Развод. Наделение долями детей в квартире купленной с использованием мат. капитала

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день! Ситуация: приняли решение о разводе. Квартира куплена с использованием мат. капитала. Детей еще не наделили долями. С мужем пришли к соглашению, что квартира мне с детьми, а ему машина и дача. Суть вопроса: можно ли сначала развестись и оформить квартиру на меня, а потом я наделю долями детей или нужно сначала наделить их долями. Планирую эту квартиру продать и купить в другом районе. Риелтор говорит, что наделять детей по 1/10 доли. Это не очень хороший вариант (я хотела по равно). Муж может передумать, его доля станет большой. Лишних деньги на наделение детей долями тоже не хочется тратить (их и так нет). И затягивать процесс развода. Может кто был в похожей ситуации.

просто посетитель
konsuela автор темы:
Детей еще не наделили долями

А надо?

konsuela автор темы:
уть вопроса: можно ли сначала развестись и оформить квартиру на меня

Муж делает дарственную своей доли на вас. Быстро и легко. В прошлом году я заплатила за эту процедуру в МФЦ 580 руб.

konsuela автор темы:
Лишних деньги на наделение детей долями тоже не хочется тратить (их и так нет). И затягивать процесс развода.

Нет времени и нет денег лишних, тогда не нужно детям доли делать. Куча лишних бумажек. У меня дети долевые собственники жилья, пока мы продали квартиру, столько бумаг исписали... Вам сейчас и так, чтобы продать жилье, в которых дети прописаны побегать придется в органы опеки, разрешение получить. Я ждала это разрешение месяц. Дается на год.

самомама
Екатеринбург
konsuela автор темы:
Квартира куплена с использованием мат. капитала

[cit]

mjshka:
Нет времени и нет денег лишних, тогда не нужно детям доли делать. Ну то есть пусть нарушит закон,четакова,да?

просто посетитель
Я сама.:
Ну то есть пусть нарушит закон,четакова,да?

Не переворачивайте мои слова. Я поэтому и спросила у автора "А надо?" Если требуется, то сначала оформление долей детям, потом всё остальное. Просто не понятно, сколько они живут в ипотечной квартире, купленной с мат.капитала и дети до сих пор без долей. Разве не нарушение закона, если в обязаловку?

просто посетитель

Я сама., Я гасила ипотеку мат.капиталом. Никакой обязаловки про долю ребенку у меня не было.

самомама
Екатеринбург
mjshka:
Вам сейчас и так, чтобы продать жилье, в которых дети прописаны побегать придется в органы опеки, разрешение получить.

Зачем писать откровенную хню,я в толк не возьму никак.Пока дети не собственники,опека не нужна.

konsuela ,

квартира все равно куплена в браке,с маткапиталом или без-это уже потом. Бывшего мужа наделять не обязательно,но Вам так и так делить квартиру.

самомама
Екатеринбург
mjshka:
Никакой обязаловки про долю ребенку у меня не было.

:gy: конечно.

mjshka:
Просто не понятно, сколько они живут в ипотечной квартире, купленной с мат.капитала и дети до сих пор без долей.

сколько бы не жили,обязательство на эту квартиру.А без долей-так может вчера ипотеку выплатили.Здесь вон люди годами собираются,собраться не могут.Но пока не продают эту недвижимость-это их головная боль.Автор же собирается продавать.

просто посетитель
Я сама.:
Зачем писать откровенную хню,я в толк не возьму никак.

Оскорблять зачем? Я продавала квартиру, у детей в квартире у двоих доля 1/4 и прописка, я брала разрешение в органах опеки на продажу квартиры. Разрешение делалось ровно месяц.

самомама
Екатеринбург
mjshka:
, я брала разрешение в органах опеки на продажу квартиры.

Потому что у детей была ДОЛЯ.Прописки могло вообще не быть,или в другом объекте.Не имеет это значения.

просто посетитель
Я сама.:
конечно

Я не вижу ничего смешного. Погасила остаток ипотеки мат.капиталом. Про оформление долей ничего не говорилось.

просто посетитель
Я сама.:
Потому что у детей была ДОЛЯ

Возможно и так, но сомнения есть. 2 года прошло, дурдом с этими бумагами забыть хочется. Но ведь вы говорите в обязаловку автору долю на детей оформлять! Значит и ей побегать придется в органы опеки.

самомама
Екатеринбург

Но мне вот даже интересно

mjshka:
Я гасила ипотеку мат.капиталом. Никакой обязаловки про долю ребенку у меня не было.

А что было? "Во всех случаях использования материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, когда жилое помещение не оформлено в общую собственность родителей и детей, необходимо представить нотариально засвидетельствованное письменное обязательство оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи. " То есть вот это все не про вас? Это для других людей?

просто посетитель
Я сама.:
сколько бы не жили,обязательство на эту квартиру.

