Проблема с родней и квартирой еще живой бабушки

Аноним 115
автор

Квартира была получена на меня, маму, бабушку и деда. Дед умер. Приватизировали в том году на бабушку, она жила с мамой в другой квартире, но в этом году помещена в пансион, тк нужен постоянный контроль. Тут же объявился мамин брат с семьей, стали уговаривать маму сдавать ту квартиру, собрались делать шикарный ремонт, обманом заполучили ключи от квартиры. Звонила соседка, сказала что приходили женщины, она спросила их кто они, ответили что родня и будут скоро здесь жить. Требовали у мамы документы и бабушкин паспорт, типа на хранение в сейфе. Очень разозлились, когда не получили их. Возможно у них есть копии. Одна из родственниц юрист. Вопрос в том, могут ли они незаконно оформить на себя дарственную или прописку?

просто посетитель
Екатеринбург

Бабушка собственник. Кто опекун бабушки? Если нет опекуна, то бабушка может дать доверенность на совершение сделки с ее недвижимостью. Если родственники успеют ее получить. То вам может крупно не повезти.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним , Вы там прописаны с мамой, а брат манин нет? Тогда приезжаете и меняете замки и никого не пускаете.

Карбофос

Аноним , А автор где?

Аноним 115
автор

Коко_в_шанели, Без документов? Паспорт хранится у моей мамы

Аноним 115
автор

Коко_в_шанели, Прописана только бабушка.

Аноним 115
автор

Аноним, В смысле где?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним , Вы на другие вопросы не ответили.

просто посетитель
Екатеринбург

Опекунство не оформляли?

Как вариант. Можно поменять замки в квартире в присутствии представителей ТСЖ или УК. И никого не впускать в квартиру.

Аноним 115
автор

Коко_в_шанели, Опекунство не оформляли. Бабушка собственник. Просто закрывать квартиру не будет смысла, если будет прописка или дарственная. Смущает как они активизировались, на бабушку было плевать столько лет, а как мы квартиру приватизировали, они сразу объявились. Полгода они мою маму обрабатывали, потом на месяц затихли и вот приехали всей семьей делать ремонт...

Аноним 115
автор

Коко_в_шанели, А что дает опекунство? В каких случаях его оформляют и можно ли без согласия моей мамы и без паспорта? Бабушка официально не объявлена невменяемой, но были эпизоды, опасные для ее жизни, из-за которых пришлось оформить ее в пансион.

мама
Екатеринбург

То есть бабулю они уже похоронили, раз под себя ремонт делать решили? "Хорошие родственники ". От таких что угодно можно ждать

Екатеринбург

Бабушка дееспособна вообще? Если да, то без ее присутствия сделки не совершат. В нотариусе без ее присутствия доверенность не заверят. Может и нет ничего криминального? Просто бабушка стала плоха и брат решил заранее озаботиться наследством. После бабушки, если она единоличный собственник, квартира будет поделена между братом и вашей мамой.

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
еще живой бабушки

Написали как-то некрасиво... "еще живой..."

Аноним 115
автор

Рисса, Они ее давно похоронили, лет 40 назад... Редиsка Кэт, Не знаю, что считать дееспособностью. Бабушка прыгает из окна квартиры(первый этаж), взрывает газовую плиту, раскладывает на улице деньги, приводит в квартиру чужих людей и тд. Но при этом общается, как адекватный человек. Родственница юрист, городок там маленький и она всех знает, может провернуть со знакомым нотариусом за награду. Брат ни разу не объявлялся, хотя у бабушки с головой плозо давно. Объявился только послк приватизации. О каком ремонте и проживании может идти речь не понимаю, при наследстве квартиру просто продают и делят деньги пополам. Они же собираются там жить, это настораживает и их резкая активность

просто посетитель
Екатеринбург
Аноним автор темы:
что дает опекунство? В каких случаях его оформляют и можно ли без согласия моей мамы

