Проблема с родней и квартирой еще живой бабушки

мама
Тюмень

Аноним: Пусть брат, если претендует на квартиру, возьмет на себя все расходы на бабушку и заботу о ней, ну или живет с ней в свежеотремонтированнй квартире, в которой собирался.

Вот, кстати, да - хороший вариант. Но что-то мне подсказывает, что он не возьмёт и мама автора в любом случае у таких родственников виноватая окажется. Проходили такое с моей бабушкой и пятью (!) её детьми, из которых она только моей маме нужна оказалась.

просто посетитель
Екатеринбург

Кастаньеты: Она только радоваться должна, что брат в самые тяжелые последние годы возьмет на себя заботу о бабушке

Да брат то особо не горит желанием бабушку из пансионата забирать. Единственное, что его семья сделала это

Аноним автор темы: обманом заполучили ключи от квартиры

Вот и все.
Бабка в пансионе.

четверг рыбный день: Да брат то особо не горит желанием бабушку из пансионата забирать.

Ну так и мама не горит. Зато платить за пансионат и гонять туда к бабушке брат будет. Тоже маме свобода. И жилье у нее, слава богу, есть.

Аноним 851

Надо добровольно-принудительно его заставить, может юриста привлеч, но нужен такой, который может надавить жестко, переговорщик, а не тот, кто про законы блеет тихим голосом. Пусть договор составят с братом, не с бабушкой, та по семь раз на день будет решение менять. Ну, а плохая, пусть плохая для родственников. Гораздо хуже, если годами все это будет длиться, высасывая силы, тем более, если любви никакой нет, а есть только онажематьядолжна, а бабка еще небось и при каждой встрече дерьмом обливает, какая плохая дочь.

Аноним 851

Вот пусть хороший сын ухаживает и платит.

Аноним 648

Так надо уже перестать быть жертвой. отпустить ситуацию и начать ей рулить.
Брату сказать: забирай мать из пансионата и тогда будешь жить в квартире. действительно, за проживание там вы заплатите в итоге больше, чем получите.

Или брат пусть платит за пансионат. так мать ваша пусть и скажет: раз ты появился, то теперь твоя очередь.
Иногда проще для себя же - послать всех. )) Пущай брат теперь "за квартиру" отдувается один на один с такой бабкой.
Может сам сбежит через пол года.

мама
Екатеринбург

Забирайте бабушку из платного пансионата и везите ее к сыну. Пусть он или сам ухаживает за ней или платит за пансионат. Поживет бабуля с ним, может перестанет говорить, какой сынок хороший. А то ухаживает плохая дочь, платит деньги она же, а наследство получать будут оба.

И даже если вашей маме повезет и она все таки получит 1/2 доли в квартире, то ей там жить не дадут. Будет братец выживать, замки менять. А продать 1/2 долю в квартире очень сложно и стоить она будет очень дешево. А ей как собственнику придется платить налоги, коммуналку(даже если она там не живет, она обязана это делать). Зачем вам эта головная боль?

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Попробуйте расприватизировать.

Краснодар

Аноним автор темы: Вопрос в том, могут ли они незаконно оформить на себя дарственную или прописку?

А почему незаконно? Могут, и вполне законно, если бабушка не признана судом неправоспособной и по своей воле произведет манипуляции со СВОЕЙ недвижимостью.
То, что Вы помогаете бабушке, Ваша добрая воля. В случае ее смерти, брат, такой же наследник, как и Ваша мама. О чем речь?
Приватизацию оспорить? Попробуйте, но вряд ли получится (так как это бабушка, а не родители лишили вас права), а нервов вымотаете нехило и себе и бабке.
Завладели ключами, да, некрасиво. Но у Вас же тоже есть ключи от ее жилплощади?
И да, бабушка, как собственник, может передавать ключи и пускать жить кого угодно. Тем более, родного сына.

Краснодар

Аноним автор темы: Без документов? Паспорт хранится у моей мамы

Ваша мама незаконно удерживает паспорт...

Краснодар

Аноним автор темы: при наследстве квартиру просто продают и делят деньги пополам

Святая простота...

Оспорить приватизацию сейчас практически невозможно, так же как и договор дарения отменить , вам щас тут напишут бреда. Халупа в области стоит этого всего геморроя? Не проще на 15 тыщ в месяц что-то взять в ипотеку и отстать от бабушки? А брат пусть сам оплачивает ее пансион.

Краснодар

Аноним автор темы: Я была несовершеннолетней, меня выписали вместе с мамой в ту квартиру, где живу сейчас.

С мамы и спрос... Почему она Вас не вписала в приватизацию? Я так полагаю, мама получила квартиру и выписалась вместе с Вами туда? Мама Ваша ее приватизировала, и опять в обход Вас? Там Вы писали отказ?

Краснодар

Фeникc: Оспорить приватизацию сейчас практически невозможно, так же как и договор дарения отменить , вам щас тут напишут бреда. Халупа в области стоит этого всего геморроя? Не проще на 15 тыщ в месяц что-то взять в ипотеку и отстать от бабушки? А брат пусть сам оплачивает ее пансион.

+10500

Без разницы

Извините, прочитала не все.

Нам дарственная на квартиру не помогла. Моя тетка через суд провела посмертную психолого-психиатрическую экспертизу бабушкиной даже не карты (которая куда-то из поликлиники странным образом пропала), а документов из больницы. В результате было признано, что бабушка была невменяемой, когда подписывала дарственную. Если бы не завещание на квартиру, которому на тот момент было уже 15 лет (завещание на имя моего отца), судья присудила бы этой инвалидке на голову (в буквальном смысле инвалидка, тварь мерзкая) половину квартиры. Так - "только" треть. Экспертиза была проведена с нарушениями, о чем мне сказали в институте им. Сербского в Москве (я заказывала там заключение у специалистов, для чего в столицу гоняла дважды). Мне в заключении рекомендовали провести повторную экспертизу, потому что наша петербургская ГПБ № 6 известна своей взяткоемкостью. Но судья - знакомая тетки - отказала. Апелляцию отклонили, в городском суде повторили решение, мы даже до СПЧ дошли. Решение утвердили.

Тварская тетка владеет третью квартиры моего отца. В свое время ей бабушка выхлопотала квартиру, и она прекрасно знала, что эта пойдет папе. Но нет. И покусилась, гадина, на святое: бабушкин мозг. Потому что та преподавала в университете до 87 лет, была полностью в адеквате и очень беспокоилась о своей репутации. А доча ее посмертно идиоткой выставила.

А, и забыла написать: тетка в свое время орала "у меня нет больше матери" и пропала на 8 лет. Это за то, что бабушка отказалась уйти на пенсию и заниматься внуком. Объявилась, когда бабушке исполнилось 85, и забрезжила перспектива квартиры (сама далеко не бедная, есть своя большая квартира и дача. Живут вдвоем с сыном)

Аноним 851

Самый отстойный сценарий, это если брат выжмет из бабушки дарственную, и отмажется от расходов на содержание при этом. Потом кончатся деньги, которые идут за половину пансионата и будете вы еще неизвестно сколько лет работать на нее, не отправите же бомжевать. Так что решайте вопрос срочно с братом и с ней.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";