В какой день выгоднее досрочно гасить ипотеку?

Аноним 591
автор

В день основного платежа, на день раньше или день позже?
В этом месяце пробовала 3 раза досрочно гасить, так и не поняла как распределяются суммы уходящие в счет погашения основного долга и в счет процентов, никакой закономерности

Anonim

Сбербанк? Тоже столкнулась с неочевидностью списывания основного долга при досрочном погашении. Даже звонила на горячую линию.

мама
Екатеринбург

Банк-то какой?
У меня при досрочном гашении нужно писать заявление. Без этого со счета списывается только сумма платежа.(Абсолют)

хочу стать мамой
Екатеринбург

сначала погашаются проценты, начисленные на день погашения, потом долг. по логике, как мне видится, после назначенного дня погашения процентов будет меньше, значит пойдет в сумму долга. а на деле сама гашу тогда, когда свободные денежки заводятся. у меня сбер. через сбербанк онлайн досрочно погашаю.

Аноним 591
автор

Anonim: Сбербанк? Тоже столкнулась с неочевидностью списывания основного долга при досрочном погашении

Да, сбер. Вчера весь день голову ломала, так и не поняла логики

Sтропа: Банк-то какой?
У меня при досрочном гашении нужно писать заявление

В сбербанке теперь можно не писать заявление, все онлайн делается

Аноним 632

Аноним автор темы: так и не поняла как распределяются суммы уходящие в счет погашения основного долга и в счет процентов,

Не знаю, как у Вас (Вашего банка). У меня в ВТБ. -На дату списания досрочного платежа-считалась сумма процентов по основному долгу на данный момент, (Т.е. по той же формуле, что они считаются на дату платежа по графику). Т.е. при оплате досрочно допустим 50 тыс. гасились из этой суммы проценты по основному долгу (например 5 Тыс) а остальные 45, уже на досрочное погашение. (Увы не помню, помимо процентов, гасился ли основной платеж, как по графику). Но было заявление, где девочки прописывали сумму, которая пойдет в досрочное погашение, и при моем вопросе, все разъясняли, что куда.
А досрочное и частично досрочное-ВСЕГДА выгодней, чем раньше, тем лучше

Инкогнито

Аноним автор темы: никакой закономерности

попробую объяснить по простому
первый год очень важен для погашения, каждые полгода перерасчет %.
т.е если в первые 6 месяцев Вы максимально платите, т.е чем больше платеж тем лучше, то по истечению 6 месяцев будет первый перерасчет суммы, % ставка уменьшается, сумма увеличивается, дальше по этой же схеме.
По истечению года снова перерасчет.
Т.е если на протяжении 3-х лет так платить ипотеку, то % сведете к минимуму, а дальше просто будете платить сумму погашения и все с минимальной ставкой

просто посетитель
Екатеринбург

допустим,у вас платеж по графику 23-го мая. Вы делаете досрочное гашение 15 мая 10 000 руб. Эта сумма не вся встает в погашение основного долга: программа считает проценты,которые набежали на 15 мая, а в уменьшение основного долга идет разница: 10000 минус процент на 15.05. А когда наступит срок гашения по графику-23-его числа,процентов заплатите меньше,т.к.часть процентов уже 15-го заплатили.Не знаю,понятно написала или нет?

Аноним 591
автор

максимкина: сначала погашаются проценты, начисленные на день погашения, потом долг. по логике, как мне видится, после назначенного дня погашения процентов будет меньше, значит пойдет в сумму долга. а на деле сама гашу тогда, когда свободные денежки заводятся. у меня сбер. через сбербанк онлайн досрочно погашаю Точно!! Так и получается, на моем примере видно, теперь я поняла.
Спасибо

Аноним 287

Инкогнито,
глупость полная! не работает это так! Пересчет идет после КАЖДОГО досрочного гашения. А вообще в сбере ужасная система досрочного погашения - меняется у вас только сумма платежа, а срок остается прежним - вы даже не имеете возможности на это повлиять (по крайней мере с 2014 года точно). А большие суммы процентов начисляются как раз-таки именно из-за срока

Аноним 0

Аноним автор темы: Точно!! Так и получается, на моем примере видно, теперь я поняла.
Спасибо

Тогда получается выгодней платить на след день после погашения? Или я путаю (ну очень туго у меня с математикой).

Аноним 591
автор

Получается у меня где-то 134-135 руб. в день проценты идут.
С 24 апреля по 10 мая (первое погашение) прошло 17 дней, 17135=2295 (в графике 2371,89 руб.)
Потом прошло 2 дня до следующего погашения 135
2=270 руб. (в графике 277,34 руб.)
Потом прошло 3 дня до следующего погашения 135*3=405 руб. (в графике 404,97 руб.)

Теперь все понятно. Спасибо великая ю-мамская сила.
Получается досрочное погашение выгоднее всего делать на следующий день после даты платежа, у меня получается 24 мая.

просто посетитель
Екатеринбург

по опыту: чем раньше, тем лучше.
нам в сбере говорили, что без разницы, по графику посмотрели - проценты пересчитываются для ближайшего платежа

Аноним 591
автор

Аноним: А вообще в сбере ужасная система досрочного погашения - меняется у вас только сумма платежа, а срок остается прежним - вы даже не имеете возможности на это повлиять (по крайней мере с 2014 года точно).

