Ипотека, Материнский капитал, налоговый вычет

)))
автор

Всем привет, конечно, это миллионная тема, кому не сложно разъясните, пож-та, вопрос срочный.
Первый раз будем брать ипотеку 1,5 млн

  1. Будем оформлять в Втб24, наслышена, что будут навязывать страховки. Кто уже брал, какие обязательные, какие нет.
  2. Часть ипотеки погасим МК. После полного погашения ипотеки дб наделить долями, нас 4. Всех равными долями?
  3. Муж получал налоговый вычет, сейчас будем оформлять квартиру в совместную собственность, при оформлении НВ он напишет завление в пользу меня. Если бы не использовался МК, то понятно.
    А как быть с долями детей? Тоже писать отказ в пользу себя, чтобы получить. Они не потеряют право в дальнейшем?
Аноним 216

))) ,
ничего они не потеряют в дальнейшем, пока выплачиваете ипотеку квартира будет оформлена в общую совместную собственность, как вы хотите, после того как выплатите только полностью кредит- наделите детей долями а не до, у нас тоже квартира куплена в общую собственность и муж один возмещает налог, т.к. я написала заявление в его пользу, после погашения ипотеки буду полностью квартиру оформлять в собственность дочери, сами откажемся, старшие тоже напишут отказ, т.к. совершеннолетние

rnn
мама
Екатеринбург

))) ,
а ипотека у вас на кого будет оформляться? У нас такая же ситуация как у Вас, ипотека будет на муже, но муж уже использовал своё право на налоговый вычет ранее. Смогу ли я получить НВ, если плательщик по ипотеке муж (я поручитель)?

мама
Екатеринбург

rnn,
Смогу ли я получить НВ, если плательщик по ипотеке муж (я поручитель)?
Да сможете, я даже поручителем не выступаю , ипотека на муже. В налоговую предоставили его отказ (есть бланки) и получаю вычет я.

мама
Екатеринбург

По поводу страховок - вам самой не страшно оказаться на длительном больничном с ипотекой? Без мужа с ипотекой? И т.д. Исходя из здравого смысла страховаки полезны на случай форс-мажора. Они вас могут защитить в критических ситуациях.
По поводу МК - покупайте квартиру сразу на 4-х собственников, чтобы потом не тратиться на дармоеда-нотариуса. Размер долей сами определяйте как вы считаете нужным.
НВ получайте сами. Дети права не потеряют.

)))
автор

rnn,
Ипотека на муже, я д декрете, планируем погасить за 2 года. Детям 8,5 и 1,5. Оформляться будет на нас двоих. Я переживаю за наделение долями, не помешает ди получить полностью НВ. Буду возвращать НВ, на работу выхожу через 1,5 г

)))
автор

Smatrex,
Нет, у нас есть еще накопления, которыми мб чуть позже воспользоваться.

)))
автор

Smatrex,
Минимальные доли у детей какие мб?

)))
автор

rnn,
У на один в один, ипотеку берет муж, оформляться на двоих, чтобы я смогла получить НВ, тк муж использовал свое право.

Девочки, про всякие страховки и страхования подскажите

мама
Энгельс

Каждый человек имеет право воспользоваться имущественным вычетов один раз в жизни. И дети имеют на него право. И не потеряют это право пока не воспользуются им. А сейчас они и не могут им воспользоваться т.к. НДФЛ не платят. И выше вам дали хороший совет. Покупать сразу не четверых, а не делить потом.

)))
автор

Elena2711,
То есть детей тоже включать в совместную собственность? Не понимаю, про наделение детей долями. Если оформить всем по 1/4, то и НВ можно получить с 1/4.
Наделение будет раньше, чем получение НВ.

мама
Энгельс

))) автор темы: То есть детей тоже включать в совместную собственность? Не понимаю, про наделение детей долями. Если оформить всем по 1/4, то и НВ можно получить с 1/4.

Налоговый вычет можно получить в размере 2 млн. рублей. Например я купила квартиру на троих. Я и дети. И получаю возврат НДФЛ с 2 млм рублей. И все, больше мне ничего не светит. А мои дети потом им воспользуются когда нибудь. Муж у вас свое получил, а дети вообще несовершеннолетние. Но с их 2 мл. вы ничего и никогда получить не сможете.

