Все за и против коттеджа

***
автор

Интересуют плюсы и минусы жилья в коттедже. Собираемся расширяться, имеем 2 -х детей, маленьких. Один школьник. Что бы вы выбрали, квартиру или коттедж?

папа
Екатеринбург

привет три звёздочки

своё мнение напишу - выбрали мы квартиру, ибо минусы коттеджа в данный момент перевешивают плюсы

  1. детишек ваших кто возить то будет в кружки/секции/детсад/школу ?
    это надо 2 машины в семье и одного неработающего либо бабушку с дедушкой либо нанимать няню с авто
    поэтому купили нормальную трёшку рядом со школой и дачу
  2. после окончания школы детьми, купим или построим за городом свой дом.
Аноним 807

Имею свой дом на окраине города 300 м кв
Трамвай в 500м
Маршрутка 300 метров
Ребенок в школу ходит сам

Екатеринбург

PUPSIKMUPSIK: детишек ваших кто возить то будет в кружки/секции/детсад/школу ?

а если заболеет младший? как и кто со старшим?
если между шклой и секцией пара часов то где будете в это время?
мы тоже думали про коттедж но поняли что за неимением свободных бабушек не потянем

Аноним 807

hirabambyna,
С младшим мама
Со старшим папа.

В квартирах разве не так?

Екатеринбург

Аноним,
а родители не работают?

Екатеринбург

у меня например муж не имеет возможности взять и уйти с работы в середине дня на пару часов. и так постоянно.

мама
Екатеринбург

Выбрали дом в черте города(школа,садик,больница,остановки...все в шаговой доступности) из минусов:уборка снега,выгребной ямы,содержание скважины,газового котлам проч.) из плюсов:свой двор,баня,стоянка авто!дети круглый год гуляют,посиделки с шашлыками....главное чтоб мужчина рядом был с руками,надёжный..... Без мужской силы не справиться!!!!

Сочи

Прожили год в коттедже (арендовали в Большом истоке, вроде как на пробу, так как планируем строить свой).

Несомненные плюсы:
Шикарная вода из скважины (не сравнить в тем, что бежит из наших кранов)
Чистый воздух
Для ребенка была сделана отличная детская площадка, поставили бассейн - лето было жаркое, он целыми днями там плексался.
Бассейн регулярно наполняли сразу теплой водой (в своей квартире так не поразвлекаешься,на воде разоришься просто).
Собственные ягоды/овощи/фрукты с грядки, думаю, даже обсуждать не надо.

На этом плюсы кончились ,переходим к минусам:
Объемы уборки в доме возрастают в разы.
Необходимость присутствия мужчины в доме - любая поломка, и я в растерянности - сантехника/электрика, как в ЖК не вызвать.
Проблемы с инфраструктурой - отсутствие супермаркетов и вообще нормальных магазинов в шаговой доступности, только ездить. Я уж молчу про кинотеатры, театры, музеи и пр. - ничего этого нет, только в город.
Проблемы с тротуарами, даже их отсутствие - не погулять толком с коляской. Если ребенок маленький. Коляску, конечно, можно на участок поставить, но именно прогуляться проблематично будет.
Логистика - у Вас точно должно быть 2 авто и 2 водителя. В Истоке мы жили в шаговой доступности от остановки ОТ, но как напрягала дорога на автобусе - ходят только ПАЗики, раз в полчаса, переполненные... Я очень уставала. А с ребенком это вообще ужас-ужасный.
И ведь это коттедж в городе, а не в коттеджном поселке, где вообще ничего нет.
Так что я при всех плюсах коттеджа однозначно за квартиру в нормальном с точки зрения инфрастуктуры районе и впоследствии покупку дачи.

Аноним 807

hirabambyna,
Ну, а как в квартирах процесс болезни одного ребёнка происходит?

Я в своем доме живу. Если что, то папа за одним ребёнком смотрит, я за вторым.

Когда жили в квартире, то точно также было.

По поводу Эл.энергии:

Отключали на сутки единожды, когда авария большая была в прошлом году. А так максимум 3 часа. И да, у нас есть дизельгенератор. Т.е. в то время, как в квартирах замерзали без света, у нас было тепло и горел свет на кухне.

