Это жадный риелиор или это нормально

Аноним 298
автор

Здравствуйте
Подскажите это нам попался жадный риелиор или это нормально. Ситуация такая. Мы ищем квартиру сами. Нашли квартиру, там продажей занимается риелтор. У нас ипотека и она сказала что за отдельную плату предоставит нам документы по квартире нужные для ипотеки. Вопрос а не должны ли они безвозмездно предоставить эти документы если они хотят продать эту квартиру?

555

Аноним автор темы: что за отдельную плату предоставит нам документы по квартире нужные для ипотеки.

Так то они тоже заинтересованы в продаже квартиры. Мы все документы для ипотеки : там справка из БТИ и справка из паспортного стола сами предоставляли. Какая отдельная плата? Пусть сидят тогда со своей квартирой в обнимку.

мама
Екатеринбург

а собственникам скажет небось, что покупателей нет

просто посетитель
Екатеринбург

аноним: там справка из БТИ и справка из паспортного стола

Риелтер за ето хочет тыщ 50 срубить, как нефиг делать

мама

Аноним автор темы: У нас ипотека и она сказала что за отдельную плату предоставит нам документы по квартире нужные для ипотеки. Вопрос а не должны ли они безвозмездно предоставить эти документы если они хотят продать эту квартиру?

смотря о каких документах идет речь.
вполне возможно риелтор имеет в виду "оценку квартиры", необходимую для банка при приобретении вторичного жилья. мы в таком случае платили отдельно, вроде как 2500р.

555

mtrix: Риелтер за ето хочет тыщ 50 срубить, как нефиг делать

Это не жадный ,а недобросоветсный риелтор.
Сходите по адресу ,где смотрели квартиру без риелтора и сообщите хозяевам.
справка из БТИ делаетеся в течении недели , из паспортного стола тоже.
Еще из Единого расчетного центра брала справку ,что нет долгов по кварплате.
Эти все справки берет хозяин квратиры.

Аноним 55

Аноним ,
это видимо "нормально", у нас такая же ситуация.

mtrix: Риелтер за ето хочет тыщ 50 срубить именно
аноним: Пусть сидят тогда со своей квартирой в обнимку. +++++++++

аноним13

Аноним автор темы: Вопрос а не должны ли они безвозмездно предоставить эти документы если они хотят продать эту квартиру?

нет не должны. ипотека - проблемы покупателя. и расходы покупателя.

555

NataliyaEKB: вполне возможно риелтор имеет в виду "оценку квартиры", необходимую для банка при приобретении вторичного жилья. мы в таком случае платили отдельно, вроде как 2500р.

+++Да, оценку оплачивает ипотечник. А не хозяин.,Приходит предлставитель банка ,смотрит состояние квартиры ,фоткает и уходит , дел на 5 минут.

мама
Екатеринбург

Вообще, надо понимать, о каких именно документах идёт речь, т.к. по общему правилу, всякие выписки оплачивает покупатель. Вместо меня мой риэлтор заказывала все документы, а я оплачивала пошлину. Но это все не дорого, около 5 тыс. за все было заплачено. Но я никаких дополнительных сумм за Ее "беготню" не платила.

555

аноним13: нет не должны. ипотека - проблемы покупателя. и расходы покупателя.

С чего ради то?
Справку из БТИ, справку из паспортного стола и из ЕРЦ дают только на руки хозяину квартиры.

просто посетитель
Екатеринбург

TatikAn: т.к. по общему правилу, всякие выписки оплачивает покупатель.

Зачастую "р" пытается поиметь и с продавца и с покупателя. Ну блин грех не поиметь та, "проведя" сделку и рвануть куда-нить в Турцию. До следующей сделки.

аноним13

аноним: С чего ради то?
Справку из БТИ, справку из паспортного стола и из ЕРЦ дают только на руки хозяину квартиры.

а это не для ипотеки.
а нотариальные всякие бумажки я делала 3 штуки - что замужем на момент покупки не была, и прочую ересь... оценка - это только для ипотеки нужно.
справки которые вы пересилили - из паспортного стола и из ЕРЦ выдается бесплатно. выписка из ЕГРН - сейчас вообще не нужна.

555

В общем автор есть справки лично для каждой стороны.

аноним13: а нотариальные всякие бумажки я делала 3 штуки - что замужем на момент покупки не была, и прочую ересь... оценка - это только для ипотеки нужно.

+++Это для ипотечников ит их расходы,а

аноним: Справку из БТИ, справку из паспортного стола и из ЕРЦ дают только на руки хозяину квартиры.

Это расходы продавца квартиры.

