Как сделать собственниками квартиры родителей?

Анонимный ник
автор

Мои родители дают первый взнос. Мы берем ипотеку на себя (основной заемщик при этом муж, я в декрете) и покупаем квартиру. Потом родители переезжают в эту квартиру. Только тогда продаем их квартиру и этими деньгами гасим ипотеку.

Вопрос в том, как после погашения ипотеки сделать квартиру собственностью родителей?

Договор купли-продажи - это ждать 3 года, чтобы не платить налог.
Договор дарения - но муж если будет дарить квартиру тестю с тещей, но опять же много придется заплатить сверху налогов. Или он может подарить квартиру мне, а потом я могу подарить квартиру родителям?

Аноним 112

Анонимный ник ,
Вы же можете по договору купли продажи стоимость не увеличивать,тогда налог не нужно платить

Анонимный ник
автор

д-р Борменталь: Вы же можете по договору купли продажи стоимость не увеличивать,тогда налог не нужно платить

То есть купили за 4 миллиона и продали через полгода за эти же 4 миллиона, то нет налога? Это точно? Это было бы круто

мама
Екатеринбург

Если у вас нет дохода, то откуда тогда налог? Если бы вы купили за 4 млн., а продали за 4,2 млн., тогда налог платится 13% с 200000.

Аноним 140

Анонимный ник автор темы: Мои родители дают первый взнос. Мы берем ипотеку на себя (основной заемщик при этом муж, я в декрете) и покупаем квартиру. Потом родители переезжают в эту квартиру. Только тогда продаем их квартиру и этими деньгами гасим ипотеку.

родители совсем не могут оформить ипотеку на себя? вы так уверены в муже? ну что он не передумает потом оформлять квартиру на тещу с тестем? сумму первоначального взноса как будете оформлять, я б как-то фиксировала что это деньги родителей на всякий случай, а то уплывет ваш корабль муж, в чужие дали с ипотекой и первоначальным взносом и отсуживайте потом свою половину квартиры и половину ипотечных долгов заодно, а то и вовсе родители свою квартиру продадут, ипотеку закроют, а муж сделает финт ушами и откажется переоформлять родители очень в невыгодном положении при такой схеме вашей

Аноним 112

Анонимный ник ,
Да,абсолютно точно. Как вам выше написали, налог платится на доход - разницу в стоимости покупки и продажи,если не прошло 3 года с момента покупки.

мама
Новоуральск

Кто придумал такую хитрую схему, муж? )))
Тк квартиру вы покупаете в браке, то она будет являться совместной собственностью (если другого не оговорено брачным контрактом и таковой имеется), т.е. вашей и мужа. Тут не важно кто основной заемщик по кредиту в банке. Я бы на вашем месте в договоре купли-продажи сразу указала родителей как еще одних покупателей и выделила им доли. Но тут надо узнавать у банка, пойдут ли они на ипотеку с долями. То есть банк по сути дает ипотеку на долю. Потом родители продают квартиру и покупают оставшиеся доли у вас с мужем.
Хотя проще всего и дешевле сразу оформлять будущую квартиру на родителей и ипотеку тоже на них. Ищите банк который даст одобрение. Сейчас вроде все более лояльны, тк квартира будет в залоге и на ней есть обременение, банк застрахован и плюсом, что у родителей уже есть недвижка.

Аноним 140

nathka: Хотя проще всего и дешевле сразу оформлять будущую квартиру на родителей и ипотеку тоже на них. Ищите банк который даст одобрение.

так и я про то же. дают ипотеку пенсионерам, а схема с оформлением квартиры на мужа имхо мутная. сегодня муж, а завтра нет

Аноним:)

nathka,
Может автор хочет еще получить 13% с покупки жилья. А при оформлении квартиры на родителей-пенсионеров такая фишка не прокатит.....

мама
Новоуральск

Аноним,
нигде не указано, что родители пенсионеры )))
И да, автор, надо уточнять свою выгоду тоже.

Аноним 140

Аноним: Может автор хочет еще получить 13% с покупки жилья. А при оформлении квартиры на родителей-пенсионеров такая фишка не прокатит.....

ну можно погнаться за этими 13% и в итоге оставить родителей без квартиры, а самой получить геморрой в виде раздела имущества и долгов по ипотеке

Аноним 175

Анонимный ник автор темы: Мои родители дают первый взнос. Мы берем ипотеку на себя (основной заемщик при этом муж, я в декрете) и покупаем квартиру. Потом родители переезжают в эту квартиру. Только тогда продаем их квартиру и этими деньгами гасим ипотеку.

не поняла. вы все вместе жить будете? с родителями?

Аноним 629

[cit]Анонимный ник автор темы: договор купли-продажи - это ждать 3 года, чтобы не платить налог. [/
Сейчас ждать 5 лет.
И я бы уточнила у юристов про налог. Пару недель назад мне пришла бумага из налоговой, где просили обосновать продажу моей квартиры которая в собственности менее 5 лет. Сделка с квартирой была больше года назад

Аноним 140

Аноним: бумага из налоговой, где просили обосновать продажу моей квартиры которая в собственности менее 5 лет

еще им что обосновать? моя квартира хочу продаю, не хочу дальше в ней живу, может мне соседи не понравились или я внезапно в другом районе жить захотела

Аноним 140

Греча: Автор, это чья идея? Кто предложил? Муж? Не будите лихо, пока оно тихо.

да самое то поганое что она в случае чего родителей своих подставит

Аноним 805

Сразу покупаете на родителей и вас с мужем. 4 собственника.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Автор, вы хоть новости прочитайте, как такая же при разводе родительскую квартиру переписала под обещание клятвенное, а счас ночь-улица-фонарь. Вы зачем родителей своих подставляете. У них взнос, их квартирой ипотека закрывается. Вы точно подумали?? Вводных мало. Ипотеку можно одобрить на родителей, после продажи их квартиры ее закрыть. Ипотека какое-то время действует. У нас этим летом 4 месяца решение действовало.
Не творите дел, локти не достанете

мама
Екатеринбург

Анонимный ник автор темы: Или он может подарить квартиру мне, а потом я могу подарить квартиру родителям?

Может, конечно.

мама
Екатеринбург

Аноним: Родители дают первый взнос
Родители продают квартиру и гасят ипотеку
А в итоге собственники кто
Муж ?
Муж и автор ?
Муж , автор и родители ?
Какая выгода родителям ,? Зачем все это
И что будет в случае развода ?

Да вообще не понятно, зачем такой финт ушами. Ради чего?

Аноним 185

Греча: Я б рисковать родительской квартирой никогда не стала. Не имею права.

++++++++

Греча: Автор, это чья идея? Кто предложил? Муж

видимо да, раз автор упорно молчит

мама
Екатеринбург

Греча: Но захочет ли?

Ну автор этот вопрос не задает.

Аноним 269

Если муж согласен, то пусть дарит долю свою вам, а вы родителям. А зачем? Заключайте бр договор и приписывайте, что она только ваша в случае развода. Если все к этому сводится.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";