Метраж квартиры. 60 или 85 метров?

Аноним 127
автор

Девочки, подскажите. Нужен совет со стороны, ибо я запуталась. Сейчас живем с мужем и 2мя дочками 5 и 1 год, в 2ке, 50м2. Решили расширяться, хочется и себе отдельную комнату и гостиную и деткам зону свою. Выбор квартир в нашем городе в свердловской области не так велик. Новое жилье строят редко, и как раз сейчас к сдаче готовят дом с 3ми, 80 с небольшим метров, и есть некоторые варианты на вторичке, но трешки мелкие 60 метров, разница по цене между новой 3кой и старой, если ее отремонтировать 500тр (старая на 500тр дешевле) дом старый 20...25 лет примерно. В старом доме комната 16.5м, комната 9м и кухня, которую соединить со спальней 21 метр примерно. Ну и небольшая прихожая, в которую толком даже ничего не встроить. Новая квартира конечно просторная кухня 14 м, спальня 14,4, детская 15.5, гостиная 21 и коридор 10 с чем то. Простор, разница в платеже 5тр, если брать кредит на 25 лет, и 1000 рублей коммуналку. Вот конечно хочется большую площадь, но пока работает только муж, я собираюсь выходить скоро на работу из декрета, но с моей работой много вопросов, и боюсь что на несколько лет эти 6000 тысяч нам будут очень полезны. Как думаете, так ли важны эти метры( интересно мнение людей которые живут таким же составом и в большой и в не очень большой квартире)

Екатеринбург

Я вот даже все ваши слова читать не стала. Какой смысл переезжать в квартиру на 10 квадратов больше? Конечно, 85. 60- это очень маленькая трешка

мама
Екатеринбург

В 60 метров если ехать, то понимать, что просто у каждого будет свой уголок, но очень маааааленький. То есть будете ютиться, но зато все отдельно друг от друга.
80 метров это плюс еще и комфорт для всех вас.
Вот и решите, готовы ли вы платить за комфорт или нет.

мама
Екатеринбург

ехать в 80 метров и садиться на голодный паёк вариант так себе, считаю. Если эти 6 тыщ для вас критичны, то тогда 60 метров и нет смысла рассуждать. Если просто "полезны", то брать 80 метров, ибо лишние 6 тыщ для всех деньги не лишние и каждый найдёт, куда пристроить

мама
Екатеринбург

у нас 3ка 70 метров - совсем небольшая, конечно 85. Но не мы же платить будем, смотрите, потянете ли

Аноним 127
автор

Государственная Тайна,
смысл только в том, что будет комната детям и нам отдельно, и плюс кухня гостиная, как общая зона. Просто когда начинаю общаться с владельцами больших квартир, разговоры вечно сводится, к тому что не сегодня завтра дети ськдут, зачем нам такие площади, или вы дома сидеть будете? Весь день на работе, только вечером все поужинали и спать. Выходные мы проводим в доме, у родитлей. От того и сомнения. От таких советов)

Аноним 708

Нужно жить по средствам. Если 6 000 критичны, то подождите с расширением. Влезать в ипотеку из-за 10 метров на 25 лет смысла нет. Подкопите лучше. А если муж работу потеряет, как будете платить, смотрите трезво на вещи. Девочки пока и в одной комнате поживут, ничего страшного.

Екатеринбург

Аноним ,
Да вы поймите, что 60 квадратов в трешке-это те же 50 в двушке. 10 метров на обход стены появившейся добавится. И ради этого в кредит лезть? Да вы кучу денег только на переезд угрохаете

Аноним 127
автор

Vikulizm,
сейчас пока работает только муж, страдает досуг и одежда( с другими статьями дохода все в порядке)Государственная Тайна,
да разумно)

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: не сегодня завтра дети ськдут

Аноним автор темы: дочками 5 и 1 год,

ваше завтра наступит через 13 лет минимум

просто посетитель

Аноним ,
60 это очень мало. Нас 3 и у нас почти 100 трешка...мне мало. Вам тесно будет, куча вещей, велики, ролики ....родителям место надо, животным- если есть...у нас 1 гардеробную только снаряжение занимает.

Аноним 350

Я тоже не понимаю зачем ипотека на 25 лет из-за 10 метров.
Младшему ребёнку всего год и где вероятность, что малышка будет спать в отдельной комнате?
Ну максимум это игрушки будут в отдельной комнате

Аноним 708

ЛяляФаФа: 60 это очень мало. Нас 3 и у нас почти 100 трешка...мне мало.