просто посетитель
Екатеринбург

NataliyaEKB: вполне возможно риелтор имеет в виду "оценку квартиры", необходимую для банка при приобретении вторичного жилья. мы в таком случае платили отдельно, вроде как 2500р.

дак оценка и без того оплачивается тем, кто покупает.
а справки и все доки на квартиру должны предоставить бесплатно. разве что - могут отказаться от мед справки, если ее требуют. тут, наверное, договариваться только

аноним13

опять же.. мне надо было продать и срочно. я с покупателем эти расходы поделила пополам. но у меня без риэтора сделка была и я как провец сама предложила вариант покупателю, т к потерять его не хзотелось. и у меня уже была куплена др квартира.

мама

Банкирша: дак оценка и без того оплачивается тем, кто покупает.
а справки и все доки на квартиру должны предоставить бесплатно. разве что - могут отказаться от мед справки, если ее требуют. тут, наверное, договариваться только

автор не уточняет, какие именно документы имел в виду риелтор. поэтому исходя из фактуры, предоставленной автором, а именно
[cit]Аноним автор темы: предоставит нам документы по квартире нужные для ипотеки[ /cit]
я предположила, что речь идет об оценке. вполне возможно, что автор впервые берет ипотеку и не знает, что часть документов оплачивается покупателем.

Аноним 937

Аноним автор темы: а не должны ли они безвозмездно предоставить эти документы если они хотят продать эту квартиру?

риэлторы не делают ничего бесплатно. У них оклада нет. Их доход - это % от сделок

Аноним 55

NataliyaEKB: документы по квартире нужные для ипотеки

а перечень этих документов банк предоставляет? и что в этот перечень входит?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: У нас ипотека и она сказала что за отдельную плату предоставит нам документы по квартире нужные для ипотеки. Вопрос а не должны ли они безвозмездно предоставить эти документы если они хотят продать эту квартиру?

Вообще это вопрос договоренности, кто оплачивает расходы. Но практика на рынке такая, что эти расходы оплачивает ПОКУПАТЕЛЬ. Это ведь вам нужна ипотека. Но расходы обычно невелики: от 2 до 7 тыс руб максимум.

Я продавала квариртиру, и триста раз пожалела, что согласилась на ипотечника. Хотя у меня и был риелтор свой, помочь она мне с получением документов не смогла, док-ты выдаются только владельцу как правило. Вот и бегала сама, и крыла добрым словом покупателя:))

Аноним 298
автор

Ну с оценкой я согласна, что оплачиваем мы. А вот тех паспорт из БТИ мне кажется должен предоставить сторона продавца.

Аноним 298
автор

Aноним,
Да есть. Мне кажется стандартно. Справка (тех паспорт) из БТИ, справка форма 40, оценка, из егрн кадастровый паспорт. И какая то справка о недвижимости и кап. Ремонте.

Аноним 55

Аноним автор темы: Да есть. Мне кажется стандартно. Справка (тех паспорт) из БТИ, справка форма 40, оценка, из егрн кадастровый паспорт. И какая то справка о недвижимости и кап. Ремонте.

так это документы которые предоставляет продавец, я правильно понимаю? И когда в объявлениях пишут, что документы готовы, то подразумевают именно их (за искл оценки)?

Молчун

Аноним автор темы: А вот тех паспорт из БТИ мне кажется должен предоставить сторона продавца.

Аноним автор темы: кадастровый паспорт.

Аноним автор темы: оценка,

Нет, для обычной продажи это не нужно. Значит, оплачивает ипотечник.

Аноним 211

Недавно купили квартиру в ипотеку,оплачивали только оценку 2500 руб.

Екатеринбург

Я продавала квартиру ипотечнице из ВТБ 4 года назад - она мне выдала список и я бегала по всем этим инстанциям, справки заказывала. Все эти документы только собственнику дадут - только мне и бегать. Не помню, чтобы я много денег потратила - оценщик приходил из ВТБ их, деньги я им не платила - может в договоре у покупателя он был прописан.... Когда зимой покупала квартиру был вариант мне взять ипотеку - и риелтор продавца тоже сразу заикнулся за "доп" плату - я его сразу обломала - сказала что сами продавцы еще не знают, что он препятствует продаже при реальном покупателе. Плюс попросила чтобы он мне озвучил, как у них в договоре прописано - что он обязан сделать продавцу за свой гонорар - и где там отдельно прописано , что если вдруг случится ипотечный случай - этим доки он будет делать только если покупатель оплатит..... он сразу замолчал и согласился сделать ипотечные доки если бы мы стали ее брать...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";