Развод, ипотека, МК, муж ни на что не претендует. Посоветуйте адвоката.

автор
самомама
Екатеринбург

Подскажите юриста или адвоката. Я консультировалась с 3-мя, все говорят по-разному, ни кому не верю, запуталась.

Квартира в ипотеке куплена в браке. Свидетельства: 1/2 моя, 1/2 ребенка (несовершеннолетнего) Использован МК Нужно оформлять развод, я тяну время, т.к. не знаю как грамотно сделать. Муж абсолютно ни на что не претендует, готов подписать любые документы.

Был такой вариант: заключить брачный договор, потом уже разводиться. На этой неделе получено согласие от банка на заключение брачного договора. Звонила нотариусу - сказали что они не удостоверяют БД в котором одна сторона получает 100%, а вторая 0%. Я расстроилась. Идти к другому нотариусу? Вывести из созаемщиков банк не разрешил.

Пытаюсь понять механизм, если сначала оформлять развод. Он в суде может заявить, что от всего отказывается при не выплаченной ипотеке? Получается что и обязательства суд на меня может перевести (я согласна полностью оплачивать). И как тогда МК? Если он не претендует, то я могу его после развода не наделять, т.к. он уже не будет членом семьи? И как на это посмотрит суд.

Прошу совета. Или контакты хорошего юриста. Я записывалась к одному в пятницу, но он отменил прием, т.к. у него было судебное заседание. В следующие две недели у меня совсем не будет возможности сходить на прием к юристу, а время упускать не хочется, тем более что это длится уже 10 месяцев. Если посоветуете грамотного юриста, то согласна и через две недели к нему идти, главное сразу получить вариант моего вопроса, а не бегать по другим юристам.

У меня такое ощущение, что на самом деле ситуация вполне решаема и без больших затрат на юриста, т.к. у нас с мужем имущественных споров совсем нет и он согласен от всего отказаться.

Аноним 203

Где-то здесь писали, что при разводе супруг может просто подарить вам или детям, то что ему полагается. Как на деле не знаю, но может это вам пригодится.

Аноним 975
OXI_27 автор темы:
Использован МК

Доли по МК оформляли? Если нет, то при оформлении долей у нотариуса муж подписывает соглашение об отказе от своей доли (получится, как брачный договор).

OXI_27 автор темы:
Звонила нотариусу - сказали что они не удостоверяют БД в котором одна сторона получает 100%, а вторая 0%.

Звоните другому. Оформляют. Нотариус нотариусу рознь.

Аноним 18

БД можно составить только в браке. Если сначала развод, и пойдете через суд делить имущество (хотя вам это зачем если он и так согласен вам все отдать), то суд без согласия банка не выведет мужа из созаемщиков. Мужу тоже нет смысла подавать в суд на раздел

Поэтому в вашем случае БД. Или просто развод, без раздела Только вот муж рискует. Если вы не сможете платить ипотеку, то долг будут трясти с него. И сам тоже если захочет взять ипотеку, то будут учитывать что у него уже одна есть. Хотя может он может себе позволить и без ипотеки купить себе новую квартиру.

автор
самомама
Екатеринбург
Аноним:
Поэтому в вашем случае БД.

Спасибо за ответ. Он не против остаться в созаемщиках.

мама
Екатеринбург
OXI_27 ,

Ипотека взята под мк? И вы писали обязательство наделить после снятия обременения?

Аноним 18

БД стоит денег. Вы думаете, что муж может передумать и захотеть долю когда вы выплатите ипотеку и будете наделять долями? Хотите подстраховаться?

Такие БД заключают. Многие банки их просят. Только обычно владелец и заемщик один человек. И нет созаемщиков.

автор
самомама
Екатеринбург

МК использован после оформления ипотеки. Обязательство конечно писала. Я даже не против выделить его долю если это обязательно, пропорционально сумме.

автор
самомама
Екатеринбург
Аноним:
БД стоит денег. Вы думаете, что муж может передумать и захотеть долю когда вы выплатите ипотеку и будете наделять долями? Хотите подстраховаться?

В нашей жизни всегда надо страховаться. Мне нужно чтобы после развода все было оформлено на мне. Жизнь не предсказуема.

Аноним 18

Все на вас не получится. Там половина у ребенка. А из вашей части придется выделить еще доли детям. Лучше тогда БД. Соглашение о разделе в вашем случае вряд ли нотариус согласится регистрировать. Т.к квартира в залоге. А в брачном можно прописать условие: после выплаты ипотеки

Екатеринбург

Что за банк? Почему нельзя вывести из созаемщиков его

мама
Екатеринбург

OXI_27 , это обязательство пишет заемщик (тоесть вы), налелить всех членов семьи. После того как ьулет снято обременение, он вам уже не член. И по закону не кто (вам именно). Поэтому его и нотариально не награждает, если конечно он не возбухнет и не претендует. А может все еще поменяется, и жизнь семейная наладиться....

