Прошу помочь рассчитать налог

Аноним 807
автор

Кадастровая стоимость квартиры 4600000, продать могу лишь за 3500000, в собственности 1 год, Помогите , пожалуйста,не могу сообразить.

мама
Екатеринбург

3,5млн -1 млн = 2,5млн*0,13=325т.р.

Аноним 918

Ясно: 3,5млн -1 млн = 2,5млн*0,13=325т.р.

Если я правильно поняла, то расчет такой, когда сумма продажи меньше кадастровой. 70% кадастровой стоимости минус цена приобретения продавцом этого имущества и от этой суммы 13%. Либо, если нет документов на приобретение, тогда минус 1 млн от 70% кадастровой стоимости.
Это если приобретено после 01.01.2016 г.

мама
Екатеринбург

аноним,
Нет. Какая разница какая кадастровая стоимость? Она нужна только для налога на имущество. А здесь идет налог с продажи.
Автор может в договоре купли-продажи написать, что продает квартиру за 1 млн и не платить налог с продажи.

Екатеринбург

Ясно: Какая разница какая кадастровая стоимость?

А разве не было изменений в НК с 17 года?
https://www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/
раньше было 2 варианта, сумма продажи минус или миллион, или стоимость приобретения и х 13%. А сейчас, вроде, соотносят с кадастровой, если после января 16 года приобретена недвижимость. Хотя, для меня это тоже новость, если честно. Специально сейчас заглянула.

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА,
Ну, 1млн не облагается налогом.Все, что свыше 13%. Считается от суммы продажи- 1млн.
Кадастровая все равно здесь не нужна.

Екатеринбург

Ясно: Кадастровая все равно здесь не нужна.

Почему на сайте налоговой в примере она учитывается при расчете налога?
И почему только миллион вычет?

Аноним 717

За какую сумму покупали квартиру?

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА,
1 млн не облагается налогом.

Екатеринбург

Ясно: 1 млн не облагается налогом.

Если есть документы, которые подтверждают сумму покупки, то лучше по ним вычет использовать, а не 1 млн. Как правило, покупают дороже.

Екатеринбург

В НК не нашла про 70% прямое указание, почему налоговая использует в примере кадастровую? Кто-то разобрался?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";