Завышение цены в договоре купли-продажи

Аноним 822
автор

Продаем садовый участок в СНТ. Покупатель просит завысить цену в договоре, так как приобретает в ипотеку без первоначального взноса. Наши риски при оспаривании сделки очевидны. Расписка, думаю, особо не поможет. Думаем в договоре прописать компенсацию на сумму разницы на тот случай, если покупатель решит оспаривать сделку.
Как думаете возможно ли это и будет ли это для нас как подстраховка на случай мошенничества?

Аноним 932

Даже и не связывайтесь!!! Ни один застройщик не будет продавать по такой схеме, сами только что с этим столкнулись и отказались, а риэлтору -извиняюсь за прямолинейность - всё пофиг, лишь бы бабок срубить - а потом он не при чём окажется (все риски на Вас), ищите грамотного юриста - он и с договором поможет разобраться и последовательность действий при сделке опишет, и возьмёт за свою работу в разы меньше !!!

Да многие так делают. И мы продавали, да. Квартиру. Нервничали, правда. Но все устроили. Прописали потом акт, что мы не сделали что-то там по обязательству из благоустройства и потому договорились о цене ниже в день сделки. И если что, возвращать сумму по этому документу.

аноним: Даже и не связывайтесь!!

Если покупателей много или продать не очень надо, то можно и не связываться. А если один покупатель и деньги нужны.. ну понимаете же.

Сяся

Можно ведь наверно составить доп договор о том, что если покупатели откажутся потом от сделки и попросят вернуть "сумму по договору", то по доп договору вы им вернёте сумму, равную той, что они фактически вам отдали.
Думаю понятно написала

Молчун

Кастаньеты: договорились о цене ниже в день сделки

Изменения договора зарегистрировали? Покупатели это дополнение в банк отнесли (понятно, что не могли это сделать). Ваше соглашение не стоит бумаги, на которой написано. Только зарегистрированные документы имеют силу.

Сяся: Можно ведь наверно составить доп договор

Глупость по той же причине. Действителен лишь один договор, тот, который лег в основу зарегистрированного перехода права.

Аноним автор темы: Думаем в договоре прописать компенсацию

Это также невозможно. Все основные положения зафиксированы в договоре. В случае его расторжения Вам вернут именно ту сумму, которая обозначена как цена договора.
Вы рискуете... Можете отказаться от такой схемы, можете взять плату за риск - реальная цена повышается на 30-50% завышения, по сравнению с той ценой, за которую согласны продать без махинаций.

Аноним 822
автор

Всем спасибо за ваши ответы
Молчун,
Спасибо большое

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";