Имущественный вычет и возврат уплоченных процентов ипотеки

Аноним 332
автор

Добрый день! Не могу с мыслями собраться, ничего не понимаю.
Квартира куплена в конце 2012 года. Имущественный вычет получаю одна я. Супруг отказался в мои пользу. Еще не всю сумму им.вычета получила.
Ипотека закрыта в начале 2015.
Вопрос в следующем: могу ли я вместе с имущественным налогом в этом году за 2016 подать на возврат уплоченных процентов по ипотеке. Если да, то необходимо подавать 2ндфл за какие года?

Аноним 332
автор

К примеру. В 2017 году я прикладываю справку на проценты возврат только за 2016 год? Нельзя за прошлые года ещё взять 2ндфл?

Аноним 332
автор

анонимЧЕГ,
За прошлые получила. Но зп не совсем большая.

мама
Екатеринбург

Если квартира куплена до 15 года, то получить можно по всем выплаченным %. После 15 г сумма ограничена , точно не помню, посмотрите в инете.

мама
Екатеринбург

Вы будете получать сначала сумму в размере 260 тыс а % будут у вас копится, в 3 НДФЛ есть строка где сумма % указывается, как только вы выберете 260 тысяч, вы будете получать сумму из %, которые уплатили .

Аноним 332
автор

Теперь все понятно стало! Большое спасибо

местная

Аноним ,
Оплаченных, а не уплоченных. Забудьте это слово раз и навсегда. Опозоритесь где-нибудь в приличном месте

мама
Екатеринбург

С сайта налрг.ру.
3 000 000 рублей – максимальная сумма расходов на строительство и приобретение жилья (земли под него) при погашении процентов по целевым займам (кредитам). Т.е ограничение 390 т р максимум .
Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
А вот с др сайта:
Вот очень хороший пример:
Пример В 2014 году человек приобрел квартиру стоимостью 7 млн руб., из которых 3 млн руб. были оплачены за счет кредита, оформленного на 13 лет. Сумма начисленных процентов – 1,5 млн руб. Доход физлица за аналогичный период составил 900 тыс. рублей. Тело кредита превышает максимальную сумму, с которой может быть произведен вычет. Поэтому для расчетов используются 2 млн руб. Сумма компенсации составит: 2 000 х 13% = 260 тыс. рублей - с тела кредита; 1 500 х 13% = 195 тыс. руб. – с процентов. Сумма удержанного налога: 900 х 13% = 117 тыс. руб. Сумма НДФЛ, уплаченного с зарплаты в течение года, не покрывает вычет. Поэтому в 2015 году человек получит 117 тыс. в виде компенсации. А остаток (143 тыс. руб.) переносится на будущий период. Налоговый вычет по процентам по ипотеке в размере 195 тыс. руб. можно будет использовать в течение 13 лет, то есть на протяжении всего срока кредитования. Эта компенсация предоставляется по мере фактической выплаты комиссии банку. Поэтому ежегодно нужно брать пакет документов, в том числе справку, в которой расписано, как именно погашается долг, и передавать их в налоговую.
Автор, как в итоге вы сделали? Мне тоже предстоит.

Аноним 332
автор

Я пока вычет за квартиру сдала, проценты потом

мама
Екатеринбург

priмavera: Т.е ограничение 390 т р максимум .

это кто купил после 14 года. У автора ограничения по процентам не будет.

мама
Москва

*lenchik*: это кто купил после 14 года. У автора ограничения по процентам не будет.

Я правильно поняла, что если я купила квартиру в 2013 г и уже исчерпала весь вычет по квартире, я могу каждый год подавать на проценты и получать возврат? никакого ограничения по сумме не будет? Процентов набегает около 240 тыс ежегодно.

Аноним 859

Девочки, объясните, возврат процентов нужно каждый год оформлять или в конце ипотеки, сразу за 10лет?

Аноним 332
автор

*lenchik*,
Ограничения по процентам это как?
Вот к примеру проценты за весь срок кредита 400 000, т е и вернуть можно всю сумму? Или только 13% от переплаты?

мама
Екатеринбург

StiX: Я правильно поняла, что если я купила квартиру в 2013 г и уже исчерпала весь вычет по квартире, я могу каждый год подавать на проценты и получать возврат? никакого ограничения по сумме не будет? Процентов набегает около 240 тыс ежегодно.

верно. с 240 вернут 13%

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Ограничения по процентам это как?
Вот к примеру проценты за весь срок кредита 400 000, т е и вернуть можно всю сумму? Или только 13% от переплаты?

с 14 года ограничение ВЫЧЕТА 3 млн. Вычета, а не суммы возврата, которая равна 13пр. Т.е. максимум могут вернуть 390 тыс
до 14 года этого лимита по процентам нет. Купили квартиру за 5 млн. Процентов банку заплатили 7 млн.. и спокойно с 7 млн делаете вычет.

