как платить за коммуналку поменьше???

Автор

Трешка 67 кв - 8 тр. Блин, много. Отопление 4 тр.

мама
Екатеринбург

Трешка, 86 кв.м, за октябрь было 5500 (из них отопление 1500, общедомовые свет и воды больше чем наши(!!!)). Новострой, счетчики на все, автономная котельная

Аноним 534

Армавир: жить в 40 и платить 3000.

Двушка 46 квадратов платим около 5

мама
Екатеринбург

Lakrima: При ТСЖ чаще платят меньше за коммунальные услуги т.к. у них тарифы такие же как у поставщиков услуг. А УК делают тарифы дороже.

Вы вообще понимаете о чем пишите. Хоть один пример приведите.

Екатеринбург

129 кв.м, горизонтальная разводка, зимняя квитанция 7000 +/-, тариф на отопление меньше 1000 за гигокалорию. Раньше была квартира в два раза меньше, а сумма была практически такая же, правда, в конце отопительного сезона делали перерасчёт за тепло такой, что практически всё лето не надо было платить вообще

мама
Екатеринбург

MAMA960611: Lakrima:При ТСЖ чаще платят меньше за коммунальные услуги т.к. у них тарифы такие же как у поставщиков услуг. А УК делают тарифы дороже.

Вы вообще понимаете о чем пишите. Хоть один пример приведите.

Конечно, понимаю о чем пишу. У меня Орджоникидзевская УК и ТСЖ - в ТСЖ тарифы как у поставщиков услуг, УК накидывает примерно по рублю на единицу измерения воды, ээ и пр.
Вот и получается, что в ТСЖ за квартиру большей площади плачу меньше, чем в УК за квартиру меньшей площади.
А по-вашему за счёт чего в ТСЖ чаще ку дешевле?

Аноним 677

Lakrima: Конечно, понимаю о чем пишу. У меня Орджоникидзевская УК и ТСЖ - в ТСЖ тарифы как у поставщиков услуг, УК накидывает примерно по рублю на единицу измерения воды, ээ и пр.
Вот и получается, что в ТСЖ за квартиру большей площади плачу меньше, чем в УК за квартиру меньшей площади.
А по-вашему за счёт чего в ТСЖ чаще ку дешевле?

Тарифы утверждаются РЭК и для всех одинаковы, а если УК вам накидывает, что вызывает сомнения))), обращайтесь в Роспотребнадзор с квитанциями, или вы путаете строку содержание жилья с ком. услугами. и не всегда тсж это дешевле

Аноним 101

Никак в нашем государстве. Двушка 42 кв.м около 5000 будет, обидно что батареи пока отключены в квартире. а платим по полной...со след года еще все поднимут на 7%...

мама
Екатеринбург

Аноним: Lakrima:Конечно, понимаю о чем пишу. У меня Орджоникидзевская УК и ТСЖ - в ТСЖ тарифы как у поставщиков услуг, УК накидывает примерно по рублю на единицу измерения воды, ээ и пр.
Вот и получается, что в ТСЖ за квартиру большей площади плачу меньше, чем в УК за квартиру меньшей площади.
А по-вашему за счёт чего в ТСЖ чаще ку дешевле?

Тарифы утверждаются РЭК и для всех одинаковы, а если УК вам накидывает, что вызывает сомнения))), обращайтесь в Роспотребнадзор с квитанциями, или вы путаете строку содержание жилья с ком. услугами. и не всегда тсж это дешевле

Сравню строки в квитанции, не так давно точно

Аноним: Lakrima:Конечно, понимаю о чем пишу. У меня Орджоникидзевская УК и ТСЖ - в ТСЖ тарифы как у поставщиков услуг, УК накидывает примерно по рублю на единицу измерения воды, ээ и пр.
Вот и получается, что в ТСЖ за квартиру большей площади плачу меньше, чем в УК за квартиру меньшей площади.
А по-вашему за счёт чего в ТСЖ чаще ку дешевле?

Тарифы утверждаются РЭК и для всех одинаковы, а если УК вам накидывает, что вызывает сомнения))), обращайтесь в Роспотребнадзор с квитанциями, или вы путаете строку содержание жилья с ком. услугами. и не всегда тсж это дешевле

Сравню квитанции, нет так давно еще тарифы на свет, воду различались в квитанциях УК и ТСЖ. С содержанием жилья я не путаю, там, понятно, тарифы могут быть разные.

Екатеринбург

48м2 2двушка, дом старый 70х годов наверное, так пришло 8500 вот где глаза лезут((( половина это отопление и счетчики не поставить(((

Аноним 22

МегаТанчик: 129 кв.м, горизонтальная разводка, зимняя квитанция 7000 +/-,

47 кв, за октябрь 5000, зимой 6500-7500. Плакать хочется. Дому лет 30. в основном это отопление. Прописано 5 человек, но это не особо влияет на общую сумму. разница рублей в 200. Но живем реально 2 взрослых и 3 детей. Вода-свет активно пользуем. летом 3000 платим.
Считаю что на коммуналке особо не сэкономишь. Живем в области, лучше нашего всего несколько домов в городе. Надо не экономить пару тыс, а больше зарабатывать.

