как живут в маленьких городах?

мама

As: Дёшево. Сливки натуральные покупаю за 150 р. за 500 г.

Килограмм творога за 200 р, 500 грамм сметаны за 120, литр молока - 50 коровье и 70 козье (из него творог сама делаю). 10 яиц за 50 р (в зиму, летом свои куры).
Говядина и баранина в убой 280-300 р кг (берем четверть или полтуши), свинина 250, зато видно, на чем выращивали.
Литр меда - 500 рублей.
Натуральные продукты дешевле у местных покупать.

As: Образование только школьное, потом надо уезжать.

само собой.

Аноним 752

мама ребенка: Везде люди живут. Надо выбирать такое место, которое подходит к образу жизни.

Колубара: Так молодые семьи едут в Среднеуральск, потому что там реальнее квартиру купить. При первой возможности многие едут обратно в город.

%Луна%: я просто "дитя мегаполиса" (поменяла бы легко на Питер и Москву, если бы не сдерживающие факторы)

%Луна%: Вырастет. Уйдут родители. Возможно, и поменяю место жительства на "домик у моря". Но тоже город. Я даже отдыхать еду в города. Не люблю деревню. Вернее люблю, полюбоваться несколько часов и "домой", в мегаполис

Ususik: Кто итак никуда не ходит, тому может и спокойно. А кто ходит, или хочет ходить - скучно.

+++++++++++++++++++++++
Вот правильно сказано - надо выбирать такое место, которое подходит к образу жизни. Я родилась и выросла в ЕКБ, на Вторчермете. Но школа была рядом, эльдорадо и карабас, а также центральный рынок посещала с родителями крайре редко))

Когда вышла замуж, первой нашей квартирой стало в пос.Кольцово. На что денег хватило )
И вот вроде бы город, 30 минут по россельбану - а галимотья вечная. Эти маршрутки, в которых драка за каждое место, эти прокуренные каменские электрички... Уфф..

Купили машину - легче не стало. Как пони туда-сюда по тракту - осточертело. Не было такого, чтобы можно было заскочить домой, переодеться - и дальше побежать. Поездка домой была как итоговая точка заканчивающегося дня, после работы, фитнеса, всех встреч и т.п.
А потом перебрались на мира-малышева. И прямо выдохнули! И вот я вам скажу, - это оно, что мне нужно. Я везде могу пройти пешком. Детский садик у нас во дворе (от дверей подъезда нашего дома до дверей входной группы в ДОУ - 90 шагов, я посчитала)) Секции для ребенка, бассейн, фитнес - манеж упи. Сегодня с утра вышла - перед работой зашла в Преображенку, к гинекологу, возник тут же вопрос по молочным железам - и тут же "а пошлите на узи посмотрим". Посмотрели. Все быстро и удобно. Вышла, села на трамвай, доехала до площади - и я на работе. В обеденный перерыв прогулялась (2 минуты) до Пассажа - намерила в томтейлоре и геоксе, что хотела (чтобы на WB отмониторить и со скидкой взять). После работы я зимой хожу кататься на роликах - в Ельцин Центре роллер школа. 10 минут ходьбы от работы.

Еще я постоянно люблю выискивать себе какие-то увлекаловки. И чтобы все было в шаговой от работы, чтобы вышел с работы, заскочил куда-то, а потом домой. Курсы макияжа, фотокурсы, теперь вот нашла курсы по игре на гитаре )))
Еще мне не надо куда-то ехать "закупаться" в субботу утром. Потому что я могу это сделать в любой будний день после работы. У меня по пути домой есть удобный мегамарт.

По культурной жизни. Иной раз даже не знаешь, куда кинуться. В эти выхи посетили биенале. В начале сентября были на безумных днях. Ребенку в детскую филармонию традиционно беру абонементы.

