Почему одни квартиры теплые другие холодные?

Подскажите почему одни квартиры теплые, другие холодные?
Имеем дом 9 этажей кирпич, старый фонд, квартира угловая, холодная. Откуда могут быть теплопотери? Бывают квартиры, что с деревянными окнами жарища, тут кажется смысла вкладывать деньги нет, хоть заутепляйся, не поможет. Как на улице прохладно, так в доме не особо тепло даже летом, этаж не первый. Может сторона сказывается север окно кухни и комната с балконом север-запад. Балкон не остеклен. Градусник летом в жаркую погоду показывал 26, но все равно такое ощущение что где-то тянет холодом. Пол на лагах, если снять плинтус поддувает. Дырка в хрущевком холодильнике заткнута тряпкой.

Так топят по разному, у нас в старой хрущевке окна на север, но не продохнуть была жарища при чем сквозняки такие нехилые, а в новом доме живём монолит так прохладно, хотя окна идеально установлены и никаких сквозняков, окна все на юг

Аноним автор темы: квартира угловая,

батареи стоят у обеих наружных стен?

Подружка жила в угловой кв, точнее в апендиксе пристроенном, дом из плит, 1990 гг. Жара невыносимая была.
Я сама в новом доме живу, монолит, топят как в последний раз, жарааааа.

Мама в хруще живёт, этаж пятый, прохладно. Что то у них с перекрытиями и вентиляцией.

Думаю, вам тоже надо искать проблему в негерметичности .

У нас не последний этаж, дом оштукатурен, щелей сквозных нет, стены толстые кирпичные. Подпол на лагах там дует, если снять плинтус, но там должен гулять воздух иначе сгнили бы полы.

Helga Pataki : Одной нет. Стена не промерзает.

но холодная, скорее всего, она и передает холод в квартиру. По нормам батареи должны быть у каждой наружной стены. Какие батареи? Чугунные? Стальные? Меняли? Возможно, размер неправильно подобран. Тогда просто не хватает мощности, чтобы прогреть весь объем квартиры.

Аноним автор темы: такое ощущение что где-то тянет холодом. Пол на лагах, если снять плинтус поддувает.

Снимите плинтус, загерметизируйте стык перекрытий и стены. Возможно, поможет. Хотя, тянуть там, вроде не откуда. Хотя...
Этаж у вас какой?
Про этаж уже увидела

GALAktika-Z,

GALAktika-Z: Снимите плинтус, загерметизируйте стык перекрытий и стены. Возможно, поможет. Хотя, тянуть там, вроде не откуда.
Этаж у вас какой?

Шестой.
Прохладно неприятно как-то даже когда на улице уже тепло и батареи отключены. Т.е. не только зимой. Когда на улице была жара, дома 26, но как-то как будто прохладно, окна открывать не хочется.
Батареи древние от советского застройщика.

Аноним автор темы: Прохладно неприятно как-то даже когда на уже улице тепло и батареи отключены.

Подумать надо. Это сейчас в современных домах я могла бы подумать на недостаточную толщину стен. Тогда строили строго по нормам. Я сама в таком же доме живу. Только не торец. Тепло.

У подруги в кирпичном доме, крайняя квартира и в одной из комнат холодина, что к улице прилегает.
Важно куда окна выходят, какие окна..из одних свищет ветер/ другие не пропускают. Батареи соответствуют площади, современные радиаторы?
У нас тепло, монолит, окна пластик, радиаторы шпарят, квартира не угловая. Иногда и зимой батареи отключаем.
Теплый пол еще хорошая вещь.
У наших соседей холодно, у нас жарко..разная сторона для окон, живем через стену. Окна у всех одни, батареи разные.

GALAktika-Z: Подумать надо. Это сейчас в современных домах я могла бы подумать на недостаточную толщину стен. Тогда строили строго по нормам. Я сама в таком же доме живу. Только не торец. Тепло.

Балкон не остеклен совсем. Есть люди знакомые живут в таком же доме в др.районе. Все так же только этаж пониже. Окна пластик во всей квартире, имеют старое советское остекление балкона, но до вкл.батарей пользовались обогревателем. С деревянными окнами у них был дубак, хотя батареи горячие. Кстати балконы у всех практически остеклены, есть подозрение, что у соседей тоже не жарко. Дом одноподздный, все квартиры угловые, кроме однушек.

У нас панель. Одно время из температурного шва сильно холодило, у нас он по одной из сторон квартиры проходит. Сообщили в жэк, шов утеплили , как положено, теперь уже много лет нормально все с микроклиматом в квартире.
А, еще до этого в детскоц пол перестилали, обнаружили щель между внешней и внутренней плитами и перекрытием в углу. Заделали, теперь пол нормальный, теплый.
Между кирпичами в растворе, поди тоже щели бывают, только их больше и найти труднее.

Аноним автор темы: Балкон не остеклен совсем.

