Нюансы продажи квартиры в ипотеке и покупка новой в ипотеку.

Аноним 464
автор

Есть квартира в ипотеке, хочу продать и взять другую квартиру под более выгодный процент?
Какой порядок действий?
Какие нюансы у продажи квартиры с обременением?

мама
Екатеринбург

А как вам одобрят новую ипотеку при имеющейся?
Делать этапами: найти покупателя на свою квартиру, убедить его в том, что вам необходим большой аванс ( тк нужно закрыть существующую ипотеку). Для этого ваша квартира должна быть лучше, чтобы была выгода у покупателя рисковать большими деньгами.
После продажи и погашения квартиры ( это долго, тк нужно будет снять обременение в силу ипотеки, 1мес закладывайте на продажу с учетом того ,что покупатель у вас уже имеется).
Затем собираете документы на новую ипотеку, подаете, ждете рассмотрения и одобрения. Это недели 2.
Потом находите себе новую квартиру, собираете весь пакет документов ( оценка, страховки и тд) и ждете, когда вам одобрят эту квартиру. Это еще 1 неделя.
Еще учтите, что с 2016г при продажи квартиры налог не платится при владении не менее 5 лет, до 2016г.- не менее 3 лет.
Зависит от вашего остатка по ипотеке еще. Одно дело, когда это 200-300т.р., другое, когда 1млн и больше.

Не проще ли вам рефинансироваться в другом банке?

Аноним 464
автор

Ясно,
Спасибо.

Нет, не проще, хочу другую квартиру(

Аноним 408

аноним ,
Я вот тоже хочу другую квартиру(( но как представлю, что это тяжело , сначала свою продать в ипотеке, которая(( вот даже риэлтора нет, чтобы подсказал хоть...

Молчун

аноним автор темы: Какие нюансы у продажи квартиры с обременением?

В зависимости от остатка долга дополнительная скидка с цены (кроме обычной скидки) до 200 тыс. Ну и зависит от банка, насколько быстро они снимут ипотеку (отдадут закладную). Если за день, то отлично, если за месяц, то дело почти бесперспективное.
Если там был замешан МК, то ставьте на схеме жирный крест.

будущая мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Какие нюансы у продажи квартиры с обременением?

никаких
только покупатель нужен с наличкой. на сумму вашего долга по ипотеке

Аноним: но как представлю, что это тяжело

да прекратите

Молчун

Потолковый Лампонюх: никаких

Сейчас что, нормальных квартир не хватает? Ну, если автор хорошую скидку предложит, то может кто и позарится...

будущая мама
Екатеринбург

Молчун: Сейчас что, нормальных квартир не хватает?

я не знаю, но такие квартиры покупают вполне

мама

Сбер ужесточил правила. После того как вносишь остаток по долгу, ждем месяц! закладную. То есть покупатели целый месяц в подвешанном состоянии.
Мы задумали такую операцию, нашли покупателей, готовы были дать любые расписки, но конечно, они испугались.

мама
Екатеринбург

Автор, все легко и просто. Была ипотека в Сбере, подала заявку на ипотеку (условие проговаривали - хочу свою 2-ку продать и купить 3-ку), одобрил САИЖКА и Газпром, а сбер отказал. Выбрали Газпром, 6 месяцев действовало одобрение. Мою квартиру не покупали 4 мес, 2 квартиры из желаемых ушли. Нашлись на мою покупатели, сразу несколько, выбрали с деньгами ( хотя ипотечных тоже рассматривали). Но мне квартира нужна была с определенными параметрами. Уже думала оставить, все как есть, свою 2-ку, но удачно выставили 3-ку на продажу. Покупка и продажа с разными банками прошла в один день. Но тут риелтор постаралась!

мама
Екатеринбург

Это было в 12 году

Екатеринбург

vitali,
Ваш риелтор-молодец, раз Вам показалось, что всё легко и просто!

мама
Екатеринбург

Ясно,
Сразу видно, что вы сами не очень знаете процесс)) по факту только что продали свою квартиру, авансом погашали, снимали обременение и себе сразу брали другую в новую ипотеку, на весь процесс ушло 3 недели (с момента погашения до момента переезда))) ничего сложного, но у нас риэлтор хороший))) и никто не мешает часть вещей делать параллельно)))

мама
Екатеринбург

Minolla,
У них всегда такие были правила, закрывали прошлую ипотеку 4 года назад. Собрались продавать, написали заранее заявление, чтобы как раз примерно к этому сроку закладная уже была. Ничего сложного)))

мама
Екатеринбург

Ясно,
И если зпл позволяет -хоть 5 ипотек одновременно)))

мама
Екатеринбург

Морсик03,
Написала))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";