Наследство или дарение? Оформление, стоимость. Кто в теме, загляните!

Аноним 351

КатеринаВ: Я квартиру целиком писала. С возвратом мне в случае смерти одариваемого. То есть завещание не нужно. Одаряемый может завещать квартиру другому родственнику при этом, продать или подарить?

автор
мама
Екатеринбург

маме насчитали за дарение доли чуть больше 9 т р ( 5100 услуги и остальное процент от стоимости квартиры)

Аноним 68

аноним: Одаряемый может завещать квартиру другому родственнику при этом, продать или подарить?

Если одаряемый умрет раньше дарителя, то даритель может через суд вернуть квартиру себе (если такой пункт был в договоре дарения). Но если одаряемый при жизни этот подарок продаст/подарит, то даритель уже потом, конечно, ничего вернуть себе не сможет...

Екатеринбург

Анапчаночка: Это как?

Элементарно. В договоре дарения прописывается, что в случае смерти одаряемого договор дарения аннулируется и подаренная квартира возвращается дарителю.
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения.
п 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Аноним 511

Аноним: Глупости не говорите, если вы не в теме. Отчуждать недвижимость приобретенную в браке можно только с согласия супруга, это совместное имущество вне зависимости от того, на кого из супругов оно оформлено.

добавлю свои 5 копеек за согласие супруга при отчуждении)))
с нового года вышел новый 218-ФЗ о государственной регистрации и кадастре недвижимости. В нем НЕТ приостановления в государственной регистрации права, если на сделку НЕ предоставлено согласие супруга! Сделку зарегистрируют БЕЗ согласия! Просто эта сделка считается оспоримой.
Если в прошлом году отсутствие согласия супруга на отчуждение являлось причиной для приостановления, то в этом году с новым ФЗ НЕТ!
Но орган регистрации по старинке его просит.
Нам на приеме запретили требовать согласие и запретили уведомлять о возможном приостановлении в государственной регистрации из-за его отсутствия!

Аноним 68

аноним,
Согласна, сейчас не приостанавливают, но это не значит что кв перестала быть совместно нажитым и не требуется согласие супруга. Это только очень неумный покупатель согласится такое приобретать и жить на пороховой бочке -оспорят,не оспорят. Опять же если сделка через нотариуса будет, не пропустит он такой договор.

Аноним 71

Автор, можно я у вас в теме спрошу. Квартира в ипотеке по 50/50 (муж/жена), двое детей пока не наделены долями. У жены есть родители, у мужа дочь от 1-го брака. В случае смерти мужа/жены как поделится между родственниками доля каждого? Как дочь от 1 брака-достанется ли ей что-то , в т.ч. долг по ипотеке, если на момент покупки квартиры ей было 22 года? Завещания/дарственной нет; стоит ли его оформить?

Аноним 511

Аноним: Это только очень неумный покупатель согласится такое приобретать и жить на пороховой бочке -оспорят,не оспорят. Опять же если сделка через нотариуса будет, не пропустит он такой договор.

да, согласна с вами!
у меня муж на днях покупал недвижимость, заставил продавца согласие супруги подготовить))) так лучше спится)

Аноним 420

аноним: Автор, можно я у вас в теме спрошу. Квартира в ипотеке по 50/50 (муж/жена), двое детей пока не наделены долями. У жены есть родители, у мужа дочь от 1-го брака. В случае смерти мужа/жены как поделится между родственниками доля каждого? Как дочь от 1 брака-достанется ли ей что-то , в т.ч. долг по ипотеке, если на момент покупки квартиры ей было 22 года? Завещания/дарственной нет; стоит ли его оформить?

Наследники первой очереди - переживший супруг, родители и дети (неважно от какого брака, и от брака ли вообще, главное что по документам наследодатель является их родителем).
Принимая наследство, наследник принимает и долги наследодателя, но отвечает по ним в объёме полученного наследства. Т.е. Если наследство, предположит 1 млн., а долгов на 4 млн., то наследник заплатит только миллион.

Аноним 71

Аноним,
Спасибо, добрый аноним! А что можно сделать, чтоб доля мужа досталась только 2 детям и жене, а не дочери от 1-го брака? Завещание?

Аноним 420

аноним: Спасибо, добрый аноним! А что можно сделать, чтоб доля мужа досталась только 2 детям и жене, а не дочери от 1-го брака? Завещание?

Завещание можно переписать в любой момент. К тому же дочь при определённых условиях может иметь право на обязательную долю, как и родители, кстати. Это 1/2 от того, что полагалось бы ей по закону.
Поэтому наверное лучше дарение оформить на детей и жену. Вобщем сделать так, чтобы наследовать было нечего, распределить все имущество при жизни.
Это с точки зрения юридической.
Но я всегда призываю подумать, прежде чем обделять детей от предыдущего брака, это не по-человечески, они такие же дети вашему мужу и ничем не провинились перед ним.
Пусть наследует, ее доля будет мала ( если имущество нажито в браке и родителей уже нет в живых, то у вас 3/4 как у жены, у детей по 1/12) и ее можно выкупить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";