Раздел имущества. Вопрос

капуша
автор

доброй ночи.
ситуация такая: купили с мужем в браке пару лет назад квартиру за 4 млн, общая совместная собственность, первый взнос 1 млн подарила моя мама после продажи свой квартиры, документы о продаже и о переводе на мое имя с комментарием "на первый взнос" имеются.
Вопрос: реально ли доказать в суде. что деньги вложены подаренные, присудят ли вернуть мне выручку за четверть квартиры? Сейчас квартира продастся за 3600, хотелось бы получить 800 тысяч, но тогда бм не получит ниего, хотя платил за ипотеку 2 года.

мама
Екатеринбург

Попробовать доказать в суде можно, если у вас найдутся еще и свидетели.
Получается, что квартира сейчас стоит 3600 000 - 1000 000 (подарок, который не делится)
2600 000 / 2 (как совместно нажитое имущество) = 1300 000.
Про какие 800 000 идет речь? Поясните пожалуйста.

капуша
автор

Дейнеко: Про какие 800 000 идет речь? Поясните пожалуйста.

Я считаю, что 1\4 - мои, то есть от 3600 это 800 тыс. 3600-800=2800, 1400 мужу, 2200 мне.

Аноним 412

нереально. судье пофиг. подарок семье - совместно нажитое

Аноним 293

аноним,
Банковским переводом, наверное. Легко доказать.
Не понятно только почему бм ничего? Проценты из быстро денег что- ли составляют остаток суммы?

капуша
автор

Аноним: Банковским переводом, наверное. Легко доказать.
Не понятно только почему бм ничего? Проценты из быстро денег что- ли составляют остаток суммы?

да, банковский перевод. так ипотека остальное. 2700 банку должны.

капуша
автор

аноним: нереально. судье пофиг. подарок семье - совместно нажитое

подарок лично мне. вот мужу отец машину купил и подарил, она точно не делится.

Аноним 331

По моим расчетам мужу остается 100 тысяч. 3600 после продажи - 2700 банку ваш общий долг. Остаётся 900 тысяч, из которых 800 ваши.
Все дело в том, что вы продаёте ниже цены покупки, поэтому в итоге вы теряете, в частности муж, который платил ипотеку. А как присудит судья это уже другой вопрос. Можете поискать судебную практику, она в открытом доступе есть, сложно только нужное дело найти.
То, что тот миллион был использован на покупку этой квартиры нужно доказать, например, если было соответствующее движение по счету. Вам перевели денег (именно мама ваша) и с того же счета вы перевели продавцам с указанием Назначения платежа, что по договору купли-продажи этой квартиры.

мама
Екатеринбург

А с мужем то обсуждали, он что по этому поводу думает? Проще, конечно, между собой договориться

Молчун

капуша ,
Расчет несколько неверен. Кредит порядка 3 млн. Не думаю, что вы существенно сократили основной долг за пару лет. При более точном расчете посмотрите это уменьшение основного долга, поделите его пополам (на двух супругов), потом уменьшите на падение стоимости квартиры X*3600/4000/ Это будет та сумма, которую вложил муж. К сожалению, Ваш миллион тоже уменьшился и даже больше, чем стоимость квартиры, поскольку банку плевать на падение цен и кредит не сократился.

Если кредит был бы полностью выплачен, то доля мужа была бы 1350 тыс, Ваша - остальное. Если остаток долга 2700, то действует вышеописанная схема: Сокращение основного долга = 300, доля мужа = 150, учитывает падение стоимости квартиры 150 / 4000 * 3600 =135. Это доля мужа, остальное после продажи квартиры и возврата долга Ваше (765 тыс).

капуша автор темы: первый взнос 1 млн подарила моя мама после продажи свой квартиры, документы о продаже и о переводе на мое имя с комментарием "на первый взнос" имеются.

Может быть некоторая проблемка, если деньги были обналичены. Может, Вы их потратили не на покупку квартиры. Если деньги со счета не снимались, между поступлением денег на Ваш счет и платежом с этого счета на счет продавцов не было никаких расходных операций на этом счету, то вполне пойдет за доказательство.

капуша
автор

Аноним: То, что тот миллион был использован на покупку этой квартиры нужно доказать, например, если было соответствующее движение по счету. Вам перевели денег (именно мама ваша) и с того же счета вы перевели продавцам с указанием Назначения платежа, что по договору купли-продажи этой квартиры.

Молчун: Может быть некоторая проблемка, если деньги были обналичены. Может, Вы их потратили не на покупку квартиры. Если деньги со счета не снимались, между поступлением денег на Ваш счет и платежом с этого счета на счет продавцов не было никаких расходных операций на этом счету, то вполне пойдет за доказательство.

не обналичивали, движение по счету есть, мама открыла сама на мое имя счет, после этого я в течении нескольких дней перевела всю сумму на квартиру. Наличных не было.

просто посетитель
Екатеринбург

капуша автор темы: подарок лично мне. вот мужу отец машину купил и подарил, она точно не делится.

машину -да, деньги -нет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";