью до 3 знаков. Можно указать сколько стоит 1 Гкал.

аноним:
Переехала в новострой 849рублей за 70квадратов,до этого за 48 по 2700платили,ужас просто счетчики все таки веСчЬ

Со счётчиками сложнее всё, если квартира в центе дома то Вас греют стены соседей и первые этажи, т.к тепло вверх поднимается.

мама
Екатеринбург

Хрущевка 42,1 , объем потребления 1,46929 гкал, тариф 1391,24

мама
Екатеринбург

Shura66, Муж говорит, поставщик- Т+, тип дома-панельный 9-этажка.

Аноним 392
Shura66,

Так и мы так же греем соседей

просто посетитель
Екатеринбург
Nata Sha:
Хрущевка 42,1 , объем потребления 1,46929 гкал, тариф 1391,24

Это октябрь месяц? Хрущёвки разные бывают, панельная, кирпичная, шлакоблочная, какая у Вас?

Aaron:
Shura66, Муж говорит, поставщик- Т+, тип дома-панельный 9-этажка.

Цифра за октябрь месяц какая? сравнить надо, а без неё никуда.

аноним:
Shura66, Так и мы так же греки соседей

Всё верно, однако если в доме расчёт по общедомовому счётчику берётся цифра и делится на долю от площади каждой квартиры в доме, т.е на всех равно, а когда счётчики у всех в доме нижние этажи и торцевые квартиры будут оплачивать существенно больше за отопление.

мама
Екатеринбург
Shura66,

1,34 Гкал. Итого 2271 за октябрь

мама
Екатеринбург
Shura66:
октябрь месяц?

Это ноябрь, за октябрь такие же цифры НО в октябре перерасчет +426,09 (сентябрь добавлен), а в ноябре -311,97непонятно за что Я не знаю что у нас, кирпич или блоки, но точно не панель

мама
Екатеринбург

Хрущ, кирпич, 43.4 кв Октябрь: 0.81103 Ноябрь: 1.90514 Тариф 1689.72

просто посетитель
Екатеринбург
Aaron:
Shura66, 1,34 Гкал. Итого 2271 за октябрь

Панельная девятиэтажка 0,0173 Гкал на 1 кв. м. расход относительно тоже панельной хрущёвки больший но не сильно, в доме есть выбитые окна или магазин?, а так погрешность не более 15%, если где то и обсчитали то не слишком сильно. Свой первый пост с теплотой различных типов домов я обновил. Как будет достаточно данных сведу и ноябрь, а там сделаем свод повышения относительно октябрь-ноябрь.

Nata Sha:

Это ноябрь, за октябрь такие же цифры НО в октябре перерасчет +426,09 (сентябрь добавлен), а в ноябре -311,97 непонятно за что

Тут уже надо разбираться более подробно, т.к похоже что начисляют по нормативу 0,033, а потом если по счётчику выходит больше или меньше делают каждый месяц перерасчёт.

Олькинa:
Хрущ, кирпич, 43.4 кв Октябрь: 0.81103 Ноябрь: 1.90514 Тариф 1689.72

Кирпичная хрущёвка 0,0186 Гкал. Несколько подозрительно т.к выше чем кирпичная девятиэтажка, если только магазин в доме или окна выбитые есть. Погрешность более 20%. Сведу октябрь и ноябрь, будет видно у всех такой же рост или нет.

мама
Екатеринбург
Shura66,

Да в доме есть магазин.

мама
Екатеринбург
Shura66,

Прошлый месяц написано что с учетом сентября Среднемесячный объем одинаковый

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";