Ипотека: поделитесь секретами и тонкостями

Аноним 571
автор

Здравствуйте!
Мы с мужем собираемся получить ипотечный кредит на покупку вторичного жилья с использованием маткапитала.
У обоих неофициальная зарплата. Есть квартира в собственности - ее можно предложить как второй залог - а надо ли?
Двое несовершеннолетних детей.
Хотим много - 4 млн.
Я никогда с этим не сталкивалась. Какие есть тонкости и секреты, например, страхование жизни, может быть, выгоднее делать не в страховой банка, а в другой? Ну и прочие такие моменты.
Расскажите что-нибудь, пожалуйста.

Верхняя Пышма

Аноним ,
По поводу страховки... Выгоднее не у банка страховать, а у партнёров. Список есть в банке. Мы почти в два раза дешевле в итоге застраховали

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: У обоих неофициальная зарплата

Аноним автор темы: Двое несовершеннолетних детей.
Хотим много - 4 млн.

Как ипотеку собрались получать? Платёж немаленький вам насчитают.

Аноним автор темы: Есть квартира в собственности - ее можно предложить как второй залог

Можно, но рискованно. Накосячите с платежами, можете без квартиры остаться. Не все банки идут на это.

Аноним 571
автор

Lakrima,
Так, доход-то есть, но неофициальный. Белая зп у обоих небольшая, серая - нормальная.
Другой вопрос - а дадут ли нам вообще при таком раскладе?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Другой вопрос - а дадут ли нам вообще при таком раскладе?

Дадут при хорошем первоначальном взносе (от 50%, Втб победа над формальностями).
Если первоначальный взнос минимальный, то сложнее. Сбер, например, разрешает добавлять только 15 тыс на человека в качестве неподтвержденного дохода. 30 тыс вас врядли спасут при наличии двух иждивенцев.

Аноним 571
автор

Lakrima,
Нам уже порекомендовали в нашей ситуации в Сбербанк даже не соваться. 15 тр неподтвержденного нас не спасут точно. У меня официально 5 тр..
А первоначальный - мы хотим оплатить 2 млн сами, а 4 просить у банка...

Аноним 59

Аноним ,
у вас платеж на 60тысяч в месяц,следовательно доход должен быть побольше чем платеж.

Аноним 571
автор

аноним,
Так он побольше.
Я про секреты и тонкости получения кредита спрашиваю, это же из оперы "не попробуешь - не узнаешь"

Аноним 59

Аноним ,
Ну раз побольше тогда чего боитесь,должны дать.
в анкете укажите что есть еще жилье.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: про секреты и тонкости получения кредита спрашиваю,

В вашем случае делать справку о доходах по форме банка. Главное, чтобы на работе подписали.

Аноним 571
автор

Lakrima,
аноним,
А банк может сам попросить дополнительные способы обеспечения? Или будет строго рассматривать то, что мы предложим? Я имею в виду, например, если нашу квартиру просто указать как имеющуюся, банк может сказать "тогда давайте нам ее в ипотеку тоже" либо "ведите поручителей"?

Екатеринбург

Вам все верно написали, примерно 10 000 на человека это минималка и доход чистыми должен быть раза в 2 больше, справка по форме банка - это если ваши работодатели их подпишут, квартира сама по себе банку не интересна а в качестве залога я думаю вас не устроит. если банк не сбер, то могут быть доп расходы за оформление, но это нужно узнавать в конкретном банке. А если рабочий банк у вас например сбер, оф зп маленькая а обороты по счету большие, то могут дать, но на 4 млн кредита вам конечно очень хорошие зп показать надо

Екатеринбург

Аноним ,
заявление в сбер кстати очень легко подать, они сами могут рассчитать возможный кредит если карта у них

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Хотим много - 4 млн. платеж будет адовый.
причем первое время 98% платежа будут проценты.
копите дальше,проживая в своей имеющейся квартире.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: "ведите поручителей"?

Да, могут попросить.

Аноним автор темы: тогда давайте нам ее в ипотеку тоже"

Некоторые банки идут на это, но пойдёте ли на это вы... Можете без квартиры остаться

Аноним 571
автор

olga_markova,
Спасибо
У нас не сбер - зарплатный банк. Альфа. Да и зп в конверте, на счёт редко закидываем, поэтому обороты там маленькие

Аноним 571
автор

Раневская Ф.,
Ну какой адовый?
Я насчитала около 50 тр.
Будем гасить досрочно - ежемесячно писать в банк направить переплату на закрытие основного долга. Вроде же так можно?

Аноним 411

Раневская Ф.: платеж будет адовый.

32 тыс. правда. я на 4млн. показывала белую зп в 75 тыс

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Я насчитала около 50 тр.

У вас подтвержденный доход для этого должен быть не менее 100 тыс (у сбера сумма платежа по ипотеке не должна превышать 40% от совокупного дохода) плюс у вас двое иждивенцев.

Просите на работе подписать справки о доходах по форме банка. Или копите деньги, чтобы первоначальный взнос был более 50%.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Так, доход-то есть, но неофициальный

а справку по форме банка можете запросить? у меня тоже серая зп, а белая зп всего 35, на работе дали разрешение показать реальный уровень доход в несколько банков.

мама

Аноним автор темы: страхование жизни, может быть, выгоднее делать не в страховой банка, а в другой? В банке берете список страховых - партнеров и обзваниваете, узнаете стоимость страховки.
У нас был разлет от 4 до 20 т.р в год в разных страховых.
Аноним автор темы: серая - нормальная. Если банк согласен на справку по форме банка и вам ее подпишут на работе, то серая зарплата будет учтена. Если только справки 2-ндфл, то придется идти в другой банк.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Ну какой адовый?

адово-непродуманный. За год процентов отвалить 600 тыс. а основного платежа 50 - тупь тупейшая, ИМХО.Но хозяин-барин

Аноним: 32 тыс. правда. я на 4млн. показывала белую зп в 75 тыс

вы ошиблись в расчетах тысяч на 20 в месяц ,вероятно. навскидку 4млн 0,13 (проц.ставка) /365 30= процентов минимум 45 тыщ будет. + платеж тысячи 2-3.

Аноним 411

Раневская Ф.,

процентная ставка 10,5. 20 лет. калькулятор сбера показал 32 тыс. в месяц
вру. стоимость жилья 4. кредит 3,2 млн. руб.

мама
Екатеринбург

Аноним: процентная ставка 10,5

Вторичка?

Аноним: кредит 3,2 млн. руб.

У автора стоимость жилья 6 млн и сумма кредита 4 млн.
По-любому платеж под 40 тыс будет

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: вру. стоимость жилья 4. кредит 3,2 млн. руб.

я ж говорю, врете))) 800тысяч - это навскидку +10 тысяч к платежу.
и 10,5% еще надо ой как поискать. новострой с "господдержкой"? ваш совет опять не подходит, т.к. автор хочет вторичку.

Аноним 411

вторичка

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";