сложная сделка

тынцтытынц
автор

Пока только слушаю, читаю, курю инет и думаю как это было бы возможно сделать. Хотелось бы без участия агенства, но боюсь. Итак, дано: Есть квартира трёшка в области, 1,5 час от Екб. Предлагают работу в Пышме. Зарплата аналогичная, должность тоже, но: дети растут, старший уже 19 лет и после учёбы однозначно едет на работу и жить в Екатеринбург, младший пока учится в школе, но перспектив для будущего тоже в нашем городе не вижу. Родители далеко, поэтому тоже в этом городе ничего не держит. Муж работает в Екатеринбурге, дача тоже находится далековато - к Екатеринбургу ближе. Хочу продать свою трёшку, в доле есть дети, один из них ещё несовершеннолетний. Купить в Пышме тоже трёшку, хватит только на вторичку, немного придётся доплатить. Возможно ли самой взяться и продать со всеми разрешениями опеки и купить. Но знаю, что сделки должны быть заключены в один день. Кто-нибудь продавал, покупал квартиру таким образом или всё-таки связаться с агентством? Может какой-то алгоритм кто набросает с чего начать и что за чем должно происходить?

Аноним 744

Найдите для начала покупателя на свою квартиру

тынцтытынц
автор

аноним,
это всё понятно, нашла ,- дальше

мама

аноним: Найдите для начала покупателя на свою квартиру

И?
Встречный вариант тоже должен быть найден - для разрешения органов опеки.
Автор, наделите ребёнка долей в уже имеющейся квартире - родственников, родителей и т.д.
Продавайте свою.
Покупайте новую, доли можно переписать потом (ох, обогатите вы нотариусов).
Можете сами продавать, можете с агентством - на ваше усмотрение. Через нормального агента шансы продать выше (клиентопоток больше).

тынцтытынц
автор

Kremleva, спасибо, думала тоже над этим вариантом, но долю у родителей опять в другом городе выделять.Доли переписывать потом опять через опеку?

Аноним 864
  1. У вас трешка выйдет оч. недорогой и продаваться может достаточно долго. Можно взять ипотеку на всю сумму, жить в Пышме и спокойно продавать свою. В этом случае вы наделяете долями детей совершенно спокойно. Ну, это если нужную сумму вам одобрят.
  2. Продаете свою квартиру - это самая большая сложность. Нашли покупателя, бегом пробежали рынок / сейчас промонтироите пока/, выбрали, авансировали, продали. Одним днем не получится, но наймете риелтора для оформления сделки /около 15 000 потратите/ , на след. день купите.
Екатеринбург

тынцтытынц автор темы: Возможно ли самой взяться и продать со всеми разрешениями опеки и купить

да

Kremleva: Автор, наделите ребёнка долей в уже имеющейся квартире - родственников, родителей и т.д.
Продавайте свою.

зачем делать столько лишних и ненужных действий, да еще и платных

мама
Верхняя Пышма

Мы так делали. Принесли в опеку заявление и предварительный ДДУ с учётом того, что собственниками в том числе становятся дети. Размер долей определяли исходя из суммы продажи, приходящейся на доли детей (в натуре получилось меньше, чем было раньше, но по деньгам - нормально). Дали разрешение и срок на первую сделку (одновременно никак, т к. для заключения основного ДДУ нужны деньги, а они появятся только после КП). Эта схема как раз реальна в силу того, что квартиры в разных городах. Но: деньги за доли детей надо было внести на их счета в банке. Снять их можно было только с разрешения опеки. Потом сдали в опеку основной ДДУ, получили разрешение на снятие денег, оплатили квартиру. Принесли справку-подтверждение об оплате. Нам дали срок с учётом условий ДДУ для подтверждения права собственности в новой квартире детей. Сейчас как раз собираемся регистрировать. Как только - так принесем копии документов в опеку. Вроде все.