)))
автор

Elena2711,
Это я да понимаю, как сейчас тогда с оформлением? Если наделять долями, то с доли мужа за него тоже не смогу полчить. Сейчас квартира у нас по 1/2. Он сиог получить только 130. Поэтому сейчас хотим оформить в совместную собственность, он пишет отказ в пользу меня. Но запутал Мк с наделением долями.

жеsть

Elena2711: Например я купила квартиру на троих. Я и дети. И получаю возврат НДФЛ с 2 млм рублей.

Подскажите, если квартира дешевле 2млн. Налог не вернуть?

мама
Энгельс

аноним: Подскажите, если квартира дешевле 2млн. Налог не вернуть?

Вернуть. Но не 2 млм, а со стоимости квартиры. Остальной вычет использовать в другой раз.

Аноним 650

тоже постою послушаю. Можно ли получить сначала НВ, а потом наделить детей долями? Квартира уже куплена. И в декларации указывать общую сумму с учетом МК?

мама
Энгельс

))) автор темы: Это я да понимаю, как сейчас тогда с оформлением? Если наделять долями, то с доли мужа за него тоже не смогу полчить

Сможете. Это квартира приобретенная в браке. И вы можете весь свой вычет на нее использовать. Кажется заявление надо написать, что он уже использовал свой вычет. В долевой собственности этот вычет можно делить между супругами в любом процентном соотношении.

жеsть

Аноним: И в декларации указывать общую сумму с учетом МК?

Кстати, да..

)))
автор

Elena2711,
Еще раз, сейчас квартира по 1/2 доли, НВ тоже делился и при таком оформлении, муж получил только 130 тыс.
При совместной собственности там не указывается, сколько площади поинадлежит собственникам и можно написать заявление. Но когда идет речь о наделение долями после использования МК, вариант только доли, каждому по 1/4?

мама
Энгельс

))) автор темы: Еще раз, сейчас квартира по 1/2 доли, НВ тоже делился и при таком оформлении, муж получил только 130 тыс.
При совместной собственности там не указывается, сколько площади поинадлежит собственникам и можно написать заявление. Но когда идет речь о наделение долями после использования МК, вариант только доли, каждому по 1/4?

Вот про доли ничего сказать не могу. Это надо где то уточнять какова минимальная для детей при использовании мат. капитала.

жеsть

Налог, когда можно вернуть, после снятия обременения?

Екатеринбург

Аноним: И в декларации указывать общую сумму с учетом МК?

нет, конечно за вычетом МК

))) автор темы: А как быть с долями детей? Тоже писать отказ в пользу себя, чтобы получить. Они не потеряют право в дальнейшем?

Опека Вам не разрешит писать отказы от долей детей - первый раз такое слышу
А вот получить вычет с доли детей родители могут - дети право на вычет в дальнейшем не теряют при этом, и та сумма НВ не входит в сумму родителей (тут главное что бы Вашего НДФЛ хватало, может выплата растянуться на несколько лет)
Доли детям - закон не указывает какие доли детям определять, но сейчас многие нотариусы встают в позу из-за малых долей - как нотариус посмотрит
Ваш муж конечно может написать отказ от доли

аноним: Налог, когда можно вернуть, после снятия обременения?

Налог с суммы покупки можно вернуть ДО снятия обременения
Налог с процентов ипотеки - по ходу - т.е. берете у банка в конце года справку о сумме выплаченных процентов и возвращаете

А по поводу страховок - странно что все так от них отнекиваются - банки сейчас процент выше делают если без страховок, да и сами страховки не лишние (тем более это не заоблачная сумма, а случись что... ттт)

просто посетитель
Екатеринбург

Smatrex,
вы так сказали, как будто существует страховка на случай ухода мужа. Кстати неплохая идея.

мама
Екатеринбург

Не знаю что придумать: вы так сказали, как будто существует страховка на случай ухода мужа. Кстати неплохая идея.

За ваши деньги любой каприз ))) Думаю нестандартные договоры при соответствующей оплате могут быть.
Я вообще имела в виду смерть одного из супругов.

мама
Екатеринбург

))) автор темы: Нет, у нас есть еще накопления, которыми мб чуть позже воспользоваться.

Не оформляйте страховок тогда со второго года, в первый год банк обязует, потом уже по желанию. Просто повышенный процент будете платить и всё.

))) автор темы: Минимальные доли у детей какие мб?

Вы некорректно задаёте вопрос. Такой будет и ответ - минимум 6-10 кв.м.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";