Помогите рассчитать доли при покупке новой квартиры?

автор
мама
Екатеринбург

Добрый вечер! Ситуация такая. На данный момент квартира 47.5 кв.м собственники 5 человек , из них трое детей. У каждого по 1/5 доли. Приобретаем квартиру 78.6 кв.м, но в новой квартире хочу наделить детей площадью не больше чем в старой квартире. В заявление в опеку нужно указать размер в долях . Помогите пожалуйста. Заранее благодарна.

Аноним 683

Anna Kyba автор темы: квартире хочу наделить детей площадью не больше чем в старой квартире

а с опекой уже разговаривали? согласуют такое?
друзьям не согласовали. В долях тоже требовали оставить не меньше.

автор
мама
Екатеринбург

мама,
В опеку звонила, сказали рассчитайте какую долю хотите дать детям. У них сейчас примерно по 10 кв.м вот и думали в новой наделить 10 кв.м.

мама
Екатеринбург

Anna Kyba автор темы: думали в новой наделить 10 кв.м.

так посчитайте, или с математикой не дружите?

автор
мама
Екатеринбург

НаталЪя,
Боюсь ошибиться. Вот и спросила может здесь знающие есть. Может работает кто нибудь в этой сфере.

Аноним 683

Anna Kyba автор темы: Вот и спросила может здесь знающие есть.

в смысле? особые знания, кроме школьных, нужны для перевода метров в доли?

автор
мама
Екатеринбург

мама,
Ну рассчитайте мне пожалуйста, а я просто сравню со своими. А то в голове уже каша.

Аноним 683

Anna Kyba автор темы: Ну рассчитайте мне пожалуйста, а я просто сравню со своими. А то в голове уже каша.

вы серьезно? 47.5 поделили на 5 получили 9.5 м
почти 10 кв.

ваши почти 80 кв. поделили на 10 кв.м. получили 8 частей. По 1/8 на ребенка. 6/8 делите на родителей.

проверили: 78.6 поделили на 8 = примерно 9.8 м. на ребенка. Не меньше чем было.

только вряд ли согласуют.

автор
мама
Екатеринбург

мама,
Спасибо. Такой вариант расчета у меня был. Сестра еще очень интересно посчитала по 3/25 на каждого ребенка и нам с супругом по по 8/25, вот и сомневаюсь теперь.

Аноним 688

Anna Kyba автор темы: 3/25 на каждого ребенка и нам с супругом по по 8/25

Можно так не мельчить, ну округлите, укрупните
Хотя зарегистрируют любые доли, хоть тысячные. Лишь бы опека была согласна

автор
мама
Екатеринбург

Аноним,
Спасибо

мама
Екатеринбург

мама,
Почему вряд ли согласуют?

Аноним 683

Anna Kyba автор темы: Сестра еще очень интересно посчитала по 3/25 на каждого ребенка и нам с супругом по по 8/25, вот и сомневаюсь теперь.

да можно и так
однофигственно имхо. вопрос округления.
78,6/25*3= по 9.43 кв.м на ребенка (а не 9.8) Если вам важно, чтоб даже на 30-40 квадратных сантиметров (!) больше не было у детей и не хотите округлять долю в чуть большую сторону, то как в расчете сестры.

Аноним 683

Sovenochek: мама,
Почему вряд ли согласуют?

ну попробуйте. Всегда бывает "а вдруг". Но у знакомых требовали, чтоб все показатели были не хуже. И метраж, и доля, и стоимость.

мама
Екатеринбург

Sovenochek,
потому что уменьшение доли идет . могут на этом затормозится .

автор
мама
Екатеринбург

ser]Lilit24,[/user]
Ну не хочется себя в угол загонять, в жизни всякое бывает. Потом продать даже на несколько кв м . меньше не позволят, будет ухудшение условий у детей.

Аноним 683

Anna Kyba автор темы: Ну не хочется себя в угол загонять, в жизни всякое бывает.

я то тоже с вами согласна.
Лишь бы опека согласилась
а тут ведь чаще всего "чтобы купить что-то ненужное, надо продать что-то ненужное" (с)

а покупатели квартиры, которую надо продать не будут ждать пока вы как-то оспорите решение опеки.
Опека это тоже знает и часто выдвигают не совсем разумные требования. Ладно бы еще были единые критерии. Дак нет их. В разных районах требования могут различаться.
Поэтому чаще соглашаются на увеличение доли детей.

мама
Екатеринбург

Anna Kyba ,
посчитайте доли еще чтоб было увеличение по м. по 11 например

автор
мама
Екатеринбург

Lilit24,
Хорошо, Спасибо

@ноним

Lilit24: потому что уменьшение доли идет . могут на этом затормозится .

в метрах нисколько не меньше получается - т.е. явное улучшение жилищных условий
автор, по личному опыту - пишите сразу заявление в опеку а не просто пришли и на словах спросили - на словах могут отказать из за якобы уменьшения доли
а к заявлению обязательно прикладываются документы с метражами старой и новой квартиры - такой отказ мотивировать надо, а не просто "мы так считаем"

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";