Дом для тех, у кого руки не из жопы растут. На этом все.

Аноним 519

Ну вот у нас тоже все упирается в детские садики, школы, секции. Кроме того, у меня бабушки рядом, если кто заболел - бабушку позвали - она прибежала, сидит. А как она за 25км в поселок поедет? В общем наш вариант тоже квартира+дача.

мама
Екатеринбург

Забыла в плюсы написать,квартплата -Копейки,по сравнению с квартирой!!!!!!

Сочи

О да, к плюсам бы добавила баню.
А к минусам - цены на услуги. В коттедж проведение интернета, допустим, стоит ровно в 3 раза выше, чем многоэтажный дом. (это я про кабель ,если что).
Модем. конечно, по цене аналогичен, но там и скорость не та.

Camaro

PUPSIKMUPSIK: нормальную трёшку рядом со школой и дачу

Екатеринбург

Аноним: Ну, а как в квартирах процесс болезни одного ребёнка происходит?

в квартире у нас и школа и секции в шаговой доступности и старший ходит сам. а если он болеет то я с младшей могу сходить куда надо и вернуться.
старшего из коттеджа одно в школу не отправишь. а если еще и секции это надо где то перекантоваться, пообедать и потом на секцию а потом домой.

Екатеринбург

АнастасияНТ: Прожили год в коттедже (арендовали в Большом истоке, вроде как на пробу, так как планируем строить свой).

Мы живем почти 5 лет в своём доме, подпишусь под всем, что вы написали. Но елки палки(((( как же тесно в квартире, как же привык из магазина в гараж, сумки 5 метров до крыльца, как же достают соседи своим помойте пол в тамбуре - ваша очередь))) пусть ваши дети не кричат после 9 и с 12 до 15, у нас дети спят а мои не спят блин в это время((( ну и ук с их содержанием жилья и отоплением, какого блин лешего квартира меньшая в два раза по площади отапливается в 2 раза дороже(

Екатеринбург

Аноним: Если что, то папа за одним ребёнком смотрит, я за вторым.

у нас папа работает!!! и не может просто взять и уйти . с работы чтоб с ребенком посидеть..

***
автор

Сколько стоит обслуживание коттеджа? Предположим коттедж в черте города.
Мне тоже кажется скучно в коттедже и не только детям. Все эти посиделки с шашлыками надоедают.. да и выбраться за город можно для этого.
Ну и хочется, чтобы ребенок ходил в нормальную школу, а все нормальные находятся не там где коттедже, опять же возить на секции. Я на работу выходить собираюсь, младшего в садик. Муж опять же не с золотыми руками. Пытаюсь убедить, что коттедж не наш сейчас вариант. Упирается.

Аноним 807

Астра: ,как всегда ,за коттедж.
Если деньги есть,все решаемо.По уборке,продуктам,няне и тд.

  • Миллион

Чтобы жить в коттедже (в нормальном со всеми удобствами) , нужны деньги. Тогда не будет проблем ни с уборкой, ни с секцией, ни со школой и т.д.

мама
Екатеринбург

*** автор темы: Интересуют плюсы и минусы жилья в коттедже.

все зависит от того, где вы хотите коттедж покупать.
если это 7 ключей, Пышма, или Уктус, где дети сами могут дойти до школы, где есть в пешей доступности магазины, врачи, детские площадки,... то это все одна песня.
если в планах коттедж в Северке, Санаторном, или за горным Щитом, то вопросы, которые вы должны будете решать ежедневно совсем другие.

мама
Астрахань

У нас свой дом, но в городе, все рядом - и погулять есть где, и сходит куда-то спокойно можно, и школа, и магазины, и с транспортом проблем нет. И муж, который любит возиться в огороде, строить, переделывать и т.д. За город я бы не поехала, дача - тоже не мой вариант, это на все выходные куда-то уезжать. я так не люблю.

Из плюсов - соседи за забором, много места, все свое. Из минусов - опять же, все свое, ремонт за свой счет, если что-то сломается, следить надо тоже самим - трубы, например, утеплять на зиму или еще что-то. Дел тоже больше, чем в квартире.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";