Часто посещаем ельцин центр. Любим гостей-режиссеров. Ходили на Сокурова, на Иоселиане. И самое вот что меня радует, что я могу сходить пешком, неспешно выдвинувшись после работы. А потом также добраться до дома. Что могу сказать в качестве итого -мы просто не сидим дома. Поэтому мне никогда не хотелось, ни коттедж "рядом с городом", ни деревню. Я хочу впитывать максимальное кол-во событий, встреч.. Поэтому живу в Екб, так близко к центру, на что денег хватило на трешку. И не надо мне ни лес, ни шашлыки с баней. Не люблю я бани с шашлыками) А если захотелось в лес -вон в воскресенье сгоняли на оленьи ручьи, погуляли, и надолго хватает этой лесной прогулки. Каждый день не тянет это факт. Но факт, что я могу гулять каждый раз в разных местах, а не около своей дачи)
А зимой каждый выхи ездим на сноубордах кататься, и каждый раз на разные горы.

Перебралась бы с удовольствием в Мкс или спб, да пока на центр данных мегаполисов не заработали, а на периферии жить не хочется.

просто посетитель
Екатеринбург

As: Хорошо живут.


По одному своему брату судите.... столько мест нет, главный инженер один на весь город.

мама

Аноним: Еще мне не надо куда-то ехать "закупаться"

У меня отец с семьей живет в Екате, в Краснолесье, и каждую неделю как на каторгу в Ашан.
Мы, живя за городом, там и в подобных местах бываем пару раз в год.

Аноним: намерила в томтейлоре и геоксе,

И в нексте и в экко и иже с ними размерная сетка не меняется и все можно с доставкой на дом заказать дешевле )))

Аноним: По культурной жизни.

А вот тут да, пробел, ездим в Екат, в театры-концерты, но для абонемента в филармонии не дорастём - слишком много бесплатных кружков, мать их, и ведь даже не записываешься на этот год - сами звонят)))
Одна беда - дочь отлично плавает и прыжки в воду у неё любимое, а это только в городе, но даже это переезда не стоит - возить будем.
З.Ы. Везде хорошо, где жить комфортно. Все мы подстраиваемся, кто-то с большим, кто-то с меньшим успехом и удовольствием.

Аноним 752

Kremleva: У меня отец с семьей живет в Екате, в Краснолесье, и каждую неделю как на каторгу в Ашан.
Мы, живя за городом, там и в подобных местах бываем пару раз в год.

я тоже не езжу в Ашан, потому что для меня это каторга ))) Там много народу и не рядом с домом) Благо на Ашане свет клином не сошелся, есть поудобнее магазины.

Kremleva: И в нексте и в экко и иже с ними размерная сетка не меняется

Мне все равно пощупать нравится) и померить )

Kremleva: Одна беда - дочь отлично плавает и прыжки в воду у неё любимое, а это только в городе, но даже это переезда не стоит - возить будем. З.Ы. Везде хорошо, где жить комфортно. Все мы подстраиваемся, кто-то с большим, кто-то с меньшим успехом и удовольствием.

У нас сначала был мамин клуб в 7 минутах ходьбы прогулочным шагом, а теперь манеж упи.
Но я это все к чему - то, что только в маленьких городах все необходимое может быть рядом - это миф. Смотря как в большом городе устроишься )
И еще раз самое главное - все исходит от ПРИ-О-РИ-ТЕ-ТОВ От стиля, темпа, ценностей жизни. Главное по себе место выбрать. Я прекрасно понимаю людей, которым в маленьких городах хорошо. Просто мне там не хорошо - и я от этого пляшу (не сравнивая свои хотелки с чужими, и не оспаривая их).

просто посетитель
Екатеринбург

Kremleva,
Я могу сравнивать Курган и Екатеринбург,Дегтярск и Екатеринбург,на севере области была в Волчанске) Маленькие городки,к которым при желании можно привыкнуть и жить,но в первое время у меня шок от них))

мама
Екатеринбург

Ой, я тут так удивилась, ехала в автобусе, в Екб. Сзади сидел дедуля, лет 80, и бабулька какая-то с ним. Они разговорились, а я все слышала )) Дедун прожил в Лесном 50 лет, а потом перебрался в Екатеринбург.
И бабуля его спрашивает: как в Екатеринбурге, лучше живется?
Он говорит: интереснее. Очень много всяких мероприятий. Тут на Плотинке какой -то хор выступал, там еще что то, вот Куйвашев раньше ходил без охраны, а тут я его видел - он с охраной...
Короче, даже 80-летний дедуля, если он очень активный, посещает кучу мероприятий и ему интересно в Екб.
А кто-то даже не 80, только ходит до ближайшей булочной и ему тут суетливо.