Балконы стеклить начали не так давно. Когда эти дома строили о остеклении балконов даже не подозревали.
Вот я помню в детстве, иногда включали рефлектор, холодно было. Но батареи были почему-то не очень горячие. Возможно, аварии на теплотрассах были, я не помню, маленькая была, когда нормально топили, то было тепло. У нас сейчас лоджия остеклена, но не капитально. На лоджии градусов на 10 теплее, чем на улице. Но лоджия с одной стороны. С другой ведь нет лоджии, только окна. Тепло. Только у самого подоконного холодильника пол холодный.

На улице мороз, а у меня батарея в спальне отключена, дышать не чем, прям душно и противно

котёнок™: Между кирпичами в растворе, поди тоже щели бывают, только их больше и найти труднее.

Стены не в один кирпич ведь, насквозь не продует. Да и раствор на всю толщину ряда кладется без пустот
Хотя... смотря кто кладет

GALAktika-Z: Стены не в один кирпич ведь, насквозь не продует. Да и раствор на всю толщину ряда кладется без пустот
Хотя... смотря кто кладет

Оштукатурен дом снаружи. Промерзаний стены нет, все сухо. Искать где дует, ума не приложу. Вентиляцию в ванной наполовину картонкой закрыть. На кухне когда тополиный пух налетел, его аж притянуло к вент.решетке. Еще пропенить щели между полом и стеной, холодильник под окном заткнут тряпкой. Больше не знаю почему так все-таки прохладно даже в теплую погоду на улице.

GALAktika-Z: Стены не в один кирпич ведь

Вот поэтому еще сложнее найти свищ

Аноним автор темы: Больше не знаю почему так все-таки прохладно в теплую погоду на улице.

Ну, если стены холодные, не успевают прогреться. Особенно на теневой стороне. Наружняя стена, которая без батареи холодная?

Аноним автор темы: Еще пропенить щели между полом и стеной

Только не досками, а между перекрытием и стеной.

Аноним автор темы: холодильник под окном заткнут тряпкой.

Плотно? У нас деревянная пробка большущая, обернутая тряпкой.
Толщина наружных стен какая?

Может поддувает из- за балконной двери. На балконе ниже уровень и дует под полом. Может там кладка плохая и там где плита опирается на стену, некачественно стыки заделаны. Ну из зимнего холодильника холодный воздух под лаги идет может.

Аноним ,
Жили в таком доме, свечка, так вот у соседки в трешке угловой холодно и зимой даже при отоплении прохладно. Мы были в однушке на первом у нас тепло было в девушках тоже тепло было. Может со стояком проблема?

tablet: Может поддувает из- за балконной двери. На балконе ниже уровень и дует под полом. Может там кладка плохая и там где плита опирается на стену, некачественно стыки заделаны. Ну из зимнего холодильника холодный воздух под лаги идет может.

Где плита балконная может. Но гулять воздух должен в подполе, иначе сгниет же пол. Прочитайте выше про такую же квартиру знакомых. Т.е. тут такие видимо дома сами по себе. Соседи кто выше ниже, остекляют балконы видимо тепла нет особого.

Аноним автор темы: Подпол на лагах там дует, если снять плинтус, но там должен гулять воздух иначе сгнили бы полы.

да ну, глупость какая. у нас тоже так было - въехали в холоднющщую квартиру, поменяли окна, батареи, сняли и выкинули старый паркет, лаги , залили стяжку, новые лаги, пароизоляция, изовер, опять пароизоляция, фанера в два слоя полуторка, и только потом ламинаты/линолеумы/плитка. тепло стало, что аж окна зимой открываем

Под полом воздух не должен гулять. Там делается проветривание. В углу комнаты такие решеточки. И туда попападает теплый воздух из помещение. А вы так пишете, как будто там ветер дует. Залить все пенобетоном нафиг.

Аноним автор темы: Больше не знаю почему т

а ещё по границе вашей квартиры может идти температурный шов дома - это спец. щель такая насквозь дома, снаружи замазано только, но меж двух капитальных стен, как правило, стыки квартир двух подъездов, есть пустота для охлаждения, защита от температурных перекосов здания..както так.тут только стены утеплять - стойки, утеплитель, гипсокартон.

Bишня: а ещё по границе вашей квартиры может идти температурный шов дома

не у торцевых квартир же

GALAktika-Z: Ну, если стены холодные, не успевают прогреться. Особенно на теневой стороне. Наружняя стена, которая без батареи холодная?

Не знаю снимают там сейчас, говорит дует с балконной двери, будем звать регулировщика, окно на гарантии. Но в сентябре до отопления, тоже говорили что холодно, мне и летом холодно казалось, термометр на столе 26 показывал, знакомые в такой же квартире осенью с обогревателем сидели пока батареи не включили. Торец сам выходит на восток, окно с балконом север с западом компас кажет, кухня север. Пробка не такая как у вас проста тряпка воткнута и все.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы