Имущественный вычет и возврат уплоченных процентов ипотеки

мама
Екатеринбург

priмavera: Я взяла за все года, развернутые (платежка за каждый месяц).

достаточно и "свернутой" справки, главное разбивка платежей на погашения "тела" кредита и "проценты".

мама
Екатеринбург

*lenchik*,
Мне бы тоже так проще, но они сами в банке сказали, что некоторые люди берут обычную на 1 листе, а потом возвращаются, тк в каких-то налоговых требуют с платежками.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Девочки, подскажите мне тоже, дано: квартира была куплена в 2008 года, каждый год подавали НДФЛ на возврат + проценты. Закрыли ипотеку досрочно, продали квартиру, купили другую. Но за ту квартиру полностью сумму не вернули, т.к офиц доход маленький. Вопрос: могу я дальше получать свои остатки по имущественному вычету за прошлую квартиру?

мама
Екатеринбург

KsushaK,
Можете. Пример : купил квартиру и начал получать налоговый вычет на нее, но прежде чем я исчерпал всю сумму вычета, я продал ее. Могу ли я продолжить получать налоговый вычет?

Да, факт продажи никак не влияет на получение налогового вычета. Вы можете продолжить получать налоговый вычет с покупки квартиры до полного его исчерпания.
http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/faq

хочу стать мамой
Екатеринбург

priмavera,
спасибо

Аноним 547

Еще одна с зарплОтой в оплОте.

...

А если квартира куплена в январе 2014 года, то после получения 260 тыс. (С 2 млн.) по процентам можно получить только часть? Я до конца еще 260 тыс. не выбрала, потом думала подавать на проценты, значит не расчитывать на получение 13% от суммы всех оплаченных процентов?

мама
Екатеринбург

хохотунчик,
Можете рассчитывать на 390 тр. Т.е. все оплаченные вами % за все время ипотеки ограничиваются 3 млн. Даже если вы заплатите 7 млн, то вернуть можно только 13% с 3 млн. Т к кв купили уже в 2014г.

мама
Екатеринбург

Девочки, я вот не поняла. Я купила квартиру в 13 году. Возмещала подоходный налог в 14, 15 году и в декларации проценты не указывала. Сейчас за 16 год мне от 260 останется кусочек вернуть и уже проценты можно возвращать. Я проценты, которые уплатила в 14, 15 и 16 году указываю только в 3-НДФЛ за 16 год?

мама
Екатеринбург

Dolma,
Да, указываете все проценты за 2013-2016 ( если кв купили в 2013, % тоже платили же и за часть 2013 г) и кусочек от 260. Вам вернут остаток от 260 и уже часть от процентов. (На сколько хватит вашего дохода по 2 НДФЛ).Остальное перенесется на след года в самой 3 НДФЛ.

Аноним 74

местная: Оплаченных, а не уплоченных. Забудьте это слово раз и навсегда. Опозоритесь где-нибудь в приличном месте

Не позорьтесь сами.
В приличных местах можно использовать как слово "оплата", так и "уплата".
К примеру, слово "уплата" используется в таких нормативных актах, как в Семейный кодекс (например, ст. 99 так и называется "Форма соглашения об уплате алиментов"), Гражданский кодекс (ст.ст. 25, 73, 438, 454, 468 и др.), Налоговый кодекс (ст.ст. 344, 346.21 и др.).
Единственно, в чем сделала ошибку автор темы - не "уплоченных", а "уплаченных".
Так что забывать слово "уплата", вовсе не обязательно.

...

priмavera: Можете рассчитывать на 390 тр. Т.е. все оплаченные вами % за все время ипотеки ограничиваются 3 млн. Даже если вы заплатите 7 млн, то вернуть можно только 13% с 3 млн. Т к кв купили уже в 2014г.

Спасибо вам большое за такой понятный мне ответ
Эх, всего месяц, а уже сколько теряешь..

местная

аноним: Не позорьтесь сами.

Что к чему? Да без проблем, пусть будет уплОченных. Ты же тут филолог всея Руси, тебе виднее

мама
Екатеринбург

priмavera,
спасибо большое, а то я уже собралась корректировочные 3 ндфл делать за те года

мама
Екатеринбург

Девочки, подскажите, пожалуйста. Сейчас получила письмо из налоговой по предоставлению документов по материнскому капиталу. Какой имущественный вычет мне все таки положен? Квартира куплена за 4 950 000, из них взято в ипотеку 2 200 000 и потом погашено мат.капиталом 400 000. Я прочитала, что считается так 4 950 000 - 400 000 = 4 550 000, это больше 2 000 000. Собственник я одна, только доверенность оформляла, что когда всю ипотеку выплачу, то долями наделю мужа и детей.

мама
Екатеринбург

Здравствуйте. Заполняете за каждый год отдельно, указываете в каждой 3ндфл и проценты. Я бы сделала так. Они будут накапливаться нарастающим итогом. Т.е. вы будете сначала получать только за саму квартиру, а проценты как бы справочно указывать. Да, вводится сумма с первого листочка, итого. Когда получите 260, начнёте возвращать с %, но они уже у вас будут посчитаны, останется их просто переписать и приложить справки, благо, сейчас это бесплатно. Раньше справка за 1 год 600р стоила.

мама
Екатеринбург

Анонимм: Заполняю декларацию 3НДФЛ за каждый год отдельно. Это я пытаюсь вернуть тот НДФЛ, который был оплачен с моей зп?

верно.
я бы сейчас пока 260 (от 2 млн) вычет не получу с процентами бы не стала связываться.
Как 260 получите, то с процентов начнете (без вариантов, сперва "тело", только потом проценты)
А так еще долго можете справочно проценты указываться, проще ивам и при проверке, чтобы сразу за все года видно сумму было.

Екатеринбург

Dolma: документов по материнскому капиталу

а какие документы требуют? у меня просто потребовали сдать корректировку. Я из стоимости квартиры убрала сумму маткапитала и все. Но сумма вычета не поменялась, т.к. кв. более 5 млн вышла.

мама
Екатеринбург

Дженсольмино: а какие документы требуют? у меня просто потребовали сдать корректировку. Я из стоимости квартиры убрала сумму маткапитала и все. Но сумма вычета не поменялась, т.к. кв. более 5 млн вышла.

хмм... а что дала корретировка?
ведь в декларации указывается макс. возможный вычет 2 млн. руб.
Он у вас не изменился.
Даже если вы за 5 млн купили и поставите 5 млн. в декларации, то обратите внимание, что в декларации распечатанной при расчете имущ. вычетом будет макс. цифра 2 млн.

Екатеринбург

*lenchik*: Он у вас не изменился

я тоже этого не поняла. Но когда позвонила - мне было сказано что я не правильно указала стоимость квартиры. Ну фиг с ними, подала корректировку на стоимость.

мама
Екатеринбург

Дженсольмино: мне было сказано что я не правильно указала стоимость квартиры. Ну фиг с ними, подала корректировку на стоимость.

но в итоге у вас как было 2 млн, так и осталось 2 млн. В чем фишка?

у меня у самой такая же ситуация с мат. капиталом, пока писем не видела (на дом. адрес пришло?)
Может они автоматом получили сведения из ПФР об использовании мат. кап. и всем подряд рассылку сделали?

Екатеринбург

*lenchik*: В чем фишка

да я думаю то проверка у них была. под зад дали -вот они всем письма и шлют. У меня еще было написано - принести все документы на покупку квартиры для камеральной проверки. Отписала что приносить ничего не буду. все им сдано с декларацией, пусть поднимают свои архивы и проверяют. Я с ними через личный кабинет общаюсь.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";