Налог на недвижимость оплачен, пени можно не платить?

Автор
автор

Знакомая говорит, что если налог и пени на него висят в задолженности, достаточно оплатить тело налога. Потом съездить в налоговую и написать заявление об аннуляции пени. Это правда?

мама
Екатеринбург

а смысл тогда пени начислять?

Аноним 54

Нет,неправда.
У меня в мае сняли недоимку именно по пеням со счета.

Екатеринбург

Если налоговая принудительно не будет списывать пени, а такое бывает вполне, то через три года их уберут. Но могут и приставам передать.

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА, с какой радости их уберут?

Екатеринбург

Ан_Нет: с какой радости их уберут?

Потому что через 3 года налоговая требовать оплату уже не сможет, только если Вы добровольно оплатите. Налог без срока давности, а пени - 3 года. Во всяком случае, месяц назад я писала письмо в налоговую и снохе убрали из начислений пени, по которым истек срок в 3 года.
Это удивительно, конечно, что ИФНС проворонила срок, и приставам не передали, и сами требования не присылали. Но рискнуть подождать можно. Директор моей компании тоже платит только налог, а пени понемногу сгорают. При этом, и за границу летает, ограничений нет. Бывает.

мама
Екатеринбург

Автор автор темы: съездить в налоговую

ну из-за 1,46 руб. не поеду заплатила и забыла

мама
Екатеринбург

Срок исковой давности (3 года) применяется только в суде. Долги сами по себе через 3 года не обнуляются. Впрочем, ИФНС имеет право эти долги не взыскивать. Но не всегда и не везде это право реализуется. Зачем обнадеживать автора в пустую.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";