просто посетитель
Екатеринбург

MVA,
Я не заметила низких цен вдали от Екатеринбурга. Цены те же,а на некоторые группы товаров ещё и выше,чем здесь.
Низкие цены на продукты может в деревнях,но там не жила,ничего про это сказать не могу)

просто посетитель

Ususik: Короче, даже 80-летний дедуля, если он очень активный, посещает кучу мероприятий и ему интересно в Екб.
А кто-то даже не 80, только ходит до ближайшей булочной и ему тут суетливо.

Так ведь и от интересов зависит. Кому-то интересно на концерт, а кому-то в лес.
Родители в очередной раз по работе живут на севере, в городе где мы жили. Давно не видела их в настолько комфортных условиях. Постоянно выезжают на природу. Папа так вообще и на охоту, и на рыбалку, и по грибы.
В принципе они этим же занимались и живя в других регионах, а тут местность знакомая, круг общения шире.
Получается почти 20 лет жили в маленьком городе и снова туда вернулись. Екатеринбург совсем не манит со всем спектром развлечений

ya

Klarisska,
А в деревнях дороже всегда продукты, магазины мелкие или вообще один.на некоторые виды товаров в 2 раза выше.

просто посетитель
Екатеринбург

Я,
Лучше в городе большом оставаться жить)))

Аноним 384

Не знаю что придумать: По одному своему брату судите.... столько мест нет, главный инженер один на весь город.

Конечно, сужу только по брату, а как иначе?

Но знаете там истощённых людей в обрывках одежды по улицам в принципе не встретишь.
Все одеты, обуты, дети тоже, машины встречаются очень дорогие, если посчитать на душу населения, то может и не реже встречаются, чем у нас.
У нас у многих тётенек зарплата 20 тыр и поди проживи на них.
А там огородик, курочка, то-сё и при прочих равных там жить проще.

мама
Екатеринбург

As: Конечно, сужу только по брату, а как иначе?

С деньгами везде хорошо. Мне бы предложили шестизначную зарплату, я бы и в тайге была довольна.
Кумовство очень развито, именно, в маленьких городках. На хорошую зарплату (даже по провинциальным меркам) не устроиться (или очень сложно) без знакомств и родственных отношений. Историю свою не буду писать (найдутся знакомые, не хочу). Скажу только, что если бы взяли на вакансию ОТКРЫТУЮ подходящего специалиста в управление одного человека, хотя бы с высшим образованием (вместо совсем неспециалиста, без опыта и образования), то меня бы, возможно бы не было в Екатеринбурге)))) А вот в Екб. сразу нашлось место (надо ли говорить, что зарплата была больше?) на аналогичную должность. Ну, оно и к лучшему... До сих пор благодарна той судьбоносной ситуации.

As: Все одеты, обуты, дети тоже, машины встречаются очень дорогие, если посчитать на душу населения, то может и не реже встречаются, чем у нас.

As: в одном депрессивном городе.

Не вяжется. Почему он тогда "депрессивный"?

As: Там просто душой отдыхаю. Тишина, покой, дети рядом по участку носятся, всё рядышком - школы, садики, магазины, работа, пробок нет.

Ну, вот, видите Вы - сельский житель в душе. Мне это все тоску нагоняет...

просто посетитель
Екатеринбург

As: А там огородик, курочка, то-сё и при прочих равных там жить проще.

ага, а огородик и курочка сами себя обслуживают.... заведите себе дачу, а там этих товарищей и оцените легкость жизни.

%Луна%: Мне бы предложили шестизначную зарплату, я бы и в тайге была довольна.

вот именно. Я б и на кенчурку согласилась.

As: машины встречаются очень дороги

в кредит поди у большинства. Мужики гоняют в екб на работу ла по вахтам, вот и покупают.

Аноним 384

%Луна%: Почему он тогда "депрессивный"?

По телеку так говорят. Народ в массе натуральным хозяйством живёт.

Не знаю что придумать: ага, а огородик и курочка сами себя обслуживают.... заведите себе дачу, а там этих товарищей и оцените легкость жизни.