мама
Екатеринбург
Wine альтернативная:
вывести из созаемщиков его
сбер 100% У них муж или жена автоматом становяться созаемщиком.
Екатеринбург
Туся1982:
У них муж или жена автоматом становяться созаемщиком.

Я не знаю банка, в котором не так. Мне интересно по каким причинам отказ. Ещё не развелись? Или платежеспособности не хватает?

автор
самомама
Екатеринбург
Туся1982,

Не наладится. Тоже думала что не член семьи будет.

Аноним,

Когда я писала "все", имела ввиду что без него, дети-то понятно, им вообще хоть сколько дам потом из своей доли.

Банк Сбер. Сказали приходите со свидетельством о разводе, тогда выведем.

автор
самомама
Екатеринбург
Wine альтернативная:
Или платежеспособности не хватает?

Не знаю, у меня средняя очень не плохая и официальная, а ежемесячный платеж тоже не большой.

Екатеринбург
OXI_27 ,

Так разводитесь. Логично, что его не выводят из созаемщиков. Раздел имущества и развод можно развести во времени. Совсем не обязательно одновременно оформлять. В вашем случае вполне уместно сначала расторжение брака сначала, а потом вывод из созаемщиков и раздел имущества в нотариальном порядке.

автор
самомама
Екатеринбург
Wine альтернативная,

Извините, я не понимаю. Имущество в залоге, как его нотариально разделить? Первоочередная цель не выводить из созаемщиков, а закрепить, что после выплаты ипотеки это будет не совместно нажитое имущество, которое делится пополам, а полностью мое и детей.

Кстати, по-моему его оставили или могут оставить в поручителях, а не в созаемщиках. Наверно после подписания БД.

Екатеринбург
OXI_27 автор темы:
Имущество в залоге, как его нотариально разделить? Первоочередная цель не выводить из созаемщиков, а закрепить, что после выплаты ипотеки это будет не совместно нажитое имущество, которое делится

Я не юрист, поэтому все имхо и я могу ошибаться, но почему брачный договор может разделить имущество, которое в залоге у банка, а нотариальный раздел имущества или судебное решение - нет? Суть разница этих документов в том, что брачный договор вы в браке заключаете, а другие - после расторжения брака. В судебном порядке - если есть спор, в нотариальном, если спора нет. Может быть, есть нюансы, тут я просто не в курсе. Но если вы с банком "договорились", что кредит платите вы, то есть права банка не ущемляются. Почему нельзя разделить имущество и оформить документально, что на эту недвижимость муж не претендует как на совместно нажитое?

мама
Екатеринбург

Может быть, нотариус согласится удостоверить соглашение о разделе имущества? Брачный договор действительно нельзя удостоверить, если он поставит стороны в явно неравноправное положение.

автор
самомама
Екатеринбург

А мировое соглашение в суде?...

автор
самомама
Екатеринбург

Мы с ним в марте сходили к нотариусу, все объяснили и рассказали. Нотариус и предложил либо вывести из созаемщиков сначала, либо брачный договор.

Наверно снова надо идти к этому же нотариусу.

Екатеринбург

Мне кажется не надо к этому нотариусу снова, во всяком случае ограничиваться только его консультацией не стоит. Он вам не предложил ведь других вариантов, кроме брачного договора. При том, что вы уже точно намерены разводиться. Сходите лучше к юристу, как и планировали. Может, девочки посоветуют.

Аноним 18

В БД можно разделить даже то имущество, которого нет на момент подписания. Все имущество, приобретенное в браке и оформленное на одного из супругов, в случае развода достается этому супругу. Без перечисления имущества А в соглашении о разделе имущества надо это имущество перечислять. А т.к квартира в ипотеке, то нотариус не будет ее делить.

автор
самомама
Екатеринбург
Wine альтернативная:
Он вам не предложил ведь других вариантов, кроме брачного договора.

Предположил вариант мирового соглашения в суде и рекомендовал обратиться к хорошему адвокату, сказал юридические организации могут не достаточно компетентно ответить.

Аноним,

Спасибо за разъяснения.

автор
самомама
Екатеринбург

Подскажите юриста или адвоката. Я консультировалась с 3-мя, все говорят по-разному, ни кому не верю, запуталась.

Насколько я поняла, мой вариант это раздел по суду + мировое в суде.

Готова платить госпошлину. Два адвоката сказали, что при мировом половина возвращается, третий, сегодня, что не возвращается. Двое сказали, что по мировому можно все мне и ничего ему, третий сегодня начал уводить на тему, что все-равно суд назначит компенсацию. Один сказал мировое в суде составляется, второй надо заранее, третий сказал что не надо мировой, надо доказать что средства вложены ваши...

Кому верить, и как правильно. Может есть у кого контакты грамотного специалиста?))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";