А нас трое в трешке 65 квадратов и нормально. Что дома целыми днями сидеть в 100 квадратах? Автор,сейчас уже страдает досуг и одежда.Ну куда вам еще ипотеку?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: сейчас пока работает только муж, страдает досуг и одежда

т.е. УЖЕ без ипотеки страдают определенные статьи расходов. Какие тут 85 метров при таком раскладе? Новая большая квартира - это прекрасно, правда. Однако свои хотелки всегда надо соотносить со своими могушками

мама
Екатеринбург

вы через пару лет эти +6тр и не заметите, а квартира покупается надолго, ее неудобства будете замечать всегда.
Ну и дети съедут когда еще, да и не факт, что съедут. А до этого все будут жить в комфорте.

Аноним 708

[Фея]: вы через пару лет эти +6тр и не заметите

Откуда? Ожидается карьерный рост автора и ее мужа? Жить надо сегодня. Вкусно кушать и красиво одеваться, а не кормить банки.

просто посетитель
Екатеринбург

я выросла в 60-метровой трешке (я, сестра, родители). В детстве казалась огромной))) но это 80-е, начало 90-х, смысл сравнивать, тогда и деревья были большими, мама молодой а в душе - вечная весна. У вас очень небольшая разница в цене, и качественно старый дом и новострой - это ж пропасть. 85 метров, конечно, я бы не думала даже, поднапряглась в начале - и жила в большем для себя и семьи комфорте.

мама
Екатеринбург

Аноним: Откуда? Ожидается карьерный рост автора и ее мужа?

автор как минимум на работу выйдет, доп.мотивация)
я сужу исключительно по себе, для меня комфорт дома важен не менее шмоток и еды, ради этого можно совсем немного напрячься. Влазить в ипотеку и ремонт (а ремонт вторички та еще радость) ради старой тесной квартиры не стала бы вообще. За новострой даже коммуналка может быть меньше, кстати, там обычно даже на отопление счетчики уже установлены.

просто посетитель

Аноним,
Что за карьерный рост нужен ,чтобы добить 6 тыр? Это очень маленькая сумма.

мама
Москва

Аноним ,

  1. И это не относится к словам знакомым, что вы будете делать в такой большой квартире. Жили в трешке 100 квадратов, кайф. Сейчас снимаем двушку около 60 квадратов Москве, называется, почувствуйте разницу) да, нас тоже 4, только детям 5 и 3)
777

Лучше грамотно разграничьте детскую и оформите кухню, чтоб она могла выполнять роль гостиной, либо зал зонировать для выделения спального места.
Не меняйте пока квартиру, попробуйте годик пооткладывать ипотечный платеж на депозит, и посмотрите как справляться будете.

Екатеринбург

Зачем вы хотите просторную 2-ку поменять на убитую 3-ку с разницей в коридор, фактически. Или сидите уже в своей квартире, детям детская пока не нужна, слишком малы, либо уже нормальную 3 в 80 м. Ну или подождите пока вы на работу выйдите и расширяйтесь

мама
Екатеринбург

Девочки, автор не из Екб. Она живёт:

Аноним автор темы: в нашем городе в свердловской области

возможно, там 6 тыр - вполне приличная сумма и заработать её на раз-два не получися

[Фея]: За новострой даже коммуналка может быть меньше

больше на 1 тыщу. Автор в первом посте написала

Только один плюс вижу в покупке новостроя в данном конкретном случае: он ликвиднее. Ну и если вторичка нуждается в ремонте, то те же 6 тыщ будете на него тратить в течении не понятно какого времени.
Но, с другой стороны, с одним кормильцем в семье, да при житье в области, уже испытывая трудности с деньгами, я бы, наверное, повременила со сменой квартиры до своего выхода на работу

мама
Екатеринбург

а за второго ребенка же маткапитал дают? его можно использовать на покупку квартиры?

777: Не меняйте пока квартиру

BellaDonna: подождите пока вы на работу выйдите и расширяйтесь

в этом есть смысл, все равно вторичку захочется через лет пять-семь поменять на новую более просторную квартиру

Екатеринбург

Аноним автор темы: не сегодня завтра дети ськдут,

ваши дети не съедут еще лет так 13-16. Это целая огромная жизнь. Длинная. поэтому 80 м - на мой взгляд важнее

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";