Ну у них-то огородик только с крыльца спуститься. А мне ехать километров 50 до него. Я бы не против свой дом в городе иметь, но либо туда в депрессивный ехать покупать, либо тут миллионов 30 внезапно достать как-то. А вообще жить тяжело и тут. Навряд ли вам ваша зарплата даётся просто, кто-то предпочтёт кур кормить и колоть, а не на вашей работе работать.

Не знаю что придумать: в кредит поди у большинства.

Ой, а тут все прямо за наличку покупают машины? Ну не надо. Тут тоже полно кредитов. У меня скромная машинка, так за наличку. А у кого даже хундай какой-нибудь, так всё. Кредитная.

просто посетитель

%Луна%: городках. На хорошую зарплату (даже по провинциальным меркам) не устроиться (или очень сложно) без знакомств и родственных отношений

Вот это правда и порой печальная.
В той же Чернушке пока папа работал расторгал такие контракты с фирмами, которые подписаны не по необходимости/объективной необходимости, а по знакомству.
Там Башкирия за забором можно сказать и все кому-то друг/брат/сват. Пытались решить вопросы и взятками, и угрозами чтобы не лез не в свое дело

просто посетитель
Екатеринбург

As: у у них-то огородик только с крыльца спуститься

вы полагаете, там все в частных домах живут????

As: У нас у многих тётенек зарплата 20 тыр и поди проживи на них.

А у нас 10-15 зп у тетенек. Еще круче.

Аноним 384

%Луна%: Ну, вот, видите Вы - сельский житель в душе. Мне это все тоску нагоняет...

Скажем так - я сельская мама.
Пока детей не было всё было классно.
А сейчас... Хороший тренер на уктусе, отличный репетитор в центре, сами живём в опе мира, садик на в 7 остановках транспорта от дома.
Вот я за рулём постоянно и стала любить сельские расстояния Это ж красотень! Вышел и уже пришёл.
А цены! Цены! Занятие в бассейне 150 р., репетитор 300 р. Ух!

Аноним 384

Не знаю что придумать: вы полагаете, там все в частных домах живут?

Да даже и в квартире. Жила ведь я и огород у нашей семьи был. 4 остановки на автобусе, на машине минут 5 неспешной езды.

Не знаю что придумать: А у нас 10-15 зп у тетенек. Еще круче.

Я писала про наших свердловских тётенек.

As: У нас у многих тётенек зарплата 20 тыр и поди проживи на них.
А там огородик, курочка, то-сё и при прочих равных там жить проще.

Мол, у нас маленькая зарплата и огород невозможно содержать, т.к. ездишь туда раз в неделю из-за удалённости.
А там всё проще организовать в этом плане.

просто посетитель
Екатеринбург

As,
ну вот переедьте, поживите и расскажете потом, как там прикольно живется. С учетом, что вы не будете главным инженером завода. А будете огород разводить да курей плюс копеечная зарплата. А щас это все теория.

Аноним 384

Не знаю что придумать: ну вот переедьте, поживите и расскажете потом, как там прикольно живется. С учетом, что вы не будете главным инженером завода.

Ну... Нечестно получится ))))
Мой брат явно не оставит меня без работы. Правильно? Так что сравниться с простым человеком не получится.

просто посетитель

Не знаю что придумать: будете огород разводить да курей плюс копеечная зарплата

При копеечной зарплате содержать кур дорогое удовольствие

просто посетитель
Екатеринбург

As,
ну вот тогда и говорите как есть: начальству, депутатам и прочим подобным дармоедам в меоких городах хорошо живется. Так правильнее будет.

Аноним 384

Не знаю что придумать: ну вот тогда и говорите как есть: начальству

А вы попробуйте стать начальством сами.
У нас только мама, отец бросил в далёких 80-х.
Мама нас выучила одна, причём мы уехали из нашего крошечного городка в областной центр того депрессивного региона.
Брат со второго курса института держал магазинчик, чтобы маме помогать меня учить.
Потом диссер защищал и тоже параллельно работал.
Потом чего ему стоило пробиться наверх писать не буду.
Про себя как я устраивалась здесь тоже помолчу. Наша мама помогала нам как могла - картошкой с огорода.
Да, сейчас у нас всё хорошо.
И с нашими навыками мы нигде не пропадём. Хоть в маленьком городке, хоть в большом. Потому что выплывать умеем и с неба нам ничего не упало.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";