Посоветуйте как структурировать хотелки

Аноним 155
автор

Дано: семья с двумя детьми, дети однополые 6 лет и 3 месяцев. Мат. капитал использовали на погашение ипотеки. Ипотека погашена полностью, доли всем выделены. Есть идея расширяться, например, до трешки. Также есть однушка для сдачи. Стоимость 2ки - 3-3,3 млн, однушки 2,3 - 2,5 млн. Встает вопрос как структурировать сделку:

  1. Если продавать 2ку, то нужно выделить доли детям. И тут вопрос, можно ли их выделить в имеющейся однушке? Например подарить по 1/2 каждому в однушке?
  2. Если продавать двушку. то попадаем на налог - дети владеют менее 5 лет. Или можно освободиться от налога, если доказать, что покупаем новую квартиру в этот же год?
  3. Если покупать в ипотеку трешку, то банк не даст ведь оформить доли в приобретаемой квартире на детей? Без ипотеки покупать - лишиться дополнительного актива, который приносил живые деньги. Да и на будущее - хотя бы одному ребенку уже была бы квартира.
    Вот как бы вы поступили, как выгоднее сделать?
Аноним 385

Друзья продали 1шку с выделенными детскими долями, купили 3шку в ипотеку, доли детям выделены. Банк втб. Налог не платили, меньше 3х лет владели.
Может вам взять в ипотеку 3шку? Обе квартиры оставить и сдавать, на долгосрочную перспективу, так сказать, потом 3 квартиры будет.

хочу стать мамой
Екатеринбург

может, продать однушку, купить трешку с ипотекой, а двушку сдавать

мама
Екатеринбург

Смотря какой район/месторасположение квартир, состояние. Смотрите, что выгоднее сдать. Если однушку продать, то с опекой проблем не будет, быстрее дело пройдет.

Аноним 155
автор

Аноним: Друзья продали 1шку с выделенными детскими долями, купили 3шку в ипотеку, доли детям выделены. Банк втб. Налог не платили, меньше 3х лет владели.

А как оформили налоги? Показали и покупку и продажу в декларации? А влияет на сумму налога то, что мы уже использовали право на налоговый вычет при покупке двушки?

Аноним: Может вам взять в ипотеку 3шку? Обе квартиры оставить и сдавать, на долгосрочную перспективу, так сказать, потом 3 квартиры будет.

Сумма кредита большая будет, да и чистого кэша на ПВ сейчас нет. Хотя идея заманчивая.

Ми ми ми: Смотрите, что выгоднее сдать. Если однушку продать, то с опекой проблем не будет, быстрее дело пройдет.

Однушку, наверное, проще сдать - она в более менее свежем доме, на нее есть спрос. Вот с опекой вопрос остается. Можно ли продать без проблемно двушку.

Екатеринбург

Аноним: Налог не платили, меньше 3х лет владели.

Аноним автор темы: А как оформили налоги? Показали и покупку и продажу в декларации? А влияет на сумму налога то, что мы уже использовали право на налоговый вычет при покупке двушки?

подавать декларацию обязательно - и на детей тоже
если у Вас ипотека была на продаваемую квартиру - то можно не вычитать 1 млн с объекта, а уменьшить налогооблагаемую базу разницей между продажей и итоговой ипотечной суммой - и с полученной суммы платить налог (который можно уменьшить за счет встречной покупки квартиры, т.е. налог и вычет пойдут взаимозачетом)
а вот если право на вычет уже использовано - то надо смотреть в каком году
если до 2012 - то у Вас уже нет никаких вычетов, его можно использовать только 1 раз
если после 2012 - то надо смотреть остаток от 260 тр (с суммы 2 млн на каждого)
налоговый вычет можно в т.ч. и за детей получить (по своему доходу конечно)

по п.3 - мы продали свою когда то ипотечную двушку с МК (долями конечно наделили и продавали с разрешения опеки-проблем не возникло), и купили в ипотеку 4-х комн. Доли детям сразу выделили - СБер

PS: однушку бы оставила (при условии что дом и район хороший), 2-хкомн - продать и купить 3 или 4 комн

Аноним 155
автор

АнонимММка,
Вычет был после 2012 года, квартира была оформлена на мужа он полностью все 260 тысяч выбрал, и даже часть на проценты по ипотеке уже перешло. Получается нам только подавать декларации на всех и указывать, что продали и тут же купили новую квартиру дороже, выгоды не получили, дохода нет?
P.S. да, видимо однушку все-таки оставим, осталось уяснить даст ли банк наделить всех долями в квартире, которая будет покупаться (выступать предметом залога).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";