Если ваша мама не является опекуном, то ее мнение спрашивать не будут. Например, опекуном вашей бабушки будет брат мамы. То до кончины бабушки, он является распорядителем ее недвижимости. А дальше надо смотреть как дело повернут. Могут квартиру на себя оформить. Если ваша бабушка при доброй памяти, то она может дать доверенность вашей маме или завещать квартиру. Если второй вариант, бабушка понимает и дает отчет своим действиям, то вам нужно поторопиться. Раз брат затеял ремонт, то скорее всено, смвамиинаследством никтотне собирается делиться. Сейчас более грамотные форумчане подтянутся и может все объяснят более внятно. Могу посоветовать вам только одно, не сидеть на месте а действовать. Идите в юридическую консультацию и вам все объяснят.

просто посетитель
Екатеринбург
Аноним автор темы:
Они же собираются там жить, это настораживает и их резкая активность

Значит оформят все на себя. Будет или завещание или дарственная.

Аноним 115
автор

Коко_в_шанели, Проблема в том, что бабушка простила брата и прямо обожает его сейчас, в рот заглядывает, постоянно просится к нему жить. Она теперь не перепишет только на маму. Я переживаю только что они пойдут нечестным путем и мама лишится своей доли.

Аноним 71

Может вам оформить дарственную пока не поздно? Бабушка дарит кому ей захочется) Взяли все документы на квартиру, паспорта, бабушку, вывезли ее в другой город к нотариусу и оформили дарственную.Все.

Аноним 115
автор

А то, что квартира по ордеру на нас получена, никак не можем претендовать на доли?

аноним13

а причем тут орден? право собсвнности возникло на основании приватизации. а орден вообще никакой роли не играет.

мама
Тюмень
Аноним автор темы:
Не знаю, что считать дееспособностью. Бабушка прыгает из окна квартиры(первый этаж), взрывает газовую плиту, раскладывает на улице деньги, приводит в квартиру чужих людей и тд. Но при этом общается, как адекватный человек.
Тем не менее, признать её недееспособной и офрмить опекунство будет очень нелегко и только через суд((((
Коко_в_шанели:
Если ваша бабушка при доброй памяти, то она может дать доверенность вашей маме или завещать квартиру. Если второй вариант, бабушка понимает и дает отчет своим действиям, то вам нужно поторопиться.
Единственный вариант для Вас сейчас. А кто оплачивает пансион бабушкин? Почему вы не можете прописаться в квартире?
просто посетитель
Екатеринбург
Аноним автор темы:
Она теперь не перепишет только на маму. Я

Я так поняла, что у бабушки проблемы с дееспособностью. Значит она не может в силу своего заболевания (уточните у врача) отдавать отчет свим действиям. Т.е. возможно будет признана не дееспособной. В этом случае оформляется опекунство. Какие права и обязанности опекуна - найдите в интернете. Если ваши родственники подпишут у нее доверенность или дарственную, это можно будет оспорить (если врач подтвердит, что при таком заболевании бабушка не отдает отчет своим действиям). Есть у вас в городе юридическая консультация? Узнайте диагноз бабушки, сходите и проконсультируйтесь. Вам должны разъяснить, что и как делать нужно. Мы сейчас гадаем на кофейной гуще. Одно только понятно, что с вами никто делиться не хочет.

Аноним 115
автор

Аноним, Выше писала, что как брат объявился и начал виться вокруг нее, она его боготворит, а на маму теперь плевать стало. Уже не перепишет на маму.

просто посетитель
Екатеринбург
Chайkа:
А кто оплачивает пансион бабушкин?

Присоединяюсь к вопросу. И кто платил за квартиру и есть ли у вас платежки если вы платили и т.д и т.п. Все это нужно собрать.

просто посетитель
Екатеринбург
Аноним автор темы:
Уже не перепишет на маму.

Да и не надо. Вам прогноз нужно у врачей узнать - возможно ли признать бабушку недееспособной.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";