Аномимка

Отрезать отопление, использовать инфракрасный тёплый пол. Не знаю насколько реально это во всех домах, но знакомые живут так. Электричества не много, так как они посередине многоэтажки, когда надо включают этот пол. Обычно в морозы. И осенью, когда сыро.

мама
Екатеринбург

Alenka pelenka: 48м2 2двушка, дом старый 70х годов наверное, так пришло 8500 вот где глаза лезут((( половина это отопление и счетчики не поставить(((

Общедомовой счётчик должен стоять. У нас и в старом доме с общедомовым счётчиком плата за отопление стала меньше, чем раньше платили по нормативу.

гыыыы: Отрезать отопление, использовать инфракрасный тёплый пол. Не знаю насколько реально это во всех домах, но знакомые живут так

Муж узнавал - сделать можно, но плату за отопление всё равно будут начислять как всем
Строят же сейчас электродома без горячей воды и обычного отопления, там ку меньше должна быть.

Аноним 55

гыыыы: Отрезать отопление,

я узнавала - нет такого механизма. Они поют, что все равно мы теплом пользуемся, стояки не обрезать и от соседей через стены типа остаточное тепло, методик расчета этого остаточного тепла нет и отключать можно сколько угодно - но платить все равно будете.

Екатеринбург

Lakrima: Муж узнавал - сделать можно, но плату за отопление всё равно будут начислять как всем
Строят же сейчас электродома без горячей воды и обычного отопления, там ку меньше должна быть.

тоже узнавали если отказаться от отопления, на что сказали так вы от стояка греться будите))))
Счетчик стоит, общедомовой, доступа к нему нет, под замком, ключи только у Управляйки....

мама
Екатеринбург

Чтобы сократить что-то, можно меньше использовать или когда меньше берут использовать. Например, я стираю только в выходные или, если сильно надо, после 23.00, действует сниженный тариф. Потом машину полную загружайте, а не по полмашины стирайте, тогда она реже будет работать. Если газ в доме, то в качестве тотальной экономии, можно готовить только на плите, а не в духовке, если она не газовая. Я еще телек от детей блокирую, чтобы всякую дрянь не смотрели, он может работать только вечером, когда все дома)))

АноНИМ

У нас в доме верхний этаж так сделали, видимо и стояк резанули или обратку сделали, в подъезде у жителей в квартирах холодно было, разбирались долго ... но да за отопление не платят, нагреватели у них.

АноНИМ

У меня 3 квартиры примерно одной площади, 60 м2, общедомовые разные, так, тарифы примерно одинаковые, 4700, 5600, 8200 руб ( причём 8200 за 57 метров, самая маленькая квартира), все дома чуть больше 10 лет, и везде Тсж ( суммы написала за октябрь этого года)

Аноним 55

Аноним: суммы написала за октябрь этого года

может отопление в разное время включили?

мама
Екатеринбург

Версия: после 23.00, действует сниженный тариф.

После 22:00 действует. Раньше было с 23:00. Когда последний раз переводили часы, то было принято решение не менять часы ночного тарифа у двух тарифных счётчиков.

Alenka pelenka: Счетчик стоит, общедомовой, доступа к нему нет, под замком, ключи только у Управляйки..

У вас и не должно быть к нему доступа. Но если стоит счётчик общедомовой, то в соответствии с изменениями в законе обязаны насчитывать отопление по показаниям счётчика, а не по нормативу, как ранее.
Так дешевле получается.

мама
Екатеринбург

все зависит от конкретного дома, а не от ТСЖ или УК,
полно друзей где УК и плата, тариф за обслуживание (сверяли квитанции) не больше чем у нас ТСЖ. У нас,например, при наличии ТСЖ и зарплаты председателю, еще есть наемный управляющий, диспетчера-и нифига это не дешево

АноНИМ

аноним,
Да не, в том году так же было, где 8200 вообще 9000 было.

Аноним 918

Аноним: Да не, в том году так же было, где 8200 вообще 9000 было.

Неудивительно - в том году октябрь был холоднее, чем в этом году.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним,
у нас двушка 58м, платим летом 2,5-3, зимой - 5, прописана я одна, дому 8 лет

Екатеринбург

Lakrima: У вас и не должно быть к нему доступа. Но если стоит счётчик общедомовой, то в соответствии с изменениями в законе обязаны насчитывать отопление по показаниям счётчика, а не по нормативу, как ранее.
Так дешевле получается.

что то не вижу что дешевле, октябрь был 6000тыс коммуналка, ноябрь 8500 с кап ремонтом... вода и эл энергия каждый мес практически одинаково

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";