мама
Москва

*lenchik*: верно. с 240 вернут 13%

юхууу

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Вернут 13% от 400 тр.

*lenchik*: верно. с 240 вернут 13%

+

аноним: возврат процентов нужно каждый год оформлять или в конце ипотеки, сразу за 10лет?

Смотря какие % и ваш доход за год, если 13% от суммы % за год будет небольшая, можно подождать и подать доки за несколько лет набежавших %.
http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/procenty-po-ipoteke в конце статьи пример.
Я 260 получила уже, каждый год прикладывала справку из банка по %. В декларации каждый год отображалась и переносилась на след период нарастающим итогом сумма уплаченных %. В прошлом году мне вернули последний остаток от 260 и часть процентов. В этом буду подавать только на %, взяла на всякий случай в банке справки за все года. Эти справки сдавать оригиналы нужно, я каждый год сдавала для подтверждения цифры в декларации. А право на возврат с % только сейчас. Поэтому снова все взяла, те в нашей налоговой могли потерять на раз-два.
Меня смутили в банке, сказав, что можно подать на % только за последние 3 года, типа % за те года, в которые я получала эти 260 основные, прогорели. Мол, зачем вам справки за все года, давайте за 3 последних сделаем.
Знающие, подскажите, пожалуйста.

мама
Екатеринбург

priмavera,
Если у Вас возврат только с 3 млн,руб, (кв куплена не ранее 14 г), то и посмотрите будет ли там сумма полность с учетом предыдущих трех лет складываться? или может как у меня по ипотеке сумма процентов вообще 7 млн, и Вы приобрели ее до 14 года, то имеет смысл учитывать все проценты и отражать их в декларации, хранить и делать копии всех документов,т.к. возмещать и возмещать еще годами НДФЛ, и за три предыдущих года возмещайте в любом случае проценты,, даже если 3 млн еще предстоит уплатить в будущем, кто знает, может Вы внезапно закроете полностью ипотеку, а процентов не доберете, надеюсь не слишком сумбурно объяснила

мама
Екатеринбург

juliua777,
В 2011. Мне нужно точно знать, как заполнять декларацию, брать только % за 3 последних года, или продолжать суммировать с предыдущими

мама
Екатеринбург

priмavera,
продолжать суммировать

мама
Екатеринбург

juliua777,
Спасибо за ссылку! Процитирую сюда выдержку, возможно, пригодится.
Возврат налога осуществляется только после фактической уплаты процентов банку.

Предположим, вы осуществляете покупку квартиры в ипотеку в 2014 году. Подавать документы на вычет процентов по ипотеке вы сможете не раньше 2015 года, и будете претендовать только на фактическую прошлогоднюю переплату.

В 2016 году вы подадите документы повторно, оформив вычет на проценты, уплаченные в 2015. Так будет до тех пор, пока сумма не достигнет максимальных 3 000 000 р. Для того чтобы не обращаться в налоговую ежегодно, можете выждать время и подать документы на вычет по процентам сразу за несколько лет, – сроки законом не ограничены.
Пример. Пусть некто Ипотеков П.В. купил квартиру в кредит в 2012 году и уже получил за нее имущественный вычет: 13% от уплаченной стоимости. А еще с 2012 года он выплачивает проценты по ипотеке по 50 000 рублей ежегодно. В этом случае, Ипотеков может возвращать каждый год по 6 500 руб. = 50 000 * 13%.

Но можно поступить по-другому. Если сегодня, например, 2016 год, то за прошедшие 4 года (2012, 2013, 2014, 2015) было уплачено процентов по ипотечному кредиту 200 000 руб. = 50 000 р. 4 года. И наш Ипотеков может подать одну декларацию 3-НДФЛ за 2015 год, куда включит все прошлогодние выплаты. В этом случае ему единоразово вернется 26 000 руб. = 200 000р. 13%.
Так что у Вас есть выбор: или ежегодно получать выплаты по ипотечным процентам, или же накопить за несколько лет определенную сумму, и только потом вернуть ее через налоговую инспекцию.
Уплаченные суммы по ипотеке не сгорают, то есть здесь нет ограничений по срокам их возврата .
Т.е. получается, что общее правило срока подачи декларации только за последние 3 года к имущественному вычету не относится.

мама
Екатеринбург

priмavera,
проценты возмещаются в полном объеме с начала погашения кредита, указывать их сразу в декларации или указать уже потом после возмещения самого вычета (2 млн), это ваш выбор, так,что девочки в банке не правы

мама
Екатеринбург

juliua777,
Спасибо
Вот, на заметку, кто будет брать справки из банка. Я взяла за все года, развернутые (платежка за каждый месяц).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";