Покупатель просит завысить сумму по договору

автор
мама
Екатеринбург

Ситуация такая - продаю квартиру в области за 1600. Покупатели просят по договору поставить 2млн, так как у еих нет первоначального взноса, а кредит им одобрили на 1600. По документам они нам якобы дают 400тыс, остальное банк.
По факту мы получаем только от банка деньги.
Какие мы несем риски при этом?
По налогам вроде не попадаем - в собственности очень давно квартира. Что еще может быть?

мама
Екатеринбург

Джуси автор темы: Какие мы несем риски при этом?

Если они захотят откатить сделку, то возвращать будете им столько сколько написано в документах - 2 млн :)

Екатеринбург

Нормальная практика насколько я знаю. И нам хотел риелтор также делать, так уак не было первого взноса.

мама
Екатеринбург

Практика распространённая, но я бы на такое не подписалась. Перспектива подарить деньги чужим людям меня не прельщает.

НДФЛ нет?

мама
Екатеринбург

Не согласилась бы, сделка сорвётся и вы подарите 400 тыс незнакомым людям

а если это мошенники так разводят? потом найдут причину для расторжения сделки. нее. я б не согласилась точно.

Аноним 341

А если, чисто теоретически, подстраховаться и взять с них расписку о том, что 400 тыс вымышленные? Ну или заверить каким нить документом о том, что не было денег?

Аноним 341

Но так то сделка скользкая, не стала бы соглашаться

мама
Полевской

Сейчас каждая вторая сделка такая, ну нет у людей денег на первоначальный взнос. Бояться тут нечего, просто с риэлтером сразу обговорите вопрос отторжения сделки. Когда мы квартиру покупали, наша риэлтор несколько сделок таких вела, сейчас родственники так же квартиру покупают. Не слышала про мошенничество в данном случае

Екатеринбург

Джуси ,
В настоящее время это нормальная практика, продали квартиру в январе за 2 млн. 200 тыс., в договоре указано 2 млн. 700 тыс. на счёт отката сделки назад пишется расписка вы якобы получили 400 тыс., а вторую пишет покупатель, что до определенного числа обязуется вернуть эту сумму, после оформления бумаг на собственность, обмениваетесь расписками и уничтожаете их. Всё вы с деньгами, покупатель с квартирой.

Екатеринбург

А по оценке сколько квартира стоит? Где такой банк лохистый, что соглашается на это? Нормальные банки всегда просекают такие фишки и обычно максимальная сумма кредита считается от оценочной стоимости, чтоб избежать таких переподвыпертов.

мама

они потом налоговый вычет с государства будут получать больше, а вы уже не платите налог с продажи? ну все равно должны будете декларировать короче я бы не подписалась на налоговые махинации или продавайте за 2 млн на самом деле)))

автор
мама
Екатеринбург

Отказали покупателям, нафиг надо

мама
Екатеринбург

Джуси ,
А что у вас очередь из покупателей? Очень часто такие сделки проходят.

Продавали так. Нервничали жутко, но все обошлось. Зато купили с доплатой квартиру в Питере, не снимаем больше.

Аноним 462

у нас не прошло, хотя мы (продавцы ) были согласны на завышение, покупатели в итоге не нашли оценщика из аккредитованных банком который бы им поставил нужную сумму.
вернули аванс

анонимка

Я так покупала, правда, через Риелтор грамотного. Она и оценщика подогнала, который оценил как надо. Далее продавец для подачи в банк писал расписку о получении первоначального взноса. Когда все закончилось - отдала ей расписку. Не помню уж на каком этапе сделки. Ну не было у меня возможности накопить первоначальный взнос. Хорошо что придумали такой вариант... если буду продавать недвижимость, если ничего по налогам не потеряю, то соглашусь на вариант завышения. К сожалению, сейчас бОльшая часть покупателей с особыми обстоятельствами - то ипотека, то завышение. У продавцов косяки в виде маткапитала, наоборот занижения суммы продажи по документам.. гибкие специалисты помогают и тем, и другим...

Аноним 911

Эмм, дак это нормальная практика... Сами так продавали. Глупо, что отказались, покупатели сейчас на вес золота

папа
Екатеринбург

мдааа... на "покупательском" рынке отказываться от стандартной схемы "завышения" цены - более чем странно. Если у вас уже прошло больше трёх лет с момента приобретения, вы никаких налогов не платите. Чем вы рискуете, указав сумму несколько больше полученной, при том, что вы взаимно обмениваетесь расписками (пусть и на виртуальные полученные суммы).
Ну и сидите гордые, продавайте по правилам. Ждите своего покупателя с "котлетой денег"...

P.S.: что за квартира-то за 1600? Где? Если на периферии, то я бы порекомендовал БЕЖАТЬ за покупателем.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";