Я бы вам порекомендовала в банк сходить к грамотному специалисту.
У нас с сбербанк онлайн функция досрочного погашения недоступна была, позвонили в колл центр, там особо "умный" сотрудник сказал, что так как ипотека была взята в 2012 году эта функция вам недоступна.
Муж поехал в банк заявление писать по старинке и ему девушка все подключила за пару минут. И тут же спросила срок будем сокращать или платеж? Муж сказал у нас договору только платеж менять можно. Но сотрудница сбера сказала, что вам точно можно и срок сокращать. Может новшество какое-то

мама
Екатеринбург

Аноним ,
а я вот никак не пойму, как позже может быть выгоднее? по логике чем раньше частично погасил, тем меньше начислятся проценты, они ведь начисляются на остаток долга.

Аноним 287

Аноним ,
У нас тоже в договоре прописано - только сумма может меняться. Я из за этого даже брать не хотела ее, но сбер единственный нужную сумму одобрил. Сотрудник в банке тоже сказала, что только платеж менять можно. Хотя... может с другим прокатит такая штука, надо попробовать, спасибо за совет

Аноним 0

Аноним автор темы: Муж поехал в банк заявление писать по старинке и ему девушка все подключила за пару минут. И тут же спросила срок будем сокращать или платеж? Муж сказал у нас договору только платеж менять можно. Но сотрудница сбера сказала, что вам точно можно и срок сокращать. Может новшество какое-то

Скажите, через сбербанк онлайн можно только платеж сократить?

Аноним 591
автор

Pro poganda: а я вот никак не пойму, как позже может быть выгоднее? по логике чем раньше частично погасил, тем меньше начислятся проценты, они ведь начисляются на остаток долга

Так оно не позже получается, а наоборот раньше.
У меня 23 мая надо только доплатить 1077 руб., я их кину и они 23 спишутся.

Следующий платеж 23 июня, 12523 - основной долг и 4173 - проценты. Так вот, я так понимаю, если я 24 мая кину 12523 руб., они сразу спишутся в счет основного долга. И тогда проценты за месяц пересчитаются, будет уже не 4173, а меньше по идее. И к концу месяца мне нужно будет только эти проценты оплатить. По сути я ежемесячный платеж раньше на месяц кинула и меньше заплатила. Ну и доп. суммы тоже можно кидать если получится.

В общем, в этом месяце поэкспериментирую, так ли получится как я думаю.

Аноним 591
автор

Аноним: Скажите, через сбербанк онлайн можно только платеж сократить?

У меня автоматом платеж пересчитался

хочу стать мамой
Екатеринбург

Pro poganda: а я вот никак не пойму, как позже может быть выгоднее? по логике чем раньше частично погасил, тем меньше начислятся проценты, они ведь начисляются на остаток долга.

да, все верно. но если погасите сумму, которая пойдет в основной долг, а не %, то и % будет меньше на след. месяц и сумма по долгу уменьшится. у меня новый график выходит каждый раз, после любого погашения.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Так оно не позже получается, а наоборот раньше.
У меня 23 мая надо только доплатить 1077 руб., я их кину и они 23 спишутся.

Следующий платеж 23 июня, 12523 - основной долг и 4173 - проценты. Так вот, я так понимаю, если я 24 мая кину 12523 руб., они сразу спишутся в счет основного долга. И тогда проценты за месяц пересчитаются, будет уже не 4173, а меньше по идее. И к концу месяца мне нужно будет только эти проценты оплатить. По сути я ежемесячный платеж раньше на месяц кинула и меньше заплатила. Ну и доп. суммы тоже можно кидать если получится. ну тогда если Вы июньскую сумму 12523 заплатите еще раньше 24.05, тогда проценты еще меньше чем вы предполагаете будут

Екатеринбург

Аноним ,
автор, система у банка проста - в какой бы день вы ни вносили досрочку, сначала спишут проценты, потом тело и ближайший ежемесячный платеж скорректируется с учетом части оплаченных процентов (т.е. вместо 10 000 (к примеру) по графику нужно будет довнести только 5 000 (опять же к примеру). Если вы 23 сделаете досрочку (и она пройдет), то 24 у вас просто ежемесячный платеж скорректируется, но он будет считаться майским

мама

А уточните, как вы через Сбербанк-онлайн платите больше? У меня аннуитетные платежи и система не дает платить больше.

мама
Екатеринбург

NataliyaEKB,
есть вкладка досрочное погашение

мама
Екатеринбург

Леди в кедах: автор, система у банка проста - в какой бы день вы ни вносили досрочку, сначала спишут проценты, потом тело и ближайший ежемесячный платеж скорректируется с учетом части оплаченных процентов

Выгоднее делать частично-досросное списание в день платежа или на следующий день. Меньше процентов, больше списания денег в счёт основного долга

Екатеринбург

Lakrima,
но опять же - ждать смысла нет, появились деньги, погасили досрочно - сумма основного долга уменьшилась, процентов на нее соответственно меньше начисляется. Особенно крупных сумм касается, когда 5 тысяч в досрочку уходят большой погоды это, к сожалению, не делает

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";