мама
Верхняя Пышма

При ипотеке свободно выделить детям доли не получится, надо изначально договариваться по этой схеме с банком. В этом случае банк требует, чтобы первый взнос был не меньше, чем стоимостное выражение долей детей.

мама
Верхняя Пышма

Схема выделения долей в квартире родителей тоже "кривая". Во-первых, не все родители на это согласны. Во-вторых, геморроя в сто раз больше, т.к. разрешение надо получать аж 2 раза. Кстати, разрешение даёт та опека, где зарегистрирован ребенок. Мы его получали как раз в Верхней Пышме. Наш вариант в принципе проходной.

тынцтытынц
автор

Femida96,
квартиру вы покупали в новостройке по ДДУ или это квартира вторичка в долях на детей. Что значит ДДУ?

Аноним 679

Femida96: предварительный ДДУ

тынцтытынц автор темы: хватит только на вторичку

Так-то разница есть. У вас новостройка.
Автор вторичку хочет, а там ниточка может еще дальше потянуться, может в той трешке, что автор захочет купить размен, к примеру, на две однушки и люди тоже захотят все сделки в один день.
Для таких сделок я бы лучше риэлтора наняла, но надо хорошего искать, а не халявщика

мама
Верхняя Пышма

[cit][user]тынцтытынц автор темы: Да, в новостройке. На вторичке цепочка будет чуть меньше, если нет цепочки у продавцов, конечно же.

Аноним 679

Femida96: На вторичке цепочка будет чуть меньше

Наоборот

мама
Верхняя Пышма

Дописала. Я имела в виду, что долго ждать регистрации права собственности не надо. Ну и, автор, может, правда, новостройку? Выбор в ВП большой. Возьмёте чуток ипотеки. Риэлтор не понадобится. Застройщик все оформит, как надо.

Аноним 679

Femida96: Ну и, автор, может, правда, новостройку?

+++
И правда, лучше ипотекой добить, но не надо будет судорожно все сделки состыковывать.
Тогда все самим можно, самая трудная задача свою продать

мама
Верхняя Пышма

Правда, недопонимание было. Опека с застройщиком связалась - все порешали. Застройщик, если что, Правобережный.

тынцтытынц
автор

Femida96,
в меньшую по квадратам и комнатам не хочется, а в новостройках с нашей разница в 2 млн. Это ж всю жизнь в кабале.

тынцтытынц
автор

Femida96, Правобережный помониторю, спасибо

тынцтытынц
автор

Максимум свою сможем за 2,5 продать, добивать на новостройку много. Не готовы мы к таким жертвам

мама

ПтичкаН: зачем делать столько лишних и ненужных действий, да еще и платных

С детьми и долями все телодвижения платные, а так хоть время будет выбрать и купить квартиру. Тем более долей наделять только одного ребёнка как я поняла - можно договориться с родителями и потом даже не выделять ему долю в новой квартире.

мама
Верхняя Пышма

Правобережный не дешёвый. Квартиры с отделкой под ключ, центр. Трешка 4 млн. Посмотрите ЖК Петровский, но застройщик неизвестный. ЖК Юность, там площади небольшие. ЖК Успенский, но там площадь 82 кв.м., отделки нет. ЖК Рифей (тоже нет отделки). Может, что и подберёте. Ну и, может, двушка? Старший то большой. Отдельно скоро жить будет. Да, пока строитесь, жить где-то надо будет. Хотя, есть варианты готовых новостроек. В Среднеуральске, он рядом, дешевле. Балтым-парк есть. Выбирайте.

мама
Верхняя Пышма

В опеку сходите обязательно. Требования действительно могут быть разные, порой необоснованные и завышенные. Тогда отказ можно запросить мотивированный и обжаловать (если уверены, что палку перегибают).

мама

Femida96: В Среднеуральске, он рядом, дешевле.

Там в Виктории цены приятные, и место само славное - на берегу пруда, но они продают под отделку. Или даже с черновой, не помню.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";