Как узнать, земля в собственности многоквартирного дома?

мама
Екатеринбург

Знающие, подскажите. На 1 этаже дома находится магазин. Надо узнать, прилегающая территория нашего дома или магазина? Куда идти? Мы не в Екб, другая область. Посоветуйте.

мама
Екатеринбург

СветланочкаЯ ,
Идете в мфц, заказываете выписку из егрн на ваш земельный участок, но нужно знать кадастровый номер участка, который можно узнать в росреестре или в кадастровой палате. Выписка стоит 400 р без комиссии, делается 2 недели, но мне сделали быстрее

мама
Екатеринбург

ProstoYulia,
Земля не моя. Дом многоквартирный. В доме на 1 эт магазин. Хозяйка устроила бардель и кабак у нас под окнами. Магазин не со стороны двора, а с обратной стороны. Посоветовали выяснить чья земля и уже оттуда плясать, может и имеет ли хозяйка право кафе устраивать под окнами?

мама
Екатеринбург

СветланочкаЯ ,
Так я поняла, что не ваша. Я вам написала , как выяснить, кто собственник земельного участка под вашим многоквартирным домом. Там будет и схема участка, и указаны все собственники

мама
Екатеринбург

ProstoYulia,
никакой там схемы не будет
автор
если дом ранее учтенный смотрите публичную кадастровую кару ,там можно посмотреть кадастровый номер в выписке из ЕГРН будут указаны координаты земельного участка по ним надо делать вынос точек на местности и будет видно к какому дому прилегает территория .Только деньги плати.Не обязательно идти в МФЦ можно сделать через сайт РОСРЕЕСТРА запрос 3 дня и все.

мама
Екатеринбург

Olvinka,
Ну что вы мне рассказываете.. я неделю назад получила эту выписку.
Автору нужно собственника узнать, а не координаты участка. Я именно за этой же целью обращалась в мфц. Нигде ни в какой базе собственники не указаны...

Аноним 649

Если участок отмежеван то на нем в силу закона привязывается право собственности собственников помещений, т.е многоквартирного дома. А вот как раз что бы узнать где проходит граница отмежеванного участка, это надо делать вынос

мама
Екатеринбург

СветланочкаЯ ,
В жилинспекцию обратитесь с заявлением, они выйдут с проверкой, все сами и узнают при проверке, чья земля и законно ли люди занимаются предпринимательской деятельностью. Предписание вынесут.

мама
Екатеринбург

ProstoYulia,

СветланочкаЯ автор темы: Надо узнать, прилегающая территория нашего дома или магазина?

Читаем внимательно пост.Вы выписку получили на свой дом,а она В МНОГОКВАРТИРНОМ живет.

мама
Екатеринбург

Всем написавшим спасибо за инфу. Будем думать с соседями как дальше быть. Попробуем в мфц сходить.

мама
Екатеринбург

Olvinka,
Блин душа!! Да я тоже на многоквартиный!! Он же тоже МОЙ дом!!

мама
Екатеринбург

Аноним,
А вот тут вы не правы!! Точнее вы правы, так и должно быть!! Но по факту, как в моем случае, в выписке из егрн в графе собственники участа- написано: " сведений нет". И вот я сейчас мотаюсь и ищу выход.. сейчас из администрации города меня послали в кадастровую палату, тк участок на учете стоит, а собственики почему то не мы...

мама
Екатеринбург

Аноним,
О таких, которые мне озвучили в мфц. Если вы невнимательно читали мои ответы, повторю, что в мфц мне озвучили такой срок, но сделали по факту раньше. Дали телефон, по которому можно было звонить и узнавать о готовности.
Я делала это в конце февраля, и маразмом не страдаю. Так то...

мама
Екатеринбург

СветланочкаЯ автор темы: Дом многоквартирный. В доме на 1 эт магазин. Хозяйка устроила бардель и кабак у нас под окнами.

придомовая территория в собственности у всех собственников дома пропорционально их площади квартир, без разницы физики или юрики собственники

эта собственность может быть зарегистрирована, а может не быть зарегистрированной
но она есть в любом случае

конкретно поделить ее между собственниками - нельзя
то есть выяснять может или нет хозяйка магазина использовать конкретную площадь по инстанциям- смысла не имеет
можно собрать совет дом и постановить - какую площадь в кв м ее доли конкретно в каком месте она может использовать

мама
Екатеринбург

ProstoYulia: а собственики почему то не мы...

это старые данные
после приватизаций собственниками придомовой территории автоматически все собственники квартир многоквартирника становятся
вам нужно определить какая площадь именно к вашему дому относится

Екатеринбург

СветланочкаЯ автор темы: Надо узнать, прилегающая территория нашего дома или магазина?

Ищите на кадастровой карте участок под своим домом http://pkk5.rosreestr.ru/
По кадастровому номеру посмотрите, зарегистрированы ли права на участок (собственность, аренда или вообще не зарегистрированы) https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/online_request

Аноним 649

Право многоквартирного дома не регистрируется, оно не подлежит регистрации. Оно привязывается в силу закона, так что на публичной карте этого можно и не увидеть, как вобщем то и в нынешних выписках ЕГРН, они какие то корявые

мама
Екатеринбург

Аноним: Право многоквартирного дома не регистрируется, оно не подлежит регистрации.

При желании можно и зарегистрировать. Тогда в кадстровый паспорт попадет. А иначе может на ком угодно числиться. Но право именно у собственников многоквартирника внезависимости от того, что в кадастровом

Аноним 649

Ну вот до 2017 года оно при межевании нормально в кадастровый паспорт автоматически попадало, а сейчас черте что.

Екатеринбург

Аноним: на публичной карте этого можно и не увидеть

на карте мы смотрим не права, а границы участка. Хотя бы видно общий ли участок у магазина и многоквартирного дома. Может там парковочное место отдельно отмежевано? У некоторых домов участок чуть больше пятна застройки, у некоторых большой, пока топикастер не посмотрит, не узнает.

Аноним 649

По поводу границ публичка тоже подвирает, отмежеван участок или нет. Тут только выпмску заказывать.

Екатеринбург

Аноним: По поводу границ публичка тоже подвирает, отмежеван участок или нет. Тут только выпмску заказывать.

а чтобы выписку заказывать что надо? Кадастровый номер, а где его смотреть? на карте. Милицейский адрес не показателен, дом может иметь один адрес, участок другой, несколько участков может быть на одном адресе.
Поэтому смотрим кадастровую карту, и половина вопросов отпадают сразу.

Аноним 649

SоZвездие_Р,
Ну это то да, основное то можно посмотреть.

Екатеринбург

Аноним: Ну это то да, основное то можно посмотреть.

Ну слава Богу, пришли к согласию )) Так-то у автора наверно не лишние 400 рублей, чтобы пальцем в небо выписки бегать заказывать. В МФЦ и на частные домовладения умудряются выписку соседнего участка выдать, а на многоквартирник денег не напасешься ))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";