Жить в Крыму

Севастополь

В июне мы переехали жить в Крым и пытаемся прижиться

До нашего переезда в Крым, мы здесь ни разу не были, это сомнительная затея переезжать так, но все складывается хорошо)) Не хочу загадывать, насколько мы здесь останемся, но в планах как минимум пара лет, чтобы понять приживемся мы или нет.

Итак, мы снимает дом на северной стороне Севастополя в прекрасной деревне Мекензиевы горы, думаю, что приезжающие отдыхать, об этом населенном пункте не знают, ведь море от нас относительно далеко, в 4 километрах. Но административно это Нахимовский район Севастополя. Севастополь огромен территориально, так как все окрестные деревни входят в его состав. Из нашей деревни до центра города больше 40 км, если на машине или 8 км по прямой, если доехать по площади захарова, откуда катера и паромы ходят в ходят в центр. Мне очень нравится этот вид общественного транспорта, тем более другим я не пользуюсь))) С площади Захарова катер идёт на площадь Нахимова, паром в Артбухту. Как только закончился туристический сезон, водный транспорт стал ходить в два раза реже, хорошо, что стоимость билета не изменилась - 20 рублей.

Очень сложно написать обо всем, если что-то интересно, задавайте вопросы, а пока галопом

о плюсах:

  • здесь тепло, в ноябре похолодало, конечно, но ниже +8 ещё не было, днём до +18, и это конец осени; лето 2017 по словам местных жителей было очень холодным, но с Уралом не сравнить

  • в огороде растёт все само))) до этого лета у нас никогда не было огорода, но 50 кустов помидоров мы вырастили, последний урожай собрали 9 ноября

  • вкусные продукты, в основном это касается овощей, фруктов, орехов, цены дешевле, чем в Екатеринбурге, но все это растёт здесь и гораздо, гораздо вкуснее

  • садик ребёнку! Для нас очень важный плюс, заявление в отдел образования я подала в середине июля, а в середине сентября сын пошёл в детский сад

  • город Севастополь, здесь нет разумного объяснения, просто понятно, что город "мой"

  • море рядом, от дома до пляжа в Любимовке 6 минут на машине, это очень здорово в любой момент оказаться на море

Минусы касаются в основном бытовых вопросов

  • плохие дороги в самом Севастополе, никакой культуры вождения на всем полуострове, но к этому привыкаешь за пару месяцев

  • отсутствие больших нормальных супермаркетов, мясо приходится покупать в одном месте, бакалею в другом, фрукты-овощи в третьем, бытовую химию и косметику в третьем и т.д. Ашан есть только в Симферополе, а до севастопольчкого "метро" я никак не соберусь доехать

  • цены на продукты процентов на 20% выше, никаких акций и скидок

  • из-за погоды перестаёт ходить водный транспорт, но этого никак не исправить, хотя в новостях было, что между северной стороной и центром города собираются построить тоннель

Просто про жизнь

С детской медициной все не так плохо, как пишут на форумах. На нашей северной стороне есть детская поликлиника, но в случае необходимости отправляют "на комплекс" это больничный городок на проспекте генерала Острякова, там ребёнку вырезали чирей, перевязки потом делали в поликлинике, местного мед полиса тогда ещё не было, обращались по екатеринбургскому, кстати, здесь на весь Крым одна страховая компания по омс "КрымМедСтрах". К педиатру в поликлинике обращались в ротовирусом, лечились дома. Спокойно прошли медкомиссию для детского сада, правда, проходили её месяц, но мы никуда не торопились. Со взрослой медициной я столкнулась один раз, но с платной, поэтому ничего рассказать не могу, знаю только, что взрослая поликлиника есть.

Очень много приезжих. В нашем малокомплектном детском саду всего 90 детей, из них точно " понаехавших" минимум 8, это я по номерам машин определила.

Жить на северной стороне Севастополя без машины не представляю как, все очень далеко

Местных банков немного и ни одного российского. Самый распространённый РНКБ, аналог сбербанка, выпускают карты "мир", пришлось оформить для получения компенсации за детский сад.

Очень сумбурно получилось Но спасибо за внимание)))

Екатеринбург

Как местные к панаехавшим относятся? Вы фрилансеры или другой доход имеете, или же работу там ищите-нашли?

