можно ли переписать квартиру на мужа не потеряв её?

Аноним 592
автор

в моей единоличной собствености 2 квартиры.
Трешка купленная с мужем в браке и унаследованная двушка.
Хочу переписать трешку на мужа,но что б она по прежнему оставалась совместно нажитым имуществом.
Договор дарения не подходит.
Есть еще какие то варианты?

Аноним 871

лушаклуша автор темы: Хочу переписать трешку на мужа,

Зачем? Трешка и так общая и будет делится при разводе?

хочу стать папой!

Так трешка итак не ваша единоличная собственность.

лушаклуша автор темы: Хочу переписать трешку на мужа,но что б она по прежнему оставалась совместно нажитым имуществом.

Какой смысл сего действа?

Аноним 115

ан: Зачем?

Налог?

Аноним 592
автор

Лучше знаю,
да.каждый год по 10 000 выходит.

хочу стать папой!

лушаклуша автор темы: да.каждый год по 10 000 выходит.

У вас раздельный бюджет что ли с мужем?

Аноним 115

На мне с этого года уже 3 квартиры. Тоже думаю что-то делать надо...

Аноним 592
автор

мама мужичков: У вас раздельный бюджет что ли с мужем?

общий у нас с мужем бюджет и разводится мы не собираемся.
Расчет налога другой будет если мы поделим эти квартиры.Когда у одного человека несколько объектов недвижимости ,то там какие то повышенные ставки.

Аноним 946

лушаклуша автор темы: Трешка купленная с мужем в браке

Это ваша совместная собственность
То, что она на вас зарегистрирована, ещё не делает её лично вашей

Можете договор купли - продажи оформить, если дарение не подходит

А деньги не передавать. Расписку напишите да и все, никто не проверяет

Аноним 592
автор

Аноним: То, что она на вас зарегистрирована, ещё не делает её лично вашей

это я понимаю,Хотелось бы как то оформить её на мужа,что б она не стала лично его.
Договор купли продажи между супругами возможен?

Аноним 592
автор

лушаклуша автор темы: Договор купли продажи между супругами возможен?

вот сама нашла .нельзя.
""""Если супруг, на имя которого оформлено имущество, являющееся совместной собственностью супругов, продает его другому супругу, а последний уплачивает супругу-продавцу денежную сумму, сформированную в период брака за счет общих доходов супругов, то каждый из них соответственно становится сособственником полученных другой стороной в сделке недвижимого имущества и денег.

Таким образом, никаких правовых последствий, на которые направлен договор купли-продажи, а именно отчуждения имущества и перехода права собственности к другому лицу, не происходит.

Следовательно, подобная сделка по "распоряжению" совместно нажитым имуществом имеет все основания быть охарактеризованной как мнимая, совершаемая лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (ст. 170 Гражданского кодекса Российской Федерации). В результате неё состав имущества супругов, каждого из них не меняется. Супруги остаются в том же положении, что и до заключения договора. Такая сделка ничтожна, а значит, в регистрации подобных договоров будет отказано на основании того, что они по содержанию не соответствуют требованиям закона, так как сделкой признается действие, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Таким образом, возмездный договор, заключаемый между супругами по поводу совместно нажитого имущества, не приводит ни к установлению, ни к изменению, ни к прекращению гражданских прав и обязанностей"""""""

Аноним 592
автор

Больше ни каких вариантов нет?

Аноним 946

лушаклуша автор темы: нельзя

Вот, кстати, не знала даже

Бритоногая

Доли выделите, налог меньше будет

мама
Екатеринбург

Не Аноним,
Не факт. Если суммарная оценочная стоимость более 500 тысяч, действует грабительская налоговая ставка. 1,5 квартиры в собственности наверняка потянут на эту сумму.
Самый маленький налог при стоимости до 300 тысяч, от 300 до 500 уже больше.
Считайте, Автор, имеет ли смысл переоформлять долю.

Екатеринбург

соглашение о разделе имущества в браке. Только так переходит как в договоре дарения имущество

мама
Екатеринбург

Продайте маме(сестре), а она вашему мужу.

мама
Екатеринбург

Брачный договор на случай развода, завещание на случай смерти

Аноним 798

моидетки: Продайте маме(сестре), а она вашему мужу.


ага, а потом развод и прощай квартира

просто

мама: ага, а потом развод и прощай квартира

от чего же7 муж же в браке купит квартиру она будет в любом случае совместо нажитым, просто будет записана на мужа. Только продавать надо так, чтобы на налог не влететь....

Аноним 592
автор

моидетки: Продайте маме(сестре), а она вашему мужу

Нет уже ни мамы,ни папы,ни брата.
Из близких родственников только муж и дети.
Понятно,девочки,всё.
Спасибо всем откликнувшимся.

мама
Екатеринбург

лушаклуша ,
Автор, еще оцените все вопросы касаемо переоформления квартир при дарении или купле-продаже, это же будет еще госпошлина и все такое, если сделка с долями, то там на нотариуса и все все с ним связанное тоже будут расходы... Возможно это все будет существенной суммой

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";