Я квартиру покупала по программе "Молодая семья" + ипотека, сыновьям обязана была сразу доли оформить. Поэтому и удивило, почему по мат.капиталу говорите после выплаты ипотеки можно.

самомама
Екатеринбург
mjshka:
Значит и ей побегать придется в органы опеки.

Придется.Это расплата такая,за использование маткапа :gy: Не так много там и беготни.Если условия не ухудшаются проблем не будет.

мама
Екатеринбург
mjshka:
почему по мат.капиталу говорите после выплаты ипотеки можно.

по закону, ипотеку выплатили и в теч. месяца (вроде, не помню) должны наделить долями всех членов семьи, об этом нотариальную доверенность приносят в пенс. фонд ПЕРЕД выдачей мат. капитала, т.е. без этой доверенности не видать маткапитала, как своих ушей)

mjshka:
в обязаловку автору долю на детей оформлять!

угу, иначе статья!

просто посетитель
Я сама.:
Не так много там и беготни.Если условия не ухудшаются проблем не будет.

ожиданий и писанины больше.

самомама
Екатеринбург

Понять вас сложно,вы перечитайте свои посты.

mjshka:
Никакой обязаловки про долю ребенку у меня не было.
mjshka:
у детей в квартире у двоих доля 1/4
mjshka:
Погасила остаток ипотеки мат.капиталом. Про оформление долей ничего не говорилось.
mjshka:

Я квартиру покупала по программе "Молодая семья" + ипотека, сыновьям обязана была сразу доли оформить.

Вы сами себе противоречите. Отсюда недопонимание. А

Я сама.:
писать откровенную хню

это на разрешение опеки на ВЫПИСКУ детей-не собственников.

mjshka:
ожиданий и писанины больше.

Я была в опеке два раза.И два раза писала на электронку.Причем доли в деньгах переводила на счет.Какая уж там беготня и писанина,не знаю. Ну не быстро,да,а что у нас быстро?

просто посетитель
Я сама.:
Понять вас сложно,вы перечитайте свои посты.

Доли детям нужно было обязательно оформить по требованию программы "Молодая семья". Мат.капитала на момент покупки у меня не было. Получили его позже, через 4 года после покупки квартиры, с рождением третьего ребенка. Поэтому доли на сыновей оформлялись сразу же при покупке квартиры.

Я сама.:
Какая уж там беготня и писанина,не знаю

Собирала пакет документов. Записывалась на прием в опеку. Заполняли документы, писанины реально много было на двоих детей. И разрешение пришло через месяц в администрацию города в жил.отдел.

просто посетитель
Екатеринбург
mjshka:
Про оформление долей ничего не говорилось.

"Незнание закона не освобождает от ответственности. То, что Вы еще на свободе, не Ваша заслуга, а наша недоработка". Как-то так...

просто посетитель
IlyaEka:
Как-то так...

У меня не тот случай. Уже разобрались. Закон не нарушала. И за это не садят. Вы уж перестарались с цитатами ))

просто посетитель
Екатеринбург
konsuela автор темы:
Квартира куплена с использованием мат. капитала. Детей еще не наделили долями.
странно. Когда мы с тогда ещё не БМом собирались использовать маткапитал, от ПФ было требование предоставить нотариальное согласие на наделение детей долями. Без этого и макткапитал не перечисляют. Может, поменялось что-то. В прошлом году дело было.
mjshka:
А надо?
см. выше
konsuela автор темы:
можно ли сначала развестись и оформить квартиру на меня, а потом я наделю долями детей или нужно сначала наделить их долями.
если БМ вам поверит, что "потом наделите долями", а вы этого не сделаете - возможны судебные тяжбы но, в принципе, если его это устраивает, можете потом всё оформить, хотя лучше всё сделать сразу, мало ли как всё повернётся ещё.
просто посетитель
Екатеринбург
mjshka:
Закон не нарушала.

Но другим даете неправомерные советы? Подстрекаете к преступным деяниям? "Был бы человек, а статья найдется" (шутка) :smile:

просто посетитель
Miu-Miu:
Без этого и макткапитал не перечисляют.

Вот это меня и удивило. Ведь сразу всё должно быть.

IlyaEka:
Но другим даете неправомерные советы?

Не даю. Удивилась, почему маткапитал дали, а доли не распределены. Вот и спросила "а надо?" В смысле обязаловка или нет. Если надо, то пляшем от закона отталкиваясь

автор
мама
Екатеринбург
Miu-Miu:
странно. Когда мы с тогда ещё не БМом собирались использовать маткапитал, от ПФ было требование предоставить нотариальное согласие на наделение детей долями. Без этого и макткапитал не перечисляют. Может, поменялось что-то. В прошлом году дело было.

Мы давали нотариально заверенное обязательство о наделении детей долями. Ипотеку частично погасили мат. капиталом. Ее закрыли в начале ноября. И через неделю после закрытия ипотеке он мне объявил, что уходит к другой. Поэтому доли детям еще не успели выделить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";