Приобретая квартиру с несогласованной перепланировкой...

анонимно
автор

Аноним: А если покупателя устраивает перепланировка зачем ее регистрировать?

Ну я вот такой человек, мне проще и спокойнее живется, когда придраться не к чему. Я бы сначала согласовала, потом сделала... понимаю, что это я.

Екатеринбург

анонимно ,
Тогда если у продавца процесс регистрации перепланировки уже запущен - можно и подождать наверное - если ждется. Либо скинуть стоимость еще тыщ на сто и самим завершить)

мама
Екатеринбург

анонимно автор темы: чет не поняла , че значит мне надо, так должно быть по закону, не...

Ещё раз - продавец может спокойно продать квартиру без узаконенной перепланировки. Обычно узаконенная перепланировка нужна ипотечникам.
То, что нет очереди, это другой вопрос - рынок недвижимости сейчас в стагнации, очередей нет на квартиры и с узаконенной перепланировкой.

анонимно автор темы: Lakrima:А старому хозяину это зачем?

затем, чтоб продать мне квартиру

Так и вы ее у него и так купите, нет? Или откажитесь от сделки? Будете искать новый объект из-за неузаконенной соединённой кухни с гостиной?

анонимно
автор

Lakrima: Так и вы ее у него и так купите, нет? Или откажитесь от сделки? Будете искать новый объект из-за неузаконенной соединённой кухни с гостиной?

Так вот и не знаю... мне казалось, его задача все узаконить

мама
Екатеринбург

анонимно автор темы: Так вот и не знаю... мне казалось, его задача все узаконить

Это вам так казалось.
Продавец для продажи не обязан этого делать.

Кто-то из продавцов идёт на встречу покупателям, кто-то не считает нужным.

Сяся

анонимно ,
Не особо много
У нас балкон, поэтому мне надо было у соседей сверху и снизу взять согласие на присоединение нами балкона к жилой площади.
Документы подали в жилищный комитет ( или как он там называется...)
Вызвали на слушание
Мы не пошли и нам выписали штраф 6т и разрешение на узаконивание перепланировки

Аноним 25

Вы, как покупатель можете настоять на том, чтоб перепланировку узаконили. Конечно, норм нет. Это все на усмотрение продавца и покупателя. Просто мне, как покупателю, не хотелось бы покупать квартиру с «недоделками». Если вы, в дальнейшем, решите ее продавать и будут ипотечники, то придётся вам ее узаконивать.

Пока не узаконит, вообще не купила бы.
Мало ли, чего он там накосячил, оно может вообще не согласуемо

аноним: Если вы, в дальнейшем, решите ее продавать и будут ипотечники, то придётся вам ее узаконивать.

даже если не ипотечники, продадите только с болшоооой скидкой

анонимно
автор

Lakrima: Продавец для продажи не обязан этого делать

Как понять не обязан перед продажей? Он так то в принципе обязан ее сделать, а по хорошему должен согласовать ДО самой перепланировки. Если этого не делают, не значит, что это правильно...

аноним: Вы, как покупатель можете настоять на том, чтоб перепланировку узаконили

Оговорили это, собственник не отказывается, у них все оплачено уже, документы дежат на рассмотрении, вчера выяснила.

аноним: Просто мне, как покупателю, не хотелось бы покупать квартиру с «недоделками».

Кастаньеты: Пока не узаконит, вообще не купила бы.

Такой же подход был... но больше ничего не нашла приоичного. А одну продаю, другую покупаю, времени особо нет. Но меня риэлтор заверила, что косяков нет. Она занимается перепланировками. Вообщем под ее контролем получение этого документа, я успокоилась.

Молчун

Аноним: Совмещена кухня с лоджией. Без выноса батарей. Убран подоконник ну и дверной проем.

Видно два нарушения: 1) бесплатно отапливаете лоджию. Возможен перерасчет за отопление. 2) Увеличили площадь квартиры, а налоги платите старые. Тоже штраф, перерасчет, пени.

Lakrima: Продавец для продажи не обязан этого делать.

С точки зрения продажи - не обязан. Но продается квартира с изъяном, за который полагается скидка (если покупатель согласен).

анонимно автор темы: кухня с гостиной объединены

Не самый легкий вариант. Газ? Сколько вообще комнат и их размеры? Лучше, пусть доделывает.

анонимно автор темы: документы дежат на рассмотрении

Нужно решение Администрации. Кстати, некоторые отказываются согласовать постфактум и тогда в суд. А последнему иногда требуется согласие соседей...

анонимно
автор

Молчун: Газ? Сколько вообще комнат и их размеры?

Газ. Двушка. В однушке нельзя, а так одна жилая комната из двух.

Молчун: и тогда в суд.

Это да.

мама
Екатеринбург

Молчун,
В Ленинском районе через суд, в остальных спокойно согласовывают.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";