мама
Екатеринбург

А почему именно Крым? Я этим летом побывала-поняла, что слишком уж жарко мне. Если для местных это холодно, то совсем капец

Аноним 148

Много там фаланг и прочей гадости?

Екатеринбург

BellaDonna: Вы фрилансеры или другой доход имеете, или же работу там ищите-нашли?

тоже интересно

Севастополь

BellaDonna,
Мы оба работаем удаленно, если бы были привязаны к работе, то не поехали бы, работы здесь мало и зарплаты не екатеринбургские

Местные нормально относятся, равнодушно. Приехали, живёте? Ну живите Единственный раз я выслушала про понаехавших в очереди в отделе образования при подаче заявления в детский сад, родительница переживала, что из-за меня её ребёнку места не хватит

Севастополь

Колубара,
Очень хотелось жить у теплого моря. Но не в краснодарском крае, с ним у меня не сложилось.

мама
Екатеринбург

Черноглазая орлица автор темы: Очень хотелось жить у теплого моря. Но не в краснодарском крае, с ним у меня не сложилось.

ну тут я вас понимаю, КК тоже не мое. Но я просто ошизела от жары, хотя в Крыму была первый раз и почему то наслушалась, что там не так адски жарко, как на той же Кубани. Вывод-там адски жарко :gy: как там люди умудряются работать для меня загадка. Я все дни в августе жила от моря до душа

Севастополь

Колубара,
У нас дом стоит на горе, ветер дует практически все время. Плюс прохладный душ и бассейн во дворе, в машине кондиционер, дома вентилятор и нормально) окна еще занавесить и вообще хорошо

мама
Екатеринбург

У вас постоянная прописка что сад мгновенно дали?

просто посетитель
Екатеринбург

Я все мечтаю про Крым, люблю Керчь почему-то, в Севастополе была, сказочный, но немного неухоженный,все же тянет в Керчь)))) хочу там жить, а на лето уезжать сюда, жару не переношу))))) но все равно хочууу

Севастополь

Gvozdik,
У нас даже временной регистрации нет и договор аренды в отделе образования не спрашивали

Аноним,
На мой взгляд неоправданно дорого. Мы смотрели цены только на дома, это безумство. Построено черте как из непонятных материалов, а стоит как космический корабль. Разве что землю покупать и самим строить.

ТщательноНоТщетно,
До Керчи мы ещё не добрались, думаю, что весной в ту сторону поедем на несколько дней.

Аноним 332

извините за любопытство, а что у вас за работа, кто вы по специальности, что можно вот так рвануть в Крым и не нуждаться в местной работе?)

Аноним 401

Мне тоже интересно кем вы работаете

мама
Екатеринбург

Аноним, Неоправданно дорогая недвижка в севасе, в том году смотрели новые дома, квадрат в среднем тысяч 70 и выше

мама
Сочи

Почему именно Севастополь? Были в других городах Крыма?

Аноним 176

Oga-Oga: квадрат в среднем тысяч 70 и выше

А у нас в городе?!Климат сравните..Хотя без работы там ..

мама
Екатеринбург

Мы были в начале июня в г. Севастополе. Жили в самом центре.. Да город красивый, народ доброжелательный, цены да высокие и нет распродаж...Но очень тяжелая сама "энергетика" города (это мое мнение)....не комфортно мне там было, какая то тяжесть..Купаться мы ездили в бухту Казачью..Вот там совсем другое дело))

мама
Екатеринбург

аноним, Странно сравнивать Екатеринбург и Севастополь, извините, в Екатеринбурге оправданы эти цены: огромный мегаполис с развитой инфраструктурой , Севастополь всеж таки не мАсква

мама
Екатеринбург

Черноглазая орлица автор темы: город Севастополь, здесь нет разумного объяснения, просто понятно, что город "мой

Отличный выбор города. Я если бы и поехала жить в крым, то только севастополь.

мама
Екатеринбург

Oga-Oga: Екатеринбурге оправданы эти цены: огромный мегаполис с развитой инфраструктурой , Севастополь всеж

Оль, Все там будет. Он такой же большой и он при этом на морееее. По инфраструктуре они нас догонят лет за 5, денег туда вливают дофига. А вот нам их потом не догнать)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";