Прошу помочь рассчитать налог

Аноним автор темы
Екатеринбург
Кадастровая стоимость квартиры 4600000, продать могу лишь за 3500000, в собственности 1 год, Помогите , пожалуйста,не могу сообразить.
Ясно
Екатеринбург
мама
3,5млн -1 млн = 2,5млн*0,13=325т.р.
аноним
Екатеринбург
Ясно:
3,5млн -1 млн = 2,5млн*0,13=325т.р.

Если я правильно поняла, то расчет такой, когда сумма продажи меньше кадастровой. 70% кадастровой стоимости минус цена приобретения продавцом этого имущества и от этой суммы 13%. Либо, если нет документов на приобретение, тогда минус 1 млн от 70% кадастровой стоимости.
Это если приобретено после 01.01.2016 г.
Ясно
Екатеринбург
мама
аноним,

Нет. Какая разница какая кадастровая стоимость? Она нужна только для налога на имущество. А здесь идет налог с продажи.
Автор может в договоре купли-продажи написать, что продает квартиру за 1 млн и не платить налог с продажи.
НЕШОКОЛАДКА
Екатеринбург
мама
Ясно:
Какая разница какая кадастровая стоимость?

А разве не было изменений в НК с 17 года?
https://www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/
раньше было 2 варианта, сумма продажи минус или миллион, или стоимость приобретения и х 13%. А сейчас, вроде, соотносят с кадастровой, если после января 16 года приобретена недвижимость. Хотя, для меня это тоже новость, если честно. Специально сейчас заглянула.
Unterschrift
Ясно
Екатеринбург
мама
НЕШОКОЛАДКА,

Ну, 1млн не облагается налогом.Все, что свыше 13%. Считается от суммы продажи- 1млн.
Кадастровая все равно здесь не нужна.
НЕШОКОЛАДКА
Екатеринбург
мама
Ясно:
Кадастровая все равно здесь не нужна.

Почему на сайте налоговой в примере она учитывается при расчете налога?
И почему только миллион вычет?
Unterschrift
Аноним
Екатеринбург
За какую сумму покупали квартиру?
Ясно
Екатеринбург
мама
НЕШОКОЛАДКА,

1 млн не облагается налогом.
НЕШОКОЛАДКА
Екатеринбург
мама
Ясно:
1 млн не облагается налогом.

Если есть документы, которые подтверждают сумму покупки, то лучше по ним вычет использовать, а не 1 млн. Как правило, покупают дороже.
Unterschrift
НЕШОКОЛАДКА
Екатеринбург
мама
В НК не нашла про 70% прямое указание, почему налоговая использует в примере кадастровую? Кто-то разобрался? :scratch:
Unterschrift
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).