Наследство или дарение? Оформление, стоимость. Кто в теме, загляните!

автор
мама
Екатеринбург

Слышала, что сейчас все сделки с дарением проходят через нотариусов.
Вопрос:

  1. сколько берет нотариус за оформление дарения? ( нужно подарить 1\4 доли)
  2. может быть лучше в наследство? и сколько это оформление будет стоить?
мама
Екатеринбург

0,5% от стоимости 1/4 доли (кадастровая стоимость)+5100. Если квартира покупалась в браке, то ещё 2100-согласие супруга на дарение. Если дарите постороннему, то налог с дарения-13%.
Отличие от наследства (хотя я думаю вы имеете ввиду составление завещания-2240), в том, что при дарении собственником человек становится сейчас, а по завещанию- после смерти.

автор
мама
Екатеринбург

А если квартира куплена в браке, но человек уже в разводе - нужно согласие бывшего супруга на дарение доли ?

Екатеринбург

solardi автор темы: сколько берет нотариус за оформление дарения? ( нужно подарить 1\4 доли)

Между близкими родственниками без нотариуса.

Аноним 68

solardi автор темы: А если квартира куплена в браке, но человек уже в разводе - нужно согласие бывшего супруга на дарение доли ?

обязательно

Аноним 511

Veronikap: согласие супруга

с 01.01.2017 если на гос.регистрацию прав согласие супруга не предоставляется, то это не является причиной приостановления или отказа в гос.регистрации
В этом случае сделка оспорима через суд

мама
Екатеринбург

Если отчуждается доля, то только через нотариуса. Нотариус без согласия супруга ( в том числе и бывшего) удостоверять не будет. Нотариус не будет год "дрожать" и думать вызовут его в суд или нет, так как это оспоримаЯ сделка.)) Регистратор нотариальные сделки не проверяет и ответственность не несет

Екатеринбург

Veronikap: 2240

Это стоимость составления завещания?

хочу стать мамой
Екатеринбург

КатеринаВ,
Кто подходит под "близкий родственник", где можно прочитать?

Екатеринбург

Pusha: Кто подходит под "близкий родственник", где можно прочитать?

Я не знаю. Родители/дети/муж, наверное. Я маме дарственную писала.

Анонимная

Доля в квартире с 2016 года дарится только через нотариуса даже близкому родственнику

Екатеринбург

Анонимная: Доля в квартире

Ну может быть и так. Я квартиру целиком писала. С возвратом мне в случае смерти одариваемого. То есть завещание не нужно.

Аноним 511

Pusha: Кто подходит под "близкий родственник", где можно прочитать?

родители и дети, бабушки и внуки, братья и сестры

вот подруга у меня принимает в дар от бабушки квартиру. Предупредили ее, что надо будет в налоговой доказать родство. Между поколением бабушки и внучки три смены фамилии. Ее мама будет заказывать справку из ЗАГСА о смене своей фамилии

мама
Екатеринбург

Абривеатура,
Да, за удостоверение завещания с 01.01.2017- 2240₽

мама
Екатеринбург

Скажите знающие, а за вступление в наследство сколько надо заплатить?

Екатеринбург

аноним: Сч его бы это? Доли сейчас все через нотара

А вы тему-то читали и сразу ляпнули?

КатеринаВ: Ну может быть и так. Я квартиру целиком писала

Выше вашей реплики всего на 4 поста.

Аноним 68

аноним: Ну с чего это? На дарение согласие супруга не надо, кому хотите, тому и дарите.

Глупости не говорите, если вы не в теме. Отчуждать недвижимость приобретенную в браке можно только с согласия супруга, это совместное имущество вне зависимости от того, на кого из супругов оно оформлено.

Аноним 68

аноним: На дарение согласие супруга не надо.

Очень "хороший" вы специалист однако, не дай бог к таком попасть, не позорьтесь хоть. Речь идет о СОВМЕСТНО нажитом имуществе, у квартиры ДВА собственника без выделения долей.

Медуза

подскажите, пож-ста, какие расходы будут при дарении земельного участка?
мама дарит дочери

Краснодар

КатеринаВ: Я квартиру целиком писала. С возвратом мне в случае смерти одариваемого

Это как?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";