Тюмень: плюсы и минусы....

Аноним 72
автор

Переезжаем в Тюмень, что ожидать... Была пару раз, внешне город понравился, ухоженный, чистый. Как обстоят дела с медициной, образованием (ребенку осенью в 1 класс).
Ну и кто с какими проблемами сталкивался при переезде.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Как обстоят дела с медициной, образованием (ребенку осенью в 1 класс).

Получше, чем в Екб.

просто посетитель
Москва

Аноним ,
Медицина только платная, в муниципальные поликлиники ходить только за справкой. Платные врачи хорошие. Чисто? Ну я б так не сказала. Грязища страшная, на асфальте весной и осенью тонкий сплошной слой грязи. Обучение-выбирайте хорошую школу по отзывам. А лучше зайдите на тюменский сайт мамочек, там всю информацию узнаете

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним ,
Очень люблю Тюмень. В плане медицины, на мой взгляд, лучше. Несколько хороших НИИ,насчет дс не знаю,но коллеги не жаловались, жилье дешевле и качественнее. Город удобнее и чище

Аноним 109

Ник_занят,
Медицина НЕ только платная. В ХМАО и ЯНАО какая-то систеса медицинского страхования своя ... я не понимаю тонкостей, знаю только то, что существует куча льгот и всяческих программ бесплатного лечения и реабилитации.
Тюмень хороший город, перспективный и быстро развивающийся. Кстати, он уже не первый год занимает первые строчки в рейтинге привлекательности по уровню комфорта, качеству жизни, уровню зп

Аноним 109

Ksania,
А вот жильё скоро по цене сравняется, хотя, пока ещё чуть дешевле, да. Этим летом родители купили там себе квартиру, 65 квадратов за 4500 в Ожогино.

просто посетитель
Москва

Аноним,
ЯНАО и хмао -это как другая страна )). В Тюмени хороших врачей в муниципальных клиниках практически не найти. Если хотите быть здоровыми-в платные клиники к платным врачам. В принципе, все так и делают. Почитайте отзывы про поликлинику 17, где даже трубку на вызов врача не берут
Школы есть хорошие, надо выбирать. Ну и в хорошую не так просто попасть, только по прописке.

Ну и по чистоте... я, конечно, не была в Екате. Подозреваю, что там вообще ужас ужасный, если вы Тюмень чистым городом называете)

мама
Тюмень

Хорошо у нас в Тюмени, приезжайте!

просто посетитель
Екатеринбург

МаpиАнна,
У нас квартира отличная в новом районе , купили под сдачу. На Сперанского. Я люблю Тюмень

мама
Екатеринбург

Аноним,
Не знаете.так и не говорите. Врачей нет.даже за деньги специалиста не найдешь в хма-янао. А бесплатно ходить за консультацией к аульным себе дороже,не надо. Полтаджикистана/Дагестана/и гушетии сидят на участках. В стоматологии тожероссиян процентов 90. Желаю всем распространителям сплетен о каких-то северных маннах встречать на своём пути супер специалистов с юга с супер льготами

мама
Екатеринбург

Мне Тюмень очень нравится,сразу поражает обилием парков и скверов. Горячие источники под боком. Школы хорошие. Смотрите сайт детки-тюмень

мама
Тюмень

Аноним автор темы: Переезжаем в Тюмень, что ожидать... Была пару раз, внешне город понравился, ухоженный, чистый. Как обстоят дела с медициной, образованием (ребенку осенью в 1 класс).
Ну и кто с какими проблемами сталкивался при переезде.

А напишите мне в личку, если хотите, пообщаемся. Тоже переезжаем в Тюмень, тоже ребенок в 1 класс идет.

мама
Тюмень

Аноним: В ХМАО и ЯНАО какая-то систеса медицинского страхования своя Так то ХМАО и ЯНАО, а мы - Тюмень. Но с поликлиниками дела явно лучше, в том числе с детскими, сужу по отзывам тут, на форуме. Школы - тем более. Ну, и смотря в какую пойдёте, конечно. Но в принципе лучше. По садам не подскажу.
Аноним: А вот жильё скоро по цене сравняется,

Зато коммуналка у нас в два раза меньше. Если не больше, чем в два))) И проезд в ОТ.

Ник_занят: В Тюмени хороших врачей в муниципальных клиниках практически не найти. Если хотите быть здоровыми-в платные клиники к платным врачам. Врачи одни и те же, они в платных клиниках просто подрабатывают
Ник_занят: Почитайте отзывы про поликлинику 17, где даже трубку на вызов врача не берут

Коллеги у меня в неё ходят. Каждый раз удивляюсь - заболела - пошл в поликлинику - сразу попала на приём. Другая коллега в областной стоматологии зубы лечит и даже проф.чистку делает бесплатно.

Аноним 109

Chайkа,
Так то ХМАО и ЯНАО, а мы - Тюмень.

А Тюмень вообще-то и находится территориально в ХМАО :)

мама
Тюмень

Аноним: А Тюмень вообще-то и находится территориально в ХМАО

"Никогда не слышала" (с) Можно поподробнее?

Аноним 109

Chайkа,
Серьёзно? :) У меня даже в паспорте обозначено место рождения - ..... Тюменская обл-ть, Ханты-Мансийский Автономный Округ

Аноним 102

Город в праздники выглядел наряднее и ярче нашего. Неоновые ёлки, растяжки- поздравления, украшенные фонари. Не только в центральном парке. Нет хаоса многоэтажной застройки, архитектура симпатичнее и " человечнее".

Аноним 102

А, еще чистят там дороги!!!))) ночные грейдеры работали вовсю!

Аноним 102

Может отправлю своих туда учиться. Квартиры там дешевле, факт.

мама
Тюмень

Аноним: У меня даже в паспорте обозначено место рождения - ..... Тюменская обл-ть, Ханты-Мансийский Автономный Округ

Так наоборот, вообще-то - не Тюмень в ХМАО, а ХМАО в тюменской области, как и ЯНАО

Екатеринбург

Аноним: Тюмень вообще-то и находится территориально в ХМАО

Да никогда ее там не было. ) Это ХМАО территориально находится в Тюменской области.

Аноним 922

Девочки, вопрос был конкретно про город Тюмень, зачем смешивать с ХМАО ЯНАО!
Мне тоже интересно про Тюмень узнать , сейчас живем в Екатеринбурге, а родственники строят дом В Тюмене ( не в самом городе, а 20 км до города ) , и ккк постррчт переедут и мы и задумались тоже
Тюмень сейчас строится быстрее чем Екатеринбург мне кажется, а 20 лет назад Тюмень было большой деревней. Есть поговорка "Тюмень - столица деревень"
Сейчас земля там дешевле, про квартиры точно не знаю.
По поводу медицины : тетя у меня жила в Ишиме, заболела онкология рак груди , и её в Тюмень отправили на операцию, Вобщем в больницу отправляют всех с области, так что не думаю что там на высшем уровне всё , если бы тетя жила в Екатеринбурге то лечение было бы раньше и возможно бы не надо было делать операцию, а обойтись химией. А там тянули потому в Ишиме единственный онколог на весь ишим и ближние деревни. И вы представьте сколько больных отправляют в Тюмень!
При переезде из Екатеринбурга в Тюмень я бы рассматривала именно медицину и образование и рабочие места. Меня останавливает именно медицина, поэтому хоть Екатеринбург не очень мне нравится но вот из за этого не хочу переезжать, мне кажется, там еще не настолько врачи профессионалы как в Екатеринбурге.
А если смотреть в целом Тюменская область ( мои родственники живут в Ишиме, и п. Бердюжье , п. Полозаозерье ) очень вкусная рыба ( карп, карась ) много озер, природа великолепна, чистый воздух, молочные продукты покупаем называется Ситниковское ( масло, молоко, ацидофилин) но в Екатеринбурге не во всех магазинах можно найти.
Когда ехали на машине по дороге сразу заметно, когда кончилась Свердловская область и началась Тюменская дорогая стала ровная и гладкая . Ездим к родственникам на лето в отпуск вместо заграницы, приезжаем загорелые и отдохнувшие как будто с юга

Аноним 102

Квартиры спецом смотрела в местных каталогах. Дешевле. Замороженные объекты тоже, к сожалению, есть. Так что спад еще планируется по ценам.
Дорога на границе нормальная, нет четкой границы, как раньше. Двухполосная в одном месте.
Про молочные ничего не скажу, есть те же ирбитские продукты)))
Медицина для пациентов - хз, не обращались. А вот врачам там идет Северная надбавка, хотя климат у нас практически одинаковый. Подруга мамина ( тоже врач) переписывалась лет 15 с моей. Вот всегда не в нашу пользу и условия, и оплата и система сама ( заводские поликлиники долго держались на плаву, в то время, как у нас их ликвидировали еще на заре перестройки).

мама
Екатеринбург

Ленада,
А вы чего злая такая?! У меня сестра в Хантах живет уже лет 10. Медицина ее более, чем устраивает. И стоматология, и хирургия, и педиатрия, и гинекология - отзывы положительные. Вот не далее, чем месяц назад племянница старшая медосмотр в воскресенье проходила. В воскресенье. В муниципальной поликлинике. Чтобы родителям удобно было, чтобы с работы не отпрашивались.
Сестра пол-года назад безо всяких очередей, бесплатно сделала операцию на ногах (не помню как называется), вены убрала.
А Тюмень мне тоже очень нравится. В прошлом году какой-то опрос был, так там самые счастливые люди живут по России. И чисто там. А еще мне нравятся патрули: ДПС и казаки))) Прям милота)))

мама
Екатеринбург

mamaDochek,
Сравнивать Ханты и весь ХМАО также некорректно как Москву с Россией.я вам рассказывают.что наблюдаю в Сургуте .